Инфоурок Английский язык СтатьиОпределение уровня развития учащихся в современной школе

Определение уровня развития учащихся в современной школе

Скачать материал

Статья учителя английского языка ГБОУ гимназии №622 Выборгского района Санкт-Петербурга Коротковой Т.Ю.

на тему:

«Развитие личности учащегося в современной школе и определение его уровня»

Современная культура характеризуется активизацией интереса к личности человека, в связи с чем и в системе образования наметились сдвиги от получения определенного набора знаний к формированию самостоятельной, творческой, гибкой личности, способной действовать в соответствии с изменяющимися условиями, самосовершенствоваться и самообучаться.

Причиной этого становится стремительное изменение темпов жизни, усиление роли технологии в процессах обучения и воспитания, усложнение труда и социальной деятельности. Лавинообразный рост объемов доступной информации приводит к тому, что модель «передачи знаний от учителя к ученику» перестает работать, так как современный объем знаний превышает возможности этого канала как на входе, так и на выходе.

Таким образом, обращение к формированию личности ученика и гуманизация образования видятся закономерным шагом, но являются ли эти идеи действительно инновационными?

Анализ литературы показывает, что педагоги разных времен обращали внимание на необходимость учитывать особенности характера и внутреннего мира ученика. Педагоги-гуманисты XV—XVI в. Витторино да Фельтре (Италия), М. Монтень (Франция) Эразм Роттердамский (Голландия) и др. развивали идеи индивидуального подхода в обучении, уважения к личности ученика. В России эти идеи были подхвачены Л.Н. Толстым, развивавшим мысль о свободном воспитании.

В ХХ веке к личности ученика обращались такие педагоги как Д.Дьюи (США), и позднее К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс, Р. Мей, В. Франкль и др., которые предлагали не «натаскивать» учащегося на определенный материал, а оказывать ему определенную помощь в развитии.

С 80 годов ХХ века появилось направление в отечественной педагогике, под названием «личностный подход» или «личностно-ориентированное обучение», который начали разрабатывать такие ученые как К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, В.Е. Зинченко, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.

С.Л. Рубинштейн в своих трудах указывает, что «мышление как реальный психический процесс уже само является единством интеллектуального и эмоционального, а эмоции – единством эмоционального и интеллектуального» [Рубинштейн : 158]. Следовательно, только гармоничное развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы позволит сформировать активную, самостоятельную личность, способную отвечать на вызовы времени.

Таким образом, идеи учета личности ученика, вплоть до признания его «главной действующей фигурой всего образовательного процесса» (И. С. Якиманская), не новы. Однако, несмотря на долгую историю разработки этих идей, массовая школа всегда характеризовалась авторитарным стилем в обучении, и стандартизацией задач для всех учеников, без учета их индивидуальных различий.

В чем же принципиальная новизна современного подхода к формированию и развитию личности учащегося?

В первую очередь, впервые в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (2010) прописаны не только предметные цели, включающие «освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета», но и метапредметные, включающие «освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия […], построение индивидуальной образовательной траектории», а также личностные, включающие «готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» (ФГОС 2010).

Таким образом, развитие личности учащегося, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации переходит из разряда одного из возможных подходов к обучению, в разряд основных требований к результатам обучения детей в школе.

Определив важность личностно-ориентированного обучения необходимо задаться вопросом, что же собой представляет личностный рост учащегося, и как его измерить.

Ответ на этот вопрос находим в ФГОС 2010, который предлагает нам, среди прочего, следующие личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования:

·         усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества;

·         формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,  осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

·         формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

·         формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

·         развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·         формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве в разных видах деятельности (ФГОС 2010).

Таким образом, развитие личности в школе предполагает развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер учащегося, формирование позитивного отношения к себе и к миру, уверенности в себе, ответственности, познавательного интереса, мотивации к получению знаний и саморазвитию. Полное или частичное достижение данных результатов и может быть названо развитием личности учащегося.

Несомненно, наиболее целостное представление о различных сторонах развития личности учащегося имеет классный руководитель, который рассматривает достижения по сумме критериев оценки всех предметов, а также внеклассного воспитательного процесса, однако учителя-предметники также должны иметь четкие параметры оценки сформированности конкретных качеств на каждом возрастном этапе  развития личности.

Опираясь на ФГОС 2010, шкалу, предложенную В. Д. Свинцовой, и работу Е. С. Кузьминой, выделим параметры, подходящие для оценивания личностного роста учащихся подходящую для учителя-предметника. Каждый из параметров разделен по шкале от 5 (полностью сформирован) до 1 (не сформирован), что позволяет измерять уровень роста на определенном временном отрезке. К ним относятся:

1. Мотивация учебно-познавательной деятельности. Любопытство, заинтересованность, стойкая познавательная активность, научная любознательность – это путь зарождения интереса к предметным и надпредметным знаниям, непосредственно связанный активизацией воли и развитием познавательного интереса.

2. Сформированность интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, установление закономерностей). Данный аспект непосредственно связан с формированием универсальных учебных действий (УУД) на уроке. Его сформированность ведет к повышению эффективности усвоения обучающимися знаний и учебных действий, формированию компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

3. Степень обучаемости и самообучаемости отражает способность усвоения учебного материала, оценке и самооценке, развитие разных видов памяти, способности к концентрации внимания на решении поставленных задач.

4. Навыки учебного труда, включающие в себя планирование и контроль учебной деятельности, компетенцию в области использования информационно-коммуникационных технологий, включая владение технологиями поиска, построения и передачи информации, презентации выполненных работ, основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет. Данный параметр включает также наличие навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (творческие конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, олимпиады и т. д.)

5. Инициатива в поиске и овладении новыми знаниями и умениями и целеустремленность, способность постановки перед собой конкретных целей, разработка стратегии и тактики достижения цели и поставленных задач.

6. Сформированность коммуникативных навыков, включающая в себя овладение приёмами учебного сотрудничества и социального взаимодействия со сверстниками, старшими школьниками и взрослыми в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности.

7. Последним важнейшим критерием оценки личностного роста является сформированная способность переноса и применения универсальных учебных действий в жизненных ситуациях для решения задач общекультурного, личностного и познавательного развития. Она указывает на сформированную способность к саморазвитию и самосовершенствованию, наличие устойчивых личностных ценностно-смысловых ориентиров и установок, базирующихся на личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действиях.

Определив основные критерии оценивания развития личности учащихся, перейдем к конкретным способам, благодаря которым ученик может проявить свой личностный рост. Современная пятибалльная система, к сожалению, не затрагивает данный аспект, фокусируясь лишь на знаниевой части. Рейтинговая система которая осуществляется по показателям: учёба, творческие достижения; ответственность, инициатива в учебной работе – также не всегда может отразить потенциал ребенка. Обратная связь и рефлексия наиболее близко подводят нас к оценке и самооценке личностного роста, однако часто ребенку нужно более существенное, «вещественное» доказательство своих достижений. Прекрасной формой для этого выступает портфолио – банк личных достижений во всех сферах жизни ребенка.

Портфолио выступает не только дополнением к традиционной оценочной системе, но и прекрасной подготовкой к самостоятельной взрослой жизни, отражая результаты деятельности ребенка, его достижения и прогресс по сравнению с его же предыдущими результатами. Именно этого сравнения с «собой вчерашним», и не хватает детям в традиционной оценочной системе, а учитель дает возможность проследить этапы личностного роста своих учащихся.

На уроке иностранного языка портфолио представлено виде языкового портфолио – электронный документ, альбом или папка с набором работ ученика за определенный период времени. Как правило это не слишком короткий отрезок – четверть, триместр, полугодие, год или несколько лет, поскольку именно с течением времени становится заметно развитие навыков и личностных компетенций учащихся. В портфолио могут быть включены любые работы ученика, черновики, творческие проекты, отражающие постановку конкретной цели, способы и этапы ее достижения. В результате ученик получает возможность непрерывной оценки своих достижений и сравнения своих работ на разных этапах наполнения портфолио. Немаловажным является тот факт, что при помощи портфолио учащиеся могут не только наблюдать собственное развитие, но и предъявить результаты своего труда родителям, ученикам, одноклассникам, что является гораздо более весомым подтверждение собственных достижений, чем безликая отметка в дневнике.

Таким образом, использование технологии портфолио формирует новое понимание самого процесса обучения, что может дать новый толчок к развитию способов оценивания уровня развития личности учащихся.



Источники.

1.       Педагогика http://paidagogos.com/?p=104

2.       Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т. Т.1. – М.: Педагогика, 1989.

3.       Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897

4.       Оценка уровня личностного роста ученика // Сайт учителя начальных классов МОУ "Кугесьский лицей" Свинцовой Валентины Дмитриевны // http://sval.21308s01.edusite.ru/p8aa1.html

5.       Кузьмина Е.С. Формирование устойчивого познавательного интереса к информатике, как путь личностного роста ученика. // http://www.elena-kuzmina.ru/formirovanie-ustojchivogo-poznavatelnogo-interesa-k-informatike,-kak-put-lichnostnogo-rosta-uchenika.html





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Определение уровня развития учащихся в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2022 256
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Татьяна Юрьевна
    Короткова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7381
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 460 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе