Инфоурок Химия КонспектыОпределение температуры замерзания разбавленных растворов

Определение температуры замерзания разбавленных растворов

Скачать материал

Определение температуры замерзания разбавленных растворов.»

Цель работы: Криоскопическим методом определить изменение температуры замерзания разбавленого раствора.

Ход работы: Растворы  это гомогенные системы переменного состава, состоящие из двух или более компонентов.Количественный состав раствора (или его концентрацию) выражают различными способами. В физической химии особенно важны концентрации, не зависящие от изменения температуры – молярная доля (c ) и моляльность (сm).

Молярная доля  c i  отношение количества i-го вещества n i к сумме количеств веществ всех составляющих раствора:

http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17773.gif, http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17774.gif – отношение массы (mi) к молярной массе (Мi) i-го вещества, c i – безразмерная величина.

Моляльность  сmi – количество растворенного вещества в 1 кг растворителя: http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17775.gif.

Идеальным называется раствор, в котором силы взаимодействия между частицами растворенного вещества равны силам взаимодействия между растворенным веществом и растворителем.

Идеальные растворы подчиняются первому тоноскопическому закону Рауля (1883): понижение парциального давления насыщенного пара каждого из компонентов идеального раствора пропорционально молярной доле этого компонента:

http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17776.gif,где D рi – понижение давления пара над раствором; р0 – давление пара чистого растворителя, n i – количество i-го растворенного вещества.Графическое соотношение между значениями температуры и давлением пара чистой воды представлено жирной линией (рис. 7).

Image17777.gif (4467 bytes)

Фазовая диаграмма состояния: ОА – граница т и ж состояния; ОВ – граница ж и г состояния; ОС – граница т и г состояния; х – точка замерзания чистого растворителя; х’ – точка замерзания раствора; у – точка кипения чистого растворителя; у’ – точка кипения раствораВ состоянии замерзания устанавливается равновесие жидкость http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17682.gif твердое состояние: давление насыщенного пара над жидкой фазой становится равным давлению насыщенного пара над твердой фазой.

В растворе часть поверхности занята молекулами растворенного вещества, то есть число молекул растворителя, испаряющихся в единицу времени с площади поверхности раствора, соответственно уменьшается.

Равновесие жидкость http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17682.gif пар устанавливается в этом случае при более низком давлении пара рi, чем в случае чистого растворителя р0  пунктирная линия).

Ф.М. Рауль пришел к выводу в виде первого закона: растворение 1 моль какого бы-то ни было молекулярного вещества в 1000 г растворителя вызывает одно и то же понижение температуры замерзания.Второй криоскопический закон Рауля: для разбавленных растворов понижение температуры замерзания Тзам прямо пропорционально моляльной концентрации растворенного вещества, т.е.

D Тзам = Кт . сm, где сm – моляльная концентрация вещества, Кт – криоскопическая постоянная растворителя – моляльное понижение точки замерзания раствора (вызываемое 1 моль растворенного вещества в 1000 г растворителя). Криоскопические константы можно рассчитать по уравнениюhttp://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17778.gif,

где R – универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(моль . К); 
D
 Нпл – молярная теплота плавления чистого растворителя в кДж/моль;
Тзам – температура замерзания по шкале Кельвина; М – молярная масса растворителя.

По понижению температуры замерзания (Тзам) можно рассчитать молярную массу растворенного вещества (Мi):

http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17779.gifоткуда http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/HIMIJ/METOD/HOMIK/Image17780.gif,где mi – масса растворенного вещества, г; mр-ля – масса растворителя, г.

Выполнения работы

Для определения температуры замерзания растворителя и раствора используют криоскоп марки ОХ – 9, который состоит из широкой пробирки 2 и с боковым отверткием 6, вставленной в широкую пробирку – кожух 8. В пробирку 2 с пробиркой 3 вставлены термометр Бекмана 4 и машалка 5. Пробирка с кожухом вставленная в сосуд 9 с мешалкой 7 и контрольным термометром 1. Сосуд 9 наполняется охладительной смесью.

IMG_20140426_120634.jpgОтмеряют пипеткой 20 мл. бензола, переносят в пробирку 2 и закрывают пробкой с термометром Бекмана и мешалкой. Укрепляют термометр так, чтобы он не казался ни стенок, ни дна пробирки. Шарик термомертра должен быть полностью погружен в растворитель. Пробирку вставляют в кожух и, неперерывно помешивая растворитель мешалкой, охлаждают до появления кристаллов. Если растворитель не был охлаждён, то с появлением кристаллов падение температуры прекращается, а отсчёт, сделанный по термометру, даёт «ориентировочную» температуру замерзания растворителя. Если же несмотря на перемешивание растворитель переохлаждается, то при появлении кристаллов температура быстро поднимается и подъём её прикращается при температуре замерзания. Определив «ориентировочную» температуру замерзания растворителя, пробирку вынимают и нагревают рукой до полного исчезновения кристаллов, затем снова вставляют её в кожух и в охладительную смесь и, не перемешивая, переохлаждают растворитель на 0,2 -0,4hello_html_m228c0d80.gif ниже «ориентировочной» температуры замерзания, потом

энергичным перемешиванием вызывают кристаллизацию. За счёт теплоты кристаллизации температцра поднимается до точки замерзания и в течении продолжительного времени остаётся постоянной. Эта температура, отсчитанная с точностью до 0,005, и является искомой температурой замерзания растворителя. Отвешивают на аналитических весах 0,2 – 0,3 г. вещества, молекулярную массу которого надлежит определить. Навеску высыпают в сосуд с растворителем. Перемешивая, растворяют навеску, затем так же, как для чистого растворителя, определяют температуру замерзания раствора. Молярную массу определяют по формуле.

Опытные данные записывают в таблицу и проводим расчет





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Определение температуры замерзания разбавленных растворов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Криоскопическим методом определить изменение температуры замерзания разбавленого раствора.

Ход работы: Растворы  это гомогенные системы переменного состава, состоящие из двух или более компонентов.Количественный состав раствора (или его концентрацию) выражают различными способами. В физической химии особенно важны концентрации, не зависящие от изменения температуры – молярная доля (c ) и моляльность (сm).

Молярная доля  c i  отношение количества i-го вещества n i к сумме количеств веществ всех составляющих раствора:

,  – отношение массы (mi) к молярной массе (Мi) i-го вещества, c i – безразмерная величина.

 

Моляльность  сmi – количество растворенного вещества в 1 кг растворителя: .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 3124
    • DOCX 145.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюгина Ираида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матюгина Ираида Ивановна
    Матюгина Ираида Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 117048
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе