Инфоурок Директору, завучу СтатьиОптимизация педагогического взаимодействия участников образовательного процесса

Оптимизация педагогического взаимодействия участников образовательного процесса

Скачать материал

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ      УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

Ахмерова Елена Сергеевна,

учитель начальных классов,

МОУ СШ № 14, г. Волгоград

 

Проблема общения младших школьников, несмотря на то, что мало исследована в литературе, очень актуальна. Дети постоянно меняются, как меняется и сама жизнь. Они больше умеют, знают, чем, например 20 лет назад. Изменяется и их отношение к окружающему миру, взрослым, сверстникам. Опыт  взаимодействия  с  другими  людьми,  взрослыми  или сверстниками,  является  фундаментом  для  развития  личности  ребёнка, становления  его  самосознания.  Основополагающая  значимость  проблемы взаимоотношений  детей  в  последнее  время  особенно  привлекает  внимание психологов и педагогов. Изучение вопроса педагогического взаимодействия имеет не только первостепенное теоретическое, но и практическое значение. Исследование этой  проблемы  во  многом  связано  с  более  глубоким  психолого-педагогическим изучением ребёнка, проникновением в область многообразных контактов детей с взрослыми и сверстниками.

Процесс общения – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, но и он, может быть управляем со стороны педагогов и психологов, родителей и самих детей. Но все же большую роль здесь играет именно педагогическое воздействие.

Предложенные в методической литературе способы оптимизации и управления общением в детских коллективах позволяют более многообразно организовывать жизнедеятельность учащихся.

Исследования показали, что первоклассники в большинстве случаев стремятся к всестороннему общению с учителем и откровенны с ним, но система предъявляемых учителем требований не всегда бывает им понятна и доступна. В ряде случаев затруднения во взаимопонимании создаёт и характер предъявляемых требований. Недостаточное знание особенностей детей не позволяет учителю вовремя оказать помощь тому или иному школьнику.

Наблюдения показали, что у каждого учителя уже с первого урока намечаются тенденции развития и преобладания определённых показателей взаимоотношений: организация взаимодействия с учениками на протяжении всего урока; преобладание организационно деловых требований над дисциплинарными; преобладание или коллективных, или индивидуальных способов воздействия; недостаточное число мотивированных оценочных суждений – они либо единичны, либо совсем отсутствуют; преобладание положительных или отрицательных суждений; наличие или отсутствие моральных стимулов взаимоотношений между детьми и учителем, между самими учащимися.

Всё это приводит к формированию разного уровня взаимоотношений между учителями и учениками.

Изучая педагогическое взаимодействие младших школьников, в качестве основных показателей можно использовать следующие параметры:

Ø субъективная значимость сверстника для ребенка, которая проявляется в общем интересе к другому, в эмоциональной вовлеченности в действия другого;

Ø просоциальность поведения, направленного на сверстника, т.е. способность уступить, помочь, поделиться тем, что нужно самому;

Ø способность к сочувствию и сопереживанию, которая выражается, в частности, в реакции ребенка на успехи и неудачи другого (сорадование успехам и огорчение при неудачах).

Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства, учитель формирует определённую систему  взаимоотношений в классе.

Современные образовательные системы предоставляет нам широкий спектр возможностей и средств  оптимизации педагогического взаимодействия. Одним из таких средств является организация «клубов общения».

Цель клуба общения, прежде всего, заключается в том, чтобы создать ребенку условия для полноценного общения; смоделировать такие ситуации, в которых у детей:

Ø снимался страх перед самостоятельным высказыванием;

Ø развивается готовность принять и оказать помощь в нужной ситуации;

Ø прививает навык анализировать свои поступки и происходящие события, осознавать свое отношение к миру;

Ø формируется умение ценить свою и чужую работу;

Ø закрепляет чувство радости от совместного труда и творчества.

Занятия строятся таким образом, что каждый участник  «проживает» различные ситуации, определяя свои способности к лидерству, к поддержке, к творчеству и т.д. Так ребенок узнает себя как партнер по общению, открывает в себе самые разнообразные стороны личности: те, которые помогают установить контакт и те, которые мешают этому.

Вступая в общение с окружающими его людьми, школьник удовлетворяет одну из основных социальных потребностей, причём необходимость в удовлетворении потребности в общении увеличивается с возрастом, достигая максимума в ранней юности.

Будучи важным фактором формирования личности младшего школьника, общение содержит в себе огромные педагогические возможности. В тоже время, будучи во многом процессом стихийным, оно таит в себе и определённые опасности, ибо может способствовать некоторому искажению доминирующих в обществе норм и ценностей.

Это вызывает необходимость для педагогики исследовать объективно, заложенные в общении позитивные и негативные потенции. Педагогике необходимо определить возможность управления общением школьников с целью стимулирования его позитивного воздействия на личность и нивелирования негативных мотивов. Реализация этих возможностей необходима для повышения эффективности воспитательного процесса в целом.

Процесс общения может быть управляем со стороны педагогов и психологов, родителей и самих детей. Но все же большую роль здесь играет именно педагогическое воздействие. Предложенные в методической литературе способы оптимизации и управления общением в детских коллективах позволяют более многообразно организовывать жизнедеятельность учащихся и распространять педагогическое влияние на сферу межличностного общения младших школьников.

Обобщение педагогического опыта и результаты по проведенным исследованиям говорят о том, что целенаправленная организация общения школьников в системе учебно-воспитательной работы способствует более быстрому сплочению ученических коллективов, приводит к тому, что содержание жизнедеятельности коллектива становится основой содержания общения учащихся, способствует формированию гуманистических отношении в коллективе и повышению воспитательного воздействия коллектива на личность школьника.

Помощь педагогов и психологов способствуют благоприятной позиции учащегося в процессе общения, обеспечивают участие школьников в содержательном общении со сверстниками и взрослыми и благодаря всему этому повышают эффективность процесса становления личности.

Можно выделить ряд общих психологических моментов в организации общения, способствующих достижению оптимальных межличностных контактов, применимых так же и к ситуации педагогического воздействия.

Во – первых, общающиеся должны обладать способностью воспринимать и адекватно психологически интерпретировать поведение друг друга непосредственно в каждый момент общения, фиксировать изменения в познавательных процессах, чувствах и поступках партнёров по общению, определять причины, которые эти изменения вызывают.

Во – вторых, у общающихся должен быть сформирован набор оценочных эталонов, которые позволяли бы им сравнивать характер изменений, наступающих в вербальном и невербальном поведении каждого участника общения, и своевременно делать по поводу их существа правильные заключения.

В – третьих, одни участники общения постоянно должны отдавать себе отчёт в том, как воспринимают и психологически интерпретируют их облик и поведение остальные участники этого общения.

В – четвёртых, общающиеся должны располагать, по возможности глубокими знаниями о типичных ошибках в межличностном восприятии, которые не редко допускаются при оценивании внешнего и внутреннего облика людей, а также при психологическом объяснении наблюдаемой картины их поведения.

Таким образом, общение является одним из основных видов деятельности людей, оно не только способствует развитию познавательных процессов, эмоционально – волевой сферы, но и оказывает влияние на формирование личности в целом.

Нерешенность многих проблемных вопросов по части общения детей в школьном или ином другом коллективе говорит о том, что рассматриваемая тема еще долго будет оставаться открытой для обсуждения и проведения новых исследований.

Список литературы:

1. Айзман Р.И., Жарова Г.Н. Подготовка ребенка к школе: Пособ. - Томск: Пеленг, 2004 — 120 с.

2. Бариленко Н.В. Становление взаимоотношений у старших дошкольников в совместной деятельности.// Вопросы психологии.- 1996,- №4.

3. Галлигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до семи. М.:Просвещение, 1992.

4. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986 — 144 с..

5. Лисина М.И., Капчеля Г.И. Общение со взрослыми и психологическая подготовка детей к школе. Кишинев, 1987.

6. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. М.: Просвещение, 1990.

7. Общение и его влияние на развитие психики дошкольников. / Под ред. М.И. Лисиной. - М., 1974 — 231 с.

8. Общение и речь: Развитие речи у детей в общении со взрослыми. / Под ред. М.И. Лисиной. - М., 1985.

9. Общение и формирование личности школьника. /Под ред. Бодалева А.А., Кричевского Р.Л. - М.: Педагогика, 1987.

10. Развитие психологии ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. /под ред. Репиной Н.Е. - М., 2005.

11.Смирнов Е.Ю. Становление межличностных отношений в раннем онтогенезе // Вопросы психологии.- 1994 г.- №6.

12. Смирнова Е.О. Проблема общения ребенка и взрослого в работах Л.С. Выгодского и М.И. Лисиной // Вопросы психологии.- 1996.- №6.

13.Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск, 2005.

14. Шипицына Л.М., Заширинская О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (Для детей от 3 до 6 лет). М., 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оптимизация педагогического взаимодействия участников образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1060
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмерова Елена Сергеевна
    Ахмерова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27978
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в условиях общеобразовательной школы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и текущий ремонт домовых санитарно-технических систем и оборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе