Инфоурок Школьному психологу СтатьиОптимизация уровня работоспособности студентов при помощи аппарата АВС

Оптимизация уровня работоспособности студентов при помощи аппарата АВС

Скачать материал

ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОМОЩИ АППАРАТА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ

Мифтахутдинова Д.Р.

ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум»

Минобразования Чувашии, г. Канаш

Аннотация

Известно, что обучение в техникуме (особенно в начальный период) сопровождается ухудшением состояния организма и повышением тревожности студентов, что обусловлено попаданием человека в новую социальную среду, изменением жизненного уклада, возрастанием учебных нагрузок и многое другое. Данное обстоятельство требует усиления профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение влияния указанных факторов, особенно со студентами, вновь поступившими в образовательную организацию. Одним из перспективных направлений современной психотерапии является физиологически-ориентированный подход, использующий такие технические средства психокоррекции, как аудиовизуальная стимуляция или АВС.

Ключевые слова: адаптация студентов к условиям профессионального образования, умственная работоспособность, аудиовизуальная стимуляция.

 

На сегодня одной из важнейших проблем профессионального образования является высокий уровень адаптации обучающихся к образовательному пространству. В первые же дни пребывания в техникуме первокурсник сталкивается с новой структурой учебного заведения, с новой системой обучения, новыми требованиями. Неизбежно возникают изменения школьного стереотипа учебного процесса, идет активное приспособление, привыкание вчерашнего школьника к условиям образовательной среды техникума. Студенты меняют образ деятельности и мышления, обучаются самостоятельно регулировать свое обучение, нести ответственность за планирование учебы и ее результаты. Особую роль играет проживание в общежитии, когда студент вынужден жить отдаленно от родителей, привыкать к иным бытовым условиям, режиму дня и воспитывать в себе самостоятельную личность.

Молодые люди часто реагируют на все изменения его жизни повышенным уровнем тревоги. Эмоции человека, изначально призванные мобилизировать его организм на защиту, в этом случае чаще подавляются, а со временем могут стать причиной разрушительных процессов в организме и в поведении молодого человека.

Если изменения в психологической структуре личности в процессе адаптации происходят дисгармонично, то говорят о дезадаптации обучающихся, которая может проявляться в отклонениях и нарушениях поведения. О процессе дезадаптации свидетельствуют состояния фрустрированности и подавленности человека, социальная изолированность, неадекватность коммуникативных навыков и поведенческая дезорганизация.

В связи с этим диагностика и адекватная терапия тревожных состояний, оптимизация уровня работоспособности приобретают особое значение в период адаптации студентов в образовательном пространстве техникума. Поэтому остро стоит вопрос о нахождении простых, но эффективных методов психокоррекции и психотерапии, основывающихся на современных достижениях науки.

Одним из таких перспективных направлений является физиологически-ориентированный подход, использующий такие технические средства психокоррекции, как аудиовизуальная стимуляция (АВС), работающая на целенаправленное формирование определенного уровня мозговой активности (активации либо торможения) через светостимуляцию зрительного анализатора с определенной частотой с одновременной стимуляцией слухового анализатора с аналогичной частотой.

Истоки аудиовизуальной (светозвуковой) стимуляции уходят в глубокую древность. Звук и музыка использовались в течение столетий во многих культурах для достижения направленного изменения состояния сознания. Еще Пифагор проводил лечение больных фотостимуляцией, создаваемой вращением с различной скоростью колеса со спицами, расположенного между огнем и пациентом. Аналогично воздействуют шаманы, ритмично ударяя в бубен и двигаясь возле костра. Барабанный бой, многие звуки окружающей среду, такие как ветер, дождь, шум водопада, прибоя вызывают эмоциональные образы и ассоциации.

Аудиовизуальная стимуляция мозга — уникальный метод, применяемый в качестве профилактического средства, обеспечивающего повышение адаптационного резерва механизмов защиты внутренних органов от эмоциональных нагрузок.

В общежитиях Канашского транспортно-энергетического техникума работают комнаты психологической разгрузки, которые созданы для оказания комплексной психолого-педагогической поддержки студентам, помощи в адаптации к новой обстановке, к коллективу, создание комфортных условий для обучения, проживания, решения конфликтных ситуаций, а также организации работы по сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов.

У всех обучающихся и сотрудников техникума есть возможность пройти сеанс релаксации на аппарате АВС Nova Pro 100. Ежедневно сеансы проходят от 4 до 8 человек. Запись студентов на сеансы проводится добровольно. Длительность одного сеанса на аппарате АВС от 15 до 60 минут в зависимости от выбранной программы и предпочтений обучающихся.

Данные сеансы позволяют осуществлять воздействие на центральную нервную систему и психоэмоциональное состояние человека и уже при втором или третьем сеансе под ведением психолога достигается уровень, при котором, можно ожидать реакции нервной системы.

Положительный опыт применения аппарата аудиовизуальной стимуляции получен при подготовке обучающихся к конкурсам профессионального мастерства. Уже после первых сеансов участники образовательного процесса отмечают ощущение полноценного отдыха, прилива сил, повышение работоспособности, улучшение концентрации внимания, а также памяти.

Обучающимся, состоящим на учетах различного вида педагогом-психологом предлагается прохождение сеансов на аппарате аудиовизуальной стимуляции еженедельно. Обучающиеся проходят сеансы с большим удовольствием. Огромную поддержку получают студенты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и подвергшиеся какой-либо агрессии по отношению к себе, либо со стороны взрослых, либо от ровесников. Результатами прохождения сеансов релаксации студентов, состоящих на учетах различного вида, становится уменьшение количества обучающихся, состоящих в «группе риска» и увеличение студентов с благоприятным психологическим статусом, увеличивается позитивное отношение к обучению в техникуме.

Часто участниками образовательного процесса выбирается программа «Энергетическая подзарядка» для улучшения физической работоспособности во время подготовке к занятиям спортом или необходимой физической нагрузке.

Обучающиеся, которые регулярно проходят сеансы на аппарате аудиовизуальной стимуляции, отмечают улучшение настроения, уменьшение агрессивного поведение по отношению к другим участникам образовательного процесса. Сеансы способствуют снижению стрессовых влияний, избавлению от тревожных мыслей, стимулируют процессы внутренней мотивации и саморегуляции, способствуя формированию гармоничной, целостной картины миры.

Одним из эффективных методов работы с инженерно-педагогическим составом и сотрудниками техникума, а также профилактики профессионального выгорания являются сеансы релаксации на аппарате АВС, проводимые педагогом-психологом. В результате посещения кабинета полученный за день стресс и мышечные зажимы снимаются, увеличивается работоспособность сотрудников.

Положительные результаты и позитивные отзывы дают основание для выводов об эффективности проведения данных сеансов в образовательном пространстве техникума.

АВС не имеет абсолютных противопоказаний для применения, вместе с тем необходимо соблюдать некоторые предосторожности при ее использовании.

Поскольку для стимуляции используются мерцающий свет и пульсирующий звук, то некоторыми людьми эти воздействия субъективно воспринимаются как негативные. В этом случае необходимо изменить режим воздействия или отказаться от использования устройства.

АВС не должна использоваться людьми с эпилепсией, психическими расстройствами, отличающимися повышенной фоточувствительностью, страдающими серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при использовании кардиостимуляторов, людьми с наклонностью к развитию инсульта, с серьезными травмами головы в прошлом, находящимися под влиянием алкоголя, психоактивных лекарств.

Литература:

1.                 Голуб Я.В., Жиров В.М. Медико-психологические аспекты применения свето-звуковой стимуляции и биологически-обратной связи. – СПб., 2007.

 

Электронные ресурсы:

1.                 Голуб Я.В. Теоретические основы применения свето-звуковой стимуляции в психосоматической клинике. Кафедра реабилитации и спортивной медицины СПбМАПО. URL: http://zodorov.ru/golub-ya-v-kafedra-reabilitacii-i-sportivnoj-medicini-spbmapo.html

2.                 Сандомирский М.Е. Аудиовизуальная стимуляция в групповой психотерапии // Медицинская наука: материалы республ. конференции молодых ученых Республики Башкортостан. – Уфа, 2003 URL: http://www.mindmachine.ru/forum/viewtopic.php?t=1410

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оптимизация уровня работоспособности студентов при помощи аппарата АВС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 431
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мифтахутдинова Дина Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мифтахутдинова Дина Ринатовна
    Мифтахутдинова Дина Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22203
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе