Инфоурок Начальные классы СтатьиОпыт использования образовательной платформы "Учи.ру" для повышения эффективности учебной деятельности и формирования положительной мотивации на уроках в начальной школе.

Опыт использования образовательной платформы "Учи.ру" для повышения эффективности учебной деятельности и формирования положительной мотивации на уроках в начальной школе.

Скачать материал

Опыт использования образовательной  платформы "Учи.ру" для повышения эффективности учебной деятельности и формирования положительной мотивации на уроках в начальной школе.

Уже не первый год я организую образовательный процесс с использованием интерактивной платформы Учи.ру.

Учи.ру — крупнейшая  российская образовательная онлайн-платформа, на которой более 8 млн. учеников изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме, учатся программированию, готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.

Все курсы платформы разработаны в соответствии с государственным стандартом. Данный сервис имеет яркий дизайн с забавными персонажами. Симпатичные иллюстрации мотивируют детей интересными заданиями, а цветовая гамма не напрягает глаза и не вызывает усталость у школьников.

Отличительной особенностью проекта является то, что он не вызывает у детей негативные эмоции, в случае, если они не способны решить какую-либо задачу. Для этого система подсказывает правильные ответы, направляя ребёнка и развивая его логическое мышление.

Задания на платформе Учи.ру  занимательные, требующие знаний программного материала, усидчивости, внимания, умения размышлять, воображать, делать умозаключения. Разработаны они в соответствии с ФГОС НОО. Ребят эти задания  привлекают тем, что имеют интерактивную форму. Дети в игровой форме решают задачи различной сложности, получая оценки в виде поощрения, имея возможность вернуться и исправить ошибки, не боясь  неудовлетворительных  результатов.

Считаю, материал полезен тем, что развивает логическое мышление школьников, память, повышает их цифровую грамотность и образовательный уровень  в целом. Заниматься на Учи.ру можно в школе и дома. Использование платформы позволяет делать уроки и домашние задания более увлекательными. Дети получают возможность самостоятельно изучать новый материал, забегая вперёд, либо повторять тот, который недостаточно поняли, используя видео-уроки.

У педагога есть возможность создавать задания для учеников, как в индивидуальной форме, так и для всего класса. Задания достаточно разнообразны. Это и домашняя работа, и проверочные работы по разным предметам. Также подобран хороший материала, который можно использовать при объяснении новых тем.

На родительском собрании (через  платформуZoom) я познакомила родителей с данным курсом. Родители зарегестрировались и стали верными помощниками при работе с платформой.

 В первое время для знакомства с платформой Учи.ru мы с учениками решали карточки на интерактивной доске в школе. На этом этапе мы просматривали правила прохождения карточки. И дети видели, что при допущенных ошибках, бусинка, показывающая прохождение, откатывается назад, и как радовало их, когда все бусинки быстро перекатываются справа налево, показывая правильность работы. Помощник в работе — динозаврик Гриша, который сопровождает ребенка на протяжении всего обучения. Динозаврик подсказывает, если задание решено неверно, он же хвалит, если все получилось правильно. Задания учебной платформы Учи.ру я использую на кружке "Умники и умницы" и на уроках, как при фронтальной работе (вывожу на интерактивную доску), так и в индивидуальной: работа в паре, по цепочке на компьютере. Задания интересные, разного уровня сложности, в форме интерактивной игры. Замечательно, что дети видят свои ошибки, тут же могут их устранить.  Так же я регулярно показываю статистику прохождения курса, что вызывает большой интерес и добавляет элемент соревновательности при обучении.

Домашнее задание в первом классе не задается, поэтому этот портал служит помощником.Я предлагаю детям прорешать учебные карточки Учи.ру и наблюдаю, как их увлекает процесс игры ,через который  проходит проверка и коррекция знаний.

Образовательная платформа рассчитана на базовый уровень, но позволяет и работать с одарёнными детьми. На сайте Учи.ру регулярно проводятся бесплатные предметные олимпиады. Платформа даёт возможность каждому ученику осваивать  учебный  материал ,играя. Это особенно важно, когда в классе есть дети с особенными потребностями. Участие в данных олимпиадах помогает школьнику тренировать своё внимание, логику и пространственное воображение, учит мыслить шире привычных рамок урока. Они интересны и удобны в нескольких отношениях:

-во-первых, привлекают детей сходством с компьютерной игрой;

-во-вторых, позволяют наглядно демонстрировать задание;

-в-третьих, участник узнает свой результат сразу (пробный тур) или через 5 минут после завершения олимпиады (основной тур).

  Дети, проявившие себя и показавшие лучшие результаты, получают сертификаты, грамоты или дипломы. За активное участие в интерактивной платформе Учи.ру учителя и школа  тоже имеют награды, что является   немаловажным стимулом  в работе. Эти данные есть и в портфолио ученика, и в портфолио учителя. Там его можно скачать и распечатать, ну а потом, поместить в школьное портфолио.

 Я вижу, как в течение учебного года дети вовлекаются в обсуждение задач, на переменах не просто играют в игры на телефоне, а работают на платформе Учи.ру. Занятия с Учи.ру позитивно влияют на развитие у моих учащихся предметных знаний, метапредметных компетенций. Возрастает интерес учащихся к школьным дисциплинам, даже у не очень мотивированных детей, усвоение материала происходит практически без пробелов, следовательно, повышаются образовательные результаты.

 Для сплочения коллектива класса использую образовательные марафоны портала Учи.ру. В осенний период мы участвовали в марафоне «Тайны Египта». Наш класс занял 1 место в школе, набрав 920 баллов из 500 необходимых. В этом марафоне приняли участие 16 учащихся. Для моих первоклашек это был первый марафон. Поначалу они просто выполняли карточки с заданиями по наставлению родителей для самообразования и корректировки, закрепления полученных знаний по математике, русскому языку, окружающему миру. На осеннем празднике «До свидания, осень!» ребятам были вручены грамоты за лучший результат в школе, за сплочённую работу класса. Все остались довольными! Родители активно обсуждали работу, приобрели безлимит на задания ради победы.

В следующем предновогоднем марафоне «Сказочная  Лапландия» мы удержали1 место в школе. Карточек с заданиями выполнили больше – 1000. При обсуждении с коллегами этого марафона подтвердилось, что эта работа сплачивает коллектив и не только учащихся, но и их родителей.

В конце второй четверти в марафоне «Затерянная Атлантида» наш класс занял опять 1 место. На переменах активно обсуждалась возможность победить. Дети договаривались по сколько карточек они пройдут в этот вечер, просили воспользоваться школьным компьютером, чтобы выполнить хоть немного карточек в своём профиле. Следует отметить, что в этом марафоне были новички. Они с радостью и гордостью принимали участие в марафоне. Гордились своими результатами. В результате проделанной работы класс удержал лидерство в школе, а портфолио детей пополнилось новыми грамотами.

Дети и родители активно следят за марафонами платформы и обсуждают их результаты, что помогает сплочению классного коллектива.

 Кроме этого, на Учи.ру зарегистрированы 20 родителей учеников. Многие из них просматривают раздел «Вебинары». В данном разделе рассматриваются интересные школьные темы: «Математика вместе с ребёнком»: «Как наблюдать за миром вокруг нас», «Зачем нужны автомобили? и другие темы.

И более всего приятно то, что каждый день дети и их родители с удовольствием ждут общения и обучения. А это самое важное же в нашей работе.

Используя в своей работе интерактивный курс онлайн-платформы «УЧИ.РУ», учитель получает возможность:

·         формировать у учащихся учебную самостоятельность и высокую познавательную мотивацию;

·         контролировать процесс освоения учебного материала и повышать уровень;

·         оценивать достижения учащихся;

·         корректировать знания и самообучение;

·         работать с одарёнными детьми;

·         использовать интерактивные задания на разных этапах урока, во внеурочной деятельности.

А ученик со своей стороны:

·         достигать планируемых результатов;

·         контролировать свои действия с помощью системы;

·         оценивать свои достижения;

·         повышать уровень своего интеллектуального развития;

·         работать в комфортном для себя режиме.

И, в заключение, хочется отметить следующее:

данные образовательные ресурсы помогают разнообразить урок, пробудить интерес у школьников к изучаемому материалу и сформировать положительную мотивацию к учению.

И самое главное, это облегчит нашу работу и сэкономит время, которого нам так не хватает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт использования образовательной платформы "Учи.ру" для повышения эффективности учебной деятельности и формирования положительной мотивации на уроках в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2021 262
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Сергеевна
    Соколова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22845
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов