Инфоурок Другое Статьи«Опыт организации учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (на примере проведения городской конференции «Через тернии к звездам»)

«Опыт организации учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (на примере проведения городской конференции «Через тернии к звездам»)

Скачать материал

«Опыт организации учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
(на примере проведения городской конференции «Через тернии к звездам»)

А.Б. Венецкая,
ДТДМ, Магнитогорск

 

Во Дворце творчества детей и молодёжи города Магнитогорске работает Ресурсный центр по организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (далее – РЦ по УИПД). На протяжении многих лет ежегодно организуются и проводятся конференции для обучающихся. Так в 2019-2020 учебном году конференция для старшеклассников «Искатели, мыслители XXI века» отметила свое 40-летие, для обучающихся начальной школы «Юный исследователь» в 12-й раз открыл свои двери, в 2021 году конференция для школьников 5-7 классов «Первые открытия» отметит свое 10-летие.

Складывалось впечатление, что все сделано для того, чтобы в нашем городе активно развивалась работа по вовлечению школьников в учебно-исследовательскую и проектную деятельности, но участвовать в конференциях все чаще изъявляли желание наставники особенных детей.

Опыт внедрения инклюзии в такие городские конференции, как «Искатели, мыслители XXI века» и «Первые открытия», не всегда был положительным. Это было связано с рядом моментов: эксперты не всегда четко представляли, как оценивать обучающихся с ОВЗ в общей массе детей, требования к устному докладу не соотносилось с психофизиологическими особенностями, самим участникам было некомфортно (требовалось больше времени и психологических усилий, чтобы преодолеть себя). Поэтому, отвечая на запрос со стороны учителей, педагогов и родителей обучающихся, в 2018-2019 учебном году была организована городская проблемно-творческая группа «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся с ОВЗ» (далее – ПТГ).

Несомненно, была проделана очень большая работа. На первоначальном этапе (2018-2019 уч. год) прошло обучение педагогов коррекционных школ и школ-интернатов основам учебно-исследовательской и проектной деятельности, далее в своих образовательных учреждениях педагоги начали выстраивать работу с обучающимися по написанию работ (от выбора темы до формирования реферативной части работы, проведения эксперимента и описания его). На это уходило гораздо больше времени, чем на работу с обучающимися группы «норма». В содержание работы с детьми с ОВЗ был разработан индивидуальный образовательный план, где было отмечены, что может делать ребенок и что с ним можно планировать, поставлены обучающие, корректирующие и метапредметные задачи, отражены какие созданы условия, средства обучения для формирования учебно-исследовательских и проектных компетенций с учетом их дефекта (поэтапное объяснение, памятки и др.). Несомненно, здесь не обошлось без помощи и поддержки родителей (родителям объясняли, чем будет заниматься обучающийся, для чего это делается и какой результат совместной работы будет достигнут).

На втором этапе (2019 г.) разработано положение, проведена конференция в тестовом формате, внесены корректировки с учетом всех предложений (необходимость отведения большего времени на выступление, щадящий режим проведения конференции, перерывы в работе и др.).

Третий этап (2019-2020 уч. год) проведена городская конференция для обучающихся с ОВЗ «Через тернии к звёздам» с привлечением обучающихся из общеобразовательных школ и коррекционных классов. Учебно-исследовательские и проектные работы школьники защищали как индивидуально, так и группами до трех человек.

В конференции приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящие и слабослышащие школьники, обучающиеся с задержкой психического развития – из коррекционных школ и школ-интернатов города: С(к)ОШ № 24, С(К)ОШИ № 3, С(К)ОШИ № 4, Школы-интерната «Семья» и обучающиеся Дворца творчества детей и молодёжи. Изначально в межучережденческой конференции участниками стали воспитанники педагогов-членов ПТГ и работ было заявлено немного: пять исследовательских и семь проектных работ. Было предусмотрено разделение всех участников по возрастам (1-4 класс, 5-7 класс и 8-9 класс – что соответствует логике проведения городских конференций «Юный исследователь», «Первые открытия» и «Искатели, мыслители XXI века») и по номинациям («Проект» и «Учебно-исследовательская работа»). Необходимо было посмотреть формат проведения мероприятия, просчитать все риски, связанные с его проведением. Экспертами были приглашены опытные педагоги-наставники из ПТГ по организации группы по организации наставничества в проектной и учебно-исследовательской деятельности, специалисты из коррекционных образовательных учреждений и Центра повышения квалификации и информационно-методической работы города Магнитогорска. Местом проведения конференции была выбрана площадка Дворца творчества.

Несмотря на все опасения конференция прошла в доброжелательной обстановке. По итогам учителями, педагогами и родителями было высказано пожелание вывести конференцию с межучережденческого на городской уровень.

В 2019-2020 учебном году конференция «Через тернии к звёздам» была проведена на городском уровне. Конференция расширила свои границы: в ней приняли участие не только обучающихся коррекционных школ, школ-интернатов, но и школьники с ОВЗ из общеобразовательных школ № 14 и 62. В этом году уже 24 обучающихся со своими проектами и учебно-исследовательскими работами приняли участие. К сожалению, пандемия не дала возможности провести конференцию в оффлайн, поэтому Оргкомитетом было принято решение перевести конференцию в онлайн формат с использованием средств платформы Zoom. Самыми популярными стали такие направления, как «История», «Биология», «География», «Физика», «Русский язык», «ЗОЖ».

Анализируя опыт работы по организации исследовательской работы с обучающимися, можно выделить следующие уровни работы наставника: на первых порах наставник сам ставит проблему и намечает пути решения, само же решение предстоит найти ученику; наставник ставит проблему, но пути и методы ее решения, а также само решение ученику предстоит найти самостоятельно; третий (высший) уровень предполагает, что ученики сами ставят проблему, ищут пути ее решения и находят само решение.

При работе с обучающимися с ОВЗ применялся педагогами в основном первый путь, порой, приходилось направлять школьника на решение проблемы. Сразу возникали вопросы по учебной мотивации, страхи и опасения: а справимся ли сами, как готовить участников к выступлению на очном этапе конференции? Да, сложностей на данном пути было много, но хочется отметить тот факт, что занятия исследовательской и проектной деятельностью буквально «заражали» и заряжали на поиск, как научных руководителей, так и самих обучающихся, поскольку конкурсов для данной категории в городе практически не проводятся. Если что-то не получалось, приходилось перестраиваться на ходу. Даже приходилось возвращаться в изучении материал на начальный этап, заново проходить все этапы. Процесс был довольно длительный по времени, но вместе с тем у обучающихся в результате работы над учебным исследованием формировались следующие универсальные компетенции:

- коммуникативные навыки;

- навыки координации и взаимодействия;

- эмоциональный интеллект (умение управлять своими эмоциями).

Таким образом, организуя и проводя конференцию для обучающихся с ОВЗ мы увидели пути вовлечения их в учебно-исследовательскую и проектную деятельность, а сами участники конференции получили опыт работы и публичного выступления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Опыт организации учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (на примере проведения городской конференции «Через тернии к звездам»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 189
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венецкая Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венецкая Анастасия Борисовна
    Венецкая Анастасия Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40692
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе