Инфоурок Другое СтатьиОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В ТОГАПОУ «ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В ТОГАПОУ «ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Скачать материал

ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В

ТОГАПОУ «ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Афонина Мария Сергеевна

преподаватель специальных дисциплин

ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж», г. Мичуринск,

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные определения наставничества. Характеризуются возможные формы организации педагогического наставничества в образовательном процессе.  Раскрывается опыт организации  педагогического наставничества на примере ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж».

 

В настоящее время системой образования уделяется большое внимание наставничеству или тьютерству, которое помогает адаптации молодых специалистов в их профессиональной деятельности. Наставничество в образовательной организации  дает возможность начинающему педагогу получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить помощь по вопросам совершенствования теоретических и практических знаний, в повышении педагогического мастерства молодого специалиста.

В настоящее время существует несколько определений понятий «наставничество» и «наставник».

Национальный ресурсный центр наставничества «Ментори» рассматривает наставничество как универсальную технологию передачи жизненного, личностного и профессионального опыта, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве [1].

Наставничество можно рассматривать еще и как социальный институт, осуществляющий процесс передачи и ускорения социального опыта, форма преемственности поколений. Кроме того, наставничество одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров [2].

В образовательной среде, как правило, наставничество ‒ это одна из форм передачи педагогического опыта, в ходе которой молодой педагог практически осваивает персональные приемы под непосредственным руководством педагога-наставника.

Наставник – это человек, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого [1].

Наставник ‒ опытный педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания. 

Наставляемый ‒ молодой специалист, имеющий малый опыт работы – от 0 до 3 лет, испытывающий трудности с организацией учебного процесса, взаимодействием с учениками, другими педагогами, администрацией или родителями. Или же, это специалист, находящийся в процессе адаптации на новом месте работы, которому необходимо получить представление о традициях, особенностях, регламенте и принципах образовательной организации. Также к категории наставляемого подходит учитель, находящийся в состоянии эмоционального выгорания, хронической усталости [1].

Рассмотрим варианты педагогического наставничества в образовательном процессе. Для реализации различных задач возможно выделение двух типов наставников:

‒ Наставник-консультант – создает комфортные условия для реализации профессиональных качеств, помогает с организацией процесса и решением конкретных психолого-педагогических и коммуникативных проблем, контролирует самостоятельную работу молодого специалиста.

‒ Наставник-предметник – опытный педагог того же предметного направления, что и молодой учитель, способный осуществлять всестороннюю методическую поддержку преподавания отдельных дисциплин [1].

В зависимости от потребностей самого наставляемого, особенностей образовательной организации и ресурсов наставника основными вариантами могут быть взаимодействие «опытный учитель – молодой специалист», «лидер педагогического сообщества – педагог, испытывающий  проблемы», «педагог-новатор – консервативный педагог», «опытный предметник – неопытный предметник».

Наставничество может быть коллективным (за одним опытным педагогом закрепляется несколько молодых учителей) и индивидуальным, прямым (при непосредственном контакте с человеком не только в рабочее время, но и в неформальной обстановке) и опосредованным (опосредованно путем советов, рекомендаций, но личные контакты сводятся к минимуму) [3].

Рассмотрим опыт организации  педагогического наставничества в  ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж».

Цель наставничества в колледже ‒ это оказание практической помощи педагогическим работникам в приобретении необходимых профессиональных навыков и опыта работы. Наставничество в зависимости от поставленных задач и уровня развития компетенций наставляемого сотрудника может длиться от нескольких месяцев до  одного-трех лет.

В колледже применяются две формы наставничества ‒ коллективная и индивидуальная. В опыте работы нашего учреждения широко используется комбинированная форма наставничества.

В колледже организованы предметно-цикловые комиссии (ПЦК), которые  возглавляют председатели. Председатель ПЦК является наставником для всех педагогов, входящих в состав его комиссии.

Коллективная форма наставничества реализуется также в формах специальных методических часов, предметных недель, мастер-классов опытных педагогов, участии в клубе молодого педагога «Молодо, но не зелено» и творческой педагогической лаборатории «Поиск».

Так как наставник чаще всего является педагогом того же направления, что и молодой специалист, поэтому, прежде всего, оказывается консультационная и предметная помощь. Это способствует созданию комфортных условий для молодого сотрудника и передаче методического опыта по преподаваемой дисциплине.

Системный подход по повышению профессиональной компетентности молодого педагога позволяет ему быстро адаптироваться к педагогической деятельности в колледже, избегать момента неуверенности в собственных силах, совершенствовать методику преподавания, раскрывать свою индивидуальность и начинать формирование собственной профессиональной траектории.

 

Список использованных источников:

1.                 Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися: электрон. ресурс. ‒ Режим доступа:  http://k-obr.spb.ru/media/content/docs/5701/Целевая_модель._5.12.2019_для_рассылки.pdf / (дата обращения: 15.09.2020).

2.                 Парфенова А.Н. Наставничество как одна из форм методической работы с молодыми специалистами: электрон. ресурс / А.Н. Парфенова // Инфоурок: образовательный портал России. – Режим доступа: https://infourok.ru/statya-nastavnichestvo-kak-odna-iz-form-metodicheskoy-raboti-s-molodimi-specialistami-1488101.html (дата обращения: 16.09.2020).

3.                 Щербакова Т.Н. Исторический аспект наставничества как форма профессиональной адаптации молодого педагога / Т.Н. Щербакова, Е.В. Щербакова // Теория и практика образования в современном мире: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). ‒ СПб: Свое издательство, 2015. ‒ С. 18‒22. ‒ Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/185/9138/ (дата обращения: 16.09.2020).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В ТОГАПОУ «ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 188
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Мария Сергеевна
    Афонина Мария Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15898
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека