Инфоурок Директору, завучу СтатьиОпыт работы класса психолого-педагогической направленности

Опыт работы класса психолого-педагогической направленности

Скачать материал

Видео-конференц-связь, ЯНАО, РИРО

 

Ожидаемые результаты от реализации сетевой образовательной программы среднего общего образования психолого-педагогической направленности.

 

Зырянова Наталья Александровна,

 заместитель директора МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский

Романенко Полина,

ученица 11 класса педагогической направленности.

 

Актуальность проблемы привлечения молодежи к профессии учителя и вовлечения подростков к наставнической, добровольческой деятельности обоснована реальной ситуацией в современной школе, которая не является привлекательным и престижным местом трудоустройства, реализацией потенциала творческой личности. Обосновывается потребность усиления внимания к выстраиванию особой системы современного сетевого взаимодействия различных организаций для решения обозначенной проблемы. Микрорайон, в котором расположена наша школа находится в 100 км от г. Ноябрьска. Проблема удаленности влияет на все сферы нашей жизни, но особенно остро она стоит в вопросах привлечения педагогических кадров в школу. Только за последние два года в школе насчитывается 6 педагогических вакансий по разным направлениям подготовки. Поскольку привлечь опытных педагогов, сложно мы решили взращивать своих. Так родилась идея открытия педагогического класса (групп 10 и 11 классов).

Мы сделали первые шаги по организации работы педагогического класса, в который заявились учащиеся универсального профиля в количестве 22 человек. Организация работы профильных групп направлена на приобщение обучающихся к педагогической культуре, ориентации на педагогические профессии, формирование осознанной профессионально-педагогической ориентации.

Учебный план педагогического класса сформирован на основании примерного плана гуманитарного профиля, на выбор учащихся мы представляем 7 элективов на углубленном уровне изучаются  предметы история, право, русский язык.

Для организации учебного процесса нами разработаны положение о педагогическом классе и соответствующие приказы.

Мы понимали, что нам необходимо взаимодействие в ВУЗом, поэтому  была организована работа по поиску вузов - партнеров. Таким образом мы заключили договор о взаимодействии с Сургутским государственным педагогическим университетом. С условиях сетевого взаимодействия совместными усилиями был разработан план мероприятий, который включает в себя: онлайн-дни открытых дверей, виртуальные экскурсии на факультет педагогики и дошкольного образования, круглые столы, вебинары для учителей по подготовке учащихся к конференциям, квест игры, практические занятия учащихся со студентами ВУЗа по психологии и педагогике, воспитательные мероприятия.

 Итогом прошлого учебного года стала совместная ученическо-студенческая научно-практическая конференция «В науку со студенческой скамьи»,  а также участие школьников пед. класса в закрытом показе лучших студенческих проектов.

   Организаторами работы с учащимися со стороны ВУЗа выступили кандидаты педагогических наук Арасланова Анастасия Александровна, Алексеева Ольга Владимировна.  Куратором и наставником нашей совместной работы стала кандидат педагогических наук Наталья Александровна Ротова и заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии и педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Шанц Евгения Альфридовна.  

Активное участие в нашем взаимодействии принимали студенты старших курсов. Они проводили мастер классы по работе с графическими редакторами,  обучали правилам составления умных презентаций, знакомили с правилами работы с детьми с особыми возможностями, обучали языку жестов, давали практические советы по организации вожатского направления в школе и организации коллективно-творческих дел с учащимися начальных классов. Также они выступали в качестве экспертов при защите исследовательских работ учащихся педагогического класса.

Большое количество времени отведено было на профориентационную работу с учащимися. Так в режиме  онлайн встреч учащиеся школы получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы о студенческой жизни, правилах поступления в педагогический вуз, стипендиальной поддержке разным категориям учащихся, планах по взаимодействию с учениками педагогического класса в области исследовательских работ, дистанционном заочном участии будущих выпускников  в фестивале «Студенческая весна».

Наши учащиеся принимали активное участие во всех сетевых  мероприятиях, в консультативных встречах по подготовке и защите ученических проектов. На протяжении всего учебного года ребята сопровождались индивидуально педагогами ВУЗа и студентами 4 курса кафедры начального общего образования и дошкольного образования.   

Хотелось бы отметить, что учащиеся педагогического класса у нас в школе проходят социальные практики. Для этого нами разработан и  реализуется проект «Город мастеров», который получил высокую оценку на региональном уровне. Суть проекта заключается в том, что  учащиеся педагогического класса организуют занятия для учеников начальной школы, выступая на образовательных площадках школьного технопарка «Актоириум» в качестве наставников, вожатых, будущих педагогов и воспитателей. В форме образовательных лабораторий ребята обучают младших школьников управлению квадрокоптером, погружению в виртуальную реальность по изучению анатомии и физиологии человека, конструированию и моделированию роботов, проектированию системы «Умный дом», демонстрируют возможности лабораторного оборудования по астрономии, технологии и физике. Каждый ученик групп 10-11 классов попробовал себя в качестве учителя, а это незабываемая практика и опыт. Особо отмечу, что одна из эффективных практик, применяемых в нашей школе - это традиционные дни самоуправления, когда у учеников есть возможность проводить учебные занятия по предметам выбранной области, «примерить» на себя должность директора и завуча, социального педагога и психолога. Это бесценный опыт для ребят, которые планируют связать свою профессию с педагогической деятельностью.

За прошлый учебный год учениками педагогического класса было представлено 10 проектов, 4 из которых завоевали дипломы  1  степени на конкурсе исследовательских проектов, организованном Сургутским педагогическим университетом.

Результатом деятельности педагогического класса является успешное поступление наших выпускников в ВУЗы педагогической направленности. В 2020 году в педвузы поступило 2 ученика, в а этом году уже 5 выпускников поступили в высшие учреждения и двое в колледж социально-педагогической направленности (начальные классы и дошкольное образование). По нашим данным в 2022 году связать свою профессию с педагогикой и психологией  собираются 7 выпускников 11 класса.

Конечно, сохраняются проблемы. И проблема номер один - это комплектование педагогического класса. Надо убедить, показать все плюсы профессии учитель, найти мотивацию к обучению и получению данной профессии.

Участие в вебинаре, организованном региональном институтом развития  образования открывает нам новые перспективы организации деятельности с педагогическим классом. Мы ждем программу и надеемся, что наши партнерские связи и сотрудничество в Тюменским государственным университетом, другими школами-партнёрами, которые включены в данный проект, будет развиваться в этом году  и поможет нам вместе воплотить идею в жизнь.

Более подробно о работе нашего педагогического класса, первом опыте сетевого взаимодействия и реализации сетевого плана вы можете узнать на нашем школьном сайте: https://nschool-vingapur.yanao.ru/  и в открытых школьных группах в Контакте: https://vk.com/school_vyngapur89 , Инстаграмме: https://instagram.com/school_vyngapur?igshid=1boh2y4xfot9h, Одноклассниках

https://ok.ru/group/58166607609891, где ученики педагогического класса вели информационные страницы о нашей работе.

На нашей встрече присутствует ученица 11 класса Романенко Полина, которая может поделиться своими впечатлениями, мыслями об эффективности представленной практики.

 

(мы готовы ответить на интересующие вас вопросы).

 

На нашей конференции присутствует выпускница нашей школы Лисица Елена Николаевна, сегодня учитель английского языка, выпускница Екатеринбургского государственного университета факультета лингвистики, которая прошла обучение по программе «Эразмус+» в Испании по преподаванию иностранных языков.

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы класса психолого-педагогической направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 2661
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 164 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4526
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 7-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 420 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек