Инфоурок Директору, завучу СтатьиОпыт работы МОУ средней школы №1 гНаволоки «Индивидуальный проект – особая форма деятельности обучающихся на уровне среднего общего образования»

Опыт работы МОУ средней школы №1 гНаволоки «Индивидуальный проект – особая форма деятельности обучающихся на уровне среднего общего образования»

Скачать материал

«Индивидуальный проект – особая форма деятельности обучающихся на уровне среднего общего образования»

Свой доклад хочу начать с детской мудрости:

Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня, чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха - поймут все без труда,

Слова порой запутаны, пример же – никогда.

Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии - вот лучшая из школ.

И если все мне рассказать, я выучу урок,

Но мне ясней движение рук, чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить и умным словесам,

Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.

Вдруг я не правильно пойму прекрасный твой совет,

Зато пойму как ты живешь: по правде или нет»

Современная социокультурная ситуация характеризуется множеством инновационных изменений в сфере образования: изменились приоритеты содержания обучения и воспитания. Сегодня школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Школьник должен освоить навыки делового общения, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Поэтому необходимо вооружить ребят таким важным умением, как умение учиться. Без использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методов проектно-исследовательской деятельности – это невозможно. Кроме того, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту учебный план старшей школы должен включать «Индивидуальный учебный проект», который будет выполнять каждый учащийся и прописаны требования к нему.

В 2016 г. перед нами встал выбор: «Какой компонент ФГОС СОО мы будем реализовывать как образовательная организация, являющаяся пилотной площадкой?».

Во-первых, за последние 10 лет в школе был накоплен большой опыт по организации исследовательской деятельности обучающихся. Проектный метод педагогами освоен на уровне ноо и ооо. В рамках работы пилотной площадки по опережающему введению ФГОС на уровне ООО учащимися выполняются групповые проекты, один из которых представлен был Вашему вниманию. Опыт работы обучающихся над проектом представлен в рамках социальных акций («Экологические кормушки», «Поздравь ветерана»), школьных праздников, конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России».

         Во-вторых, запуск работы по включению всех старшеклассников в создание индивидуальных проектов - единственная зона изменений, которая может быть проведена без серьезной трансформации предметного обучения, так как традиционно проектная и исследовательская деятельность реализуется в рамках внеурочной деятельности.

         Исходя из выше сказанного, мы выбрали компонент учебного плана «индивидуальный учебный проект», и в учебный план школы был введён курс «Основы проектно-исследовательской деятельности». Разработана рабочая программа, положение, регламентирующее организацию проектно-исследовательской деятельности на уровне СОО. Проведена работа с педагогическим коллективом, с целью актуализации знаний по использованию метода проектов в урочной и внеурочной деятельности.

         Курс «Основы проектно-исследовательской деятельности» преподаётся в первом полугодии. 17 часов отводится на теорию и подготовку ребят: обучающиеся в рамках курса учатся определять тип индивид проекта (информационный (поисковый), исследовательский, творческий, социальный, прикладной (практико-ориентированный), игровой (ролевой), инновационный (предполагающий организационно-экономический механизм внедрения) конструкторский, инженерный) знакомятся с его структурой, учатся ставить цель, формулировать задачи, составляют план, разрабатывают групповые мини-проекты или проводят мини-исследования. В это же время старшеклассники выбирают тему проекта, педагога, который его будет сопровождать и приступают к его выполнению. Второе полугодие 10 класса отводится на оформление проекта или исследования, подготовку публичного представления и его защиту по кураторством педагога. Оценку проекта в первую очередь даёт руководитель. В школе разработано положение об экспертизе проектно-исследовательских работ обучающихся. Критерии оценки таких работ приведены в положении об индивидуальном проекте обучающихся на уровне СОО. Как правило, защита и оценка работы комиссией проходит на школьной конференции (конец марта-начало-апреля). Важно отметить, что проекты учеников могут быть разными. Но каждый проект должен стать реальным делом старшеклассника, потому что он знает цель, у него есть план, он включён в процесс работы, может судить о затруднениях. В настоящий момент больше получаются исследования, а не проекты. Однако в данном случае главным является деятельность. В своей работе Джон Дьюи, которого вся мировая педагогика считает основоположником метода проектов, никогда не применял слово «проект», но в его книгах белой нитью проходят идеи и утверждения о связи школ с жизнью, деятельностью и обществом.

         Сегодня вам были представлены проектно-исследовательские работы, выполненные обучающимися НОО, ООО, СОО. Мы постарались также показать разные формы публичного представления.

Проектирование влияет на формирование активной жизненной позиции учащихся, их включение в практическое решение актуальных социальных проблем на уровне школы, стимулирование интереса молодого поколения к поиску своих вариантов решения. Темы проектов выбранные учащиеся 10-11 классов школы направлены на помощь людям с ОВЗ, благоустройство и озеленение школы, города, личностное и профессиональное самоопределение учащихся. Выполнение проектной или исследовательской работы качественно меняет характер обучения: во-первых, школьник выбирает интересующую его лично проблему; во-вторых, он движется в индивидуальном темпе, а объём работы соответствует склонностям и возможностям; в-третьих, изменяется его отношение к учёбе и смыслу времяпровождения в школе; в-четвёртых, происходит формирование навыков и умений, необходимых для продолжения образования в вузе.

Проектирование в школе невозможно без организационной и культурной позиции учителя. И только совместная проектная деятельность учителя и ученика может привести к реально разворачиваемому образовательному проекту. Однако Учитель не должен давать готовых ответов и алгоритмов действий. Он должен быть сопровождающим и направляющим наставником для ребят. Педагог знакомит ребят со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся на деятельность, помогает определиться с направлением деятельности, цели проекта, при необходимости и просьбе может советовать и предлагать идеи. Большую часть времени он наблюдает за работой учеников и консультирует их.

При организации работы по введению в учебный процесс на уровне СОО индивидуального учебного проекта мы столкнулись с рядом проблем. Во-первых, не все старшеклассники готовы к такой форме работы и принимают её. Во-вторых, для того чтобы руководить проектно-исследовательской деятельностью старшеклассников, надо владеть навыками самостоятельного исследования. Во-третьих, педагог с учебной нагрузкой в 1,5 - 2 ставки не может эффективно и качественно руководить более чем «пятью» проектами или исследованиями. Следовательно, это довольно «затратный» вид деятельности, ведь на класс необходимо 5 руководителей проектно-исследовательской деятельности (тьюторов). В-третьих, мы достаточно далеко находимся от г.Иваново, где расположены ВУЗы, которые идут на сотрудничество и предлагают свою помощь, в –четвёртых нужно обеспечить материальную базу для проектно-исследовательской деятельности. Все эти ресурсы у ОО ограничены. Но задача поставлена, и необходимо искать оптимальные варианты выполнения программных условий.

В школе имеются учебные кабинеты химии, физики, биологии с лабораторным оборудованием, компьютерная техника, педагоги школы регулярно обучаются на курсах повышения квалификации в ИРО Ивановской области. В 2016 г. команда школы обучалась на курсах по введению компонента ФГОС СОО, администрация совместно с педагогами посещает стажировочные площадки, организованные ИРО для школ-пилотов по опережающему введению компонента ФГОС СОО, были проведены педагогические советы, посвящённые организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассников, вопросы структуры работ разбирались на заседаниях школьных методических объединений. Снижение нагрузки тьютеров возможно при использования 1 темы проекта для разных детей. Поскольку каждый ребёнок индивидуален, то работы должны получиться разные.

Эффективным ресурсом может являться курс «Нравственные основы семейной жизни». В нашей школе его преподаёт педагог-психолог Шалаева Т.С.  

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» (Полат Е. С.) — этот основной тезис современного понимания метода проектов тесно переплетается с требованиями к проекту ФГОС СОО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы МОУ средней школы №1 гНаволоки «Индивидуальный проект – особая форма деятельности обучающихся на уровне среднего общего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 207
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Наталья Владимировна
    Смирнова Наталья Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 895
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс создания заквасок для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий: технологический процесс и оборудование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции