Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОПЫТ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ «ИСКУССТВО+» В РАБОТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ «ИСКУССТВО+» В РАБОТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ «ИСКУССТВО+»В  РАБОТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Н.А.Панова, старший воспитатель СП ГБОУ СОШ №6 г.о.Отрадный Детский сад №8

Методика «Искусство +» является одним из важнейших компонентов технологии раннего выявления одаренности средствами современного искусства «ИСКРА», которая успешно применяется в нашем детском саду[1, с.7]. Автором и нашим научным руководителем является Калинина Л.Ю. к.п.н, профессор Российской Академии естествознания. Перед собой мы ставим задачу узнать как можно больше о природных дарованиях детей, которые готовятся к поступлению в школу и начинают обучение. Это позволяет нам точно планировать образовательный маршрут каждого ребенка, способствовать успешному развитию и освоению деятельности, к которой он наиболее предрасположен.

Одаренность – качество, неотъемлемое от человеческой природы [4, с.25]. Изучая ее, можно познать самих себя и других людей от глубин структуры мозга до высших форм поведения, включая творчество в искусстве и науке. Ребенок, вовлеченный в творчество – игру, неожиданно для себя самого совершает «детские» и «взрослые» по своей глубине открытия. С наибольшей вероятностью это может произойти в возрасте 6-7 лет, что обусловлено уникальностью данного периода развития коры большого мозга[2, с.18]. Художественно – творческая деятельность ребенка отражает особенности мозговой деятельности. Взрослые, владеющие необходимым знанием и технологией, могут заметить и зафиксировать, как именно проявилась одаренность, по необычным действиям маленького автора и структуре созданного арт – продукта.

Оба этапа работы – выявление одаренности и начальный этап формирования индивидуальных образовательных маршрутов детей – позволяет реализовать обогащенная среда «арт – мастерской», где ребенок выбирает наиболее привлекательные для него  виды творческой деятельности.

В технологии «ИСКРА» условием раннего выявления и развития одаренности является художественно – творческий процесс, общепринятое объяснение которого основано на идее постепенного разворачивания художественного образа, отражающего понимание мира автором и отношение к нему, с использованием средств, доступных эстетическому восприятию зрителей. Маленькие авторы создают композиции их художественных и других материалов, включая предметы и природные средства выразительности – движения, голос, «Звучащие жесты». Экспериментирование с материалами, формами, приемами воплощения творческих идей, а также собственные открытия в познании мира средствами искусства приветствуются и поощряются.

Художественно – творческая деятельность ребенка при этом во многом похожа на творчество современного автора: тот и другой используют цитаты, соединяют в целое элементы плодотворного беспорядка, показывают творческий процесс в незавершенном виде, применяют знаки и коды, ориентируются на собственную систему ценностей, создают нелинейные и многозначные арт-композиции.

Новым в работе по данной методике является понятие «дуовекторной» одаренности, не совпадающее с общей и специализированными, широко представленными в литературе [1, с.9]. На детей, успешных в двух сферах деятельности, следует обратить особое внимание, потому что они предрасположены самой природой к получению редких профессий, возможно, еще не имеющих названия, но очень нужных будущему человечеству.

Исходя из концепции технологии, творческие задания на материале искусства, предназначенные для создания психолого – педагогической ситуации, в которой ребенок с высокой вероятностью проявит свою одаренность, отвечают ряду требований: игровой характер; предоставление возможности ребенку – автору использовать средства различных видов искусства; направленность каждого задания на выявление одного из признаков художественной одаренности и, одновременно, взаимосвязанного с ним признака одаренности в одной из «внехудожественных» сфер; диагностичность; доступность задания детям в возрасте 6-7 лет; предоставление возможности ребенку пройти весь путь создания арт – композиции – от ее замысла до воплощения в конкретном материале; компактность; использование атрибутов и материалов инновационного искусства, орнаментов.

Разработанные по данным критериям задания, составляющие диагностическую методику «Искусство +» предназначены непосредственно для диагностики одаренности. Задания, включенные в содержание 16-ти занятий модуля «Знакомство с современным искусством», имеют развивающую направленность, в них акцентируется компонент эстетического воспитания, расширения художественного кругозора ребенка, его приобщения к творчеству как образу жизни современного человека.

На начальном этапе работы по выявлению одаренности у детей старшего дошкольного возраста используется методика «Искусство +», разработанная на основе теоретических положений современной науки.

Структура методики «Искусство +»:

1.     Тест, включающий субтесты, в каждом из которых присутствует материал для стимулирования проявления ребенком одаренности (музыкальной и математической; в области изобразительного искусства и спортивной; музыкальной и лингвистической).

2.     Диагностическая карта.

3.     Матрица одаренности.

Предлагая детям выполнить задания – субтесты, педагог замечает и фиксирует конкретные факты «одаренного» поведения ребенка.

Субтесты выполняются в течение 20 минут, по одному на каждом занятии.

Диагностическая процедура направлена на выявление одаренности ребенка посредством наблюдения за его действиями в процессе выполнения субтестов. Арт – продукт рассматривается в совокупности с деятельностью, как одна из форм ее отражения во внешнем, относительно внутренних ресурсов автора, мире. Это позволяет избежать распространенной практики «помощи» взрослого при формализации творческой идей ребенка; по сути – подмены деятельности маленького автора своей, с целью создания более презентабельного, завершенного арт – продукта.

Осуществляя процедуру диагностики, педагог предлагает ребенку участвовать в игре, представляющей собой форму организации художественно-творческой деятельности в условиях плодотворного беспорядка с множеством подходящих для творчества объектов, связанных с музыкой и изобразительным искусством, математикой, изучением языков. Например: рисунки, фотографии, плакаты; детские музыкальные инструменты; карандаши, фломастеры; белая и цветная бумага, кисточки для рисования; вырезанные журнальные заголовки на русском и иностранном языках; мячи, скакалки, обручи и т.д.

В процессе художественных опытов маленький автор интуитивно использует виды деятельности, которые именно для него взаимно притягиваются.

Поведение ребенка, обладающего скрытой одаренностью, в определенные моменты становится необычным. Стремясь к самовыражению, он создает арт-продукт, соединяя в нем «несоединимое». Все это вместе позволяет педагогу идентифицировать одаренность; детализировать, а затем и обобщать у каждого из детей.

Субтесты предлагаются ребенку незаметно для него, как часть обычного занятия в детском саду. Это снимает элемент искусственности, дает чувство свободы, вовлеченности в уже знакомый художественно-творческий процесс: создания музыкальной сказки, рисование на тему стихотворения и т.д.

Встречаясь с новой ситуацией, ребенок интуитивно начинает действовать как Современный Автор, т.е. спонтанно, используя для решения все имеющиеся рядом средства. При этом учится цитировать, создавать ризомы, тем самым постигая сущность подхода к творчеству XXI веке.

Педагог объясняет ребенку, что все находящиеся радом предметы, а также его тело само по себе,  различные материалы позволяют создавать художественный образ[1, с.12].

В ходе выполнения ребенком заданий – субтестов педагог обращает внимание и отмечает в диагностической карте:

- на каком уровне выполнено задание. Выставляются баллы от 0 до 3;

- объединил ли ребенок в арт-композиции два вида деятельности – музыкально и математической, художественно-изобразительной и спортивной, музыкальной и речевой;

- был ли выбор материала обоснован замыслом ребенка;

- удалось ли ребенку создать художественный образ содержания которого совпадающее с названием арт-композиции, понятно педагогу и другим детям.

По результатам первичной диагностики по данным критериям у нас получились следующий результаты:

 

 

Баллы

Субтест «Мелодия чисел»

Субтест «Живой орнамент»

Субтест «Сигналы с другой планеты»

0

12

9

11

1

4

7

5

2

0

0

0

3

0

0

0

 

Делая вывод, можно сказать о том что на начальном этапе работы по раннему выявлению одаренности, таких детей выявлено не было.

По данным, указанным в Диагностической карте, заполняется Матрица одаренности.

Далее работа строится по учебному модулю «Знакомство с современным искусством», в который включается четыре субмодуля «Арт – композиция музыканта», «Визуальная арт-композиция», «Арт-композиция на основе литературного текста» и «Свободная арт-композиция».

Для выявления одаренности у детей после проведенных 16-ти занятий в «арт – мастерской» вновь используем диагностическую методику «Искусство +».

Задания-субтесты аналогичны предыдущим. Отличие итогового тестирования от вводного заключается, во-первых, в сокращении потребностей объяснения заданий-субтестов; во-вторых, материал частично преподносится как знакомый и открывающий новые интересные стороны, средства выразительности, а частично заменяется на другой, но с сохранением значимых характеристик.

Проведя итоговое тестирования по данной методики мы получили следующие результаты:

 

Баллы

Субтест «Мелодия чисел»

Субтест «Живой орнамент»

Субтест «Сигналы с другой планеты»

0

12

1

11

1

4

13

4

2

0

2

1

3

0

0

0

 

Из таблицы видно, что на конец выполнения программы результат немного улучшился. По субтесту «Живой орнамент» увеличилось количество детей с единичным баллом и появились дети с баллом 2. По субтесту «Мелодия чисел» результат улучшения показали только 4 человека. Улучшение показали воспитанники по субтесту «Сигналы с другой планеты». В итоге, результат у ребят немного улучшился. Наметились те дети, с которыми необходимо работать, развивая одаренности средствами искусства.

Высокая валидность и хорошая надежность методики «Искусство +» подтверждены результатами статистической обработки. Результатом данной методики будет счастливое бытие подрастающего поколения и процветание общества, в котором каждый человек трудится и развивается в гармонии со своими природными талантами.

Список использованных источников

1.                 Калинина Л.Ю., Иванов Д.В.Технология раннего выявления одаренности средствами современного искусства. – Самара: Издательство «АРТЕЛЬ», 2019.

2.                 Захарова И.Н. Детская одаренность и особенности одаренного ребенка / И. Н. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 27 (265). — С. 147-149. — URL: https://moluch.ru/archive/265/61437/ (дата обращения: 08.11.2020).

3.                 Шадриков В. Д. Психология способностей. Хрестоматия. М.: 2008.
https://moluch.ru/archive/265/61437/ (дата обращения: 08.11.2020).

4.                 Бурменская Г . Одаренные дети. - М., 1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ «ИСКУССТВО+» В РАБОТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 356
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Наталья Александровна
    Панова Наталья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 434
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 772 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе