Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы по самообразованию

Опыт работы по самообразованию

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 31 городского округа города Райчихинска Амурской области

 

 

 

 

 

 

Обобщение педагогического опыта по теме самообразования:

«Использование метода интеллект – карт в образовательном процессе детского сада»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнил: воспитатель

                                                                                                       Михайлюк В.Ю

 

 

 

В педагогической практике с детьми дошкольного возраста применяется достаточное количество технологий и методик.

Мною был взят метод интеллектуальных карт как идею и адаптирован в работе с детьми дошкольного возраста. Этот метод был предложен и разработан Тони Бюзеном – британским психологом, автором методики запоминания и творчества. В работе с дошкольниками метод интеллект-карт предложен к. п. н. Акименко В. М., доцентом кафедры педагогики и предметных методик, который предложил использовать данную технологию для развития речи дошкольников.

Свою работу по самообразованию я начала с постановки перед собой цели: изучить и систематизировать материал по использованию интеллект-карт в работе педагога ДОУ во всех образовательных областях и разработать систему их применения на практике в работе с детьми, родителями и педагогами ДОУ. 

Для успешного достижения цели, я разработала план самообразования, на который опиралась в течение всего периода работы.  

Использование в образовательном процессе детского сада интеллект – карт позволит сделать наблюдаемыми ход мышления воспитанников, что позволит обеспечение формирования информационной компетентности и успешно подготовить к обучению в школе.

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется мышление.

Интеллектуальная карта имеет разные названия: «интеллект-карта», «карта ума», «карта разума», «карта памяти», «ментальная карта» и др. С помощью карт памяти у дошкольников развиваются творческие и речевые способности. Это инновационный уникальный метод запоминания информации.

Ментальная карта – это графический способ представления информации на большом листе бумаги составление карты памяти предполагает использование различных графических средств (рисунков, символов, стрелочек).

В процессе работы с применением интеллектуальных карт дети учатся

не только пользоваться определенными словами и словосочетаниями, но и приобретают средства, позволяющие самостоятельно развивать речь в процессе общения и обучения. Развитие связной речи детей с применением интеллектуальных карт опирается на формирование познавательных процессов, на умение наблюдать, сравнивать и обобщать явления окружающей жизни и явления языка разного уровня.

 

 

 

Интеллектуальное развитие ребенка с применением карт осуществляется посредством развития детских ассоциаций, пополнения и активизации словарного запаса, развития связной речи, фантазии.

Ребенок, работая с интеллектуальными картами, идет в своем развитии от простых логических операций: сравнение, сопоставление предметов, расположение в пространстве, количественное определение общих и отъемных частей к умению анализировать, дифференцировать, делать классификацию предметы, учится различать видовые понятия.

          Более того, развиваются коммуникативные свойства, умение слушать педагога, товарища по группе, формируется желание быть активным, проявлять инициативу, воспитываются лидерские качества и вместе с тем уважение к другим. То есть коллективная работа по интеллектуальным картам способствует формированию мотивации к обучению, эмоционально-волевой сфере, умению работать в коллективе, внимание, усидчивость, настойчивость.

Конечно, детям – дошкольникам, совсем не обязательно знать суть создания ментальных карт.

          Мои ребята с большим удовольствием принимают участие в составлении ментальной карты. Знакомство детей с ментальной картой нужно начинать с самых простых понятий. Например, «Фрукты», «Овощи»

Понятие «Фрукты» пишем, можно картинку – фрукты в корзине, располагаем посередине доски (использовать ватман, обои, затем идут ответвления от понятия «Фрукты», где выращивают фрукты: в саду и экзотические фрукты (вместе с детьми делим их на группы, используем картинки, как ухаживают, (как используют, это уже зависит от вас, что вы запланируете).

Из понятий составляется ментальная карта. Ребята еще не умеют читать и писать вместо названий мы используем картинки, схематическое изображение.

Ментальная карта - это уникальный метод запоминания информации, с помощью которого развиваются творческие, речевые способности детей.

Свойства ментальной карты:

- наглядность

- привлекательность

- запоминаемость

- творчество

Ментальную карту мы с детьми используем:

- знакомство с новой темой

- закрепление и обобщение материала

- индивидуально, по желанию детей

В своей педагогической практике я использую метод ментальной карты:

- при формировании фонематических умений;

- при работе по развитию лексики;

- при формировании грамматических категорий;

- при работе по развитию речи;

- планирование проектной деятельности

- планирования дня, недели.

Наблюдения показали, что благодаря проделанной работе:

- дети стали более осознанно пользоваться языковыми средствами при передачи своих мыслей;

- в ситуациях общения повысилась речевая активность;

- появился живой интерес к самостоятельному познанию и размышлению;

- происходит обогащение детских ассоциаций, развитие фантазии;

- пополнение и активизация словарного запаса.

 В результате применения интеллектуальных карт ребенок развивается: он не только учится усваивать информацию, но и оперативно с ней работать. Постоянное использование методики позволит сделать мышление более организованным, четким, логичным.

Достигнутые результаты в этом направлении в течение учебного года:

Теоретические: подобрана и изучена литература по теме: Акименко В.М. Применение интеллектуальных карт в процессе обучения дошкольников/Журнал Начальная школа, вып.7/12; Бьюзен, Т. Супермышление / Тони и Барри Бьюзен. – Минск, 2008; Сохина, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста / Ф.А. Сохина. – М., 1984; Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи / Г.С. Швайко. – М., 1983; интернет-ресурсы; опыт дошкольных педагогов России.

Практические: оформлены интеллект-карты по лексическим темам, рассказам, стихотворениям, загадкам. Составлены консультативные материалы для родителей по теме. Проведены открытые мероприятия:

-Открытый ООД по развитию речи в старшей группе с использованием интеллект карты на тему: «Весна», в рамках семинар-практикума «Моделирование как метод развития связанной речи дошкольников»

-Презентация обобщенного педагогического опыта работы по теме самообразования «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе детского сада» на педагогическом совете ДОУ.

-Разработала и организовала консультации и памятки для родителей.

Буклет для родителей   "Что такое "интеллект-карта? «Консультация для родителей «Ментальные карты: развитие памяти, креативности и логического мышления у детей».

Итак, в завершение хочу сказать, что в результате использования метода ментальной карты, мною была отмечена возросшая детская активность, инициативность, самостоятельность, проявление творчества. На мой взгляд, метод применения интеллект - карт является достаточно результативным, и я думаю, что эта работа станет одним из направлений деятельности в будущем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по самообразованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 264
    • DOCX 884.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлюк Вера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлюк Вера Юрьевна
    Михайлюк Вера Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1063
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 717 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе