Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы по социально-коммуникативному развитию «Минутки безопасности для детей младшего дошкольного возраста»

Опыт работы по социально-коммуникативному развитию «Минутки безопасности для детей младшего дошкольного возраста»

Скачать материал

Опыт работы по социально-коммуникативному развитию

«Минутки безопасности для детей младшего дошкольного возраста»

Сегодня  сама  жизнь доказала  необходимость обучения  не  только взрослых,  но  и  малышей  основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому  необходимо  сформировать у ребёнка сознательное  и ответственное  отношение  личной  безопасности и  безопасности окружающих.

В этом году  я работаю в младшей группе. Большая часть детей - это вновь поступившие малыши-любознательные трехлетки из дома. С младшего возраста мы начинаем говорить с детьми о безопасности

В ходе  свободного общения с детьми, игр различного характера, рассматривания соответствующих иллюстраций выяснила, что у детей плохо развиты навыки безопасности. Они не умеют реально оценивать возможную опасность в группе на прогулке, нет чувства осторожности и самосохранения. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями.

    Так как  сберечь  здоровье детей?  Как  помочь  разобраться в многообразии  жизненных   ситуаций?  Как  научить помогать  друг  другу? На основании возникшей проблемной ситуации я решила, приступить к разработке и реализации  «Минуток  безопасности» 

Цель «минуток безопасности»: формировать у младших дошкольников основы ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, а также бережное отношение к своему здоровью.

«Минутки»  я провожу  в любое  время  в  течении  дня: это может  быть утро, или на  прогулке,  или  перед и после  сна. В отличии от «большого»  занятия,  игры  или  викторины, «минутка»  не  требует  специальной  подготовки .  

Чтобы минутки не превратились в короткие нравоучения что можно, а чего нельзя, я решила прибегнуть к худ слову, подобрать короткие стишки к разнообразным  жизненным ситуациям

В работе я использую разнообразные методы и приемы: беседы, наблюдения, дидактические игры, подвижные игры, подборка стихов, загадок, пословиц, поговорок, чистоговорок, выставки рисунков и поделок, чтение художественной литературы, опыты и эксперименты.

Основной деятельностью дошкольника является игра. Поэтому игровые средства будут приоритетными при формировании основ безопасности жизнедеятельности.

Во время игровой деятельности к нам в гости пришел Винни-Пух. Он сказал, что не знает, как надо правильно себя вести на дороге. Я предложила рассказать ему о правилах поведения на улице по сюжетным  карточкам (дети одни на улице; мальчик вслед за мячом выбегает на проезжую часть; дети играют на проезжей части; люди переходят проезжую часть дороги по «зебре» на зелёный свет светофора; ребёнок с мамой идёт за руку по улице, дети играют во дворе дома) и оценить поведение детей на улице. Во время этой «минутки безопасности» дети объясняя мишке картинку, закрепляли правила поведения на улице. Несколько ребят рассказали мишке стишки:

*****

Способ безопасный самый:

Перейти дорогу с мамой.

Уж поверь, она не подведет,

Нас- детей, за ручку доведет.

*****

 Чтоб дорогу перейти,

Надо светофор найти.

У него язык простой:

Смотрит красным глазом – стой!

А зажжет зеленый глаз –

Значит, пропускает нас.

*****

 У дороги, мишка, в мячик не играйте,

На дорогу за мячом вы не выбегайте!

Не поступайте так никогда,

Или может случиться большая беда!

*****

 Безопасности ремень

Послушным детям пристегнуть не лень.

Коль авария случится,

То тогда, мишка, он поможет не разбиться!

 

Этот же медвежонок, наш частый гость, как то напросился на обед к куклам. Дети рассказали Винни-Пуху правила поведения  за столом.

*****

На пол уронив еду,

Не тяни ее ко рту,

Ведь на ней микробы,

А от них хворобы

*****

 Если есть и торопиться,

Можно пищей подавиться.

Раз уж сам ты не змея,

Не глотай всё, не жуя.

 *****

Может стать и чай опасным,

Коль горячий он ужасно.

Если в чашке кипяток,

Надо обождать чуток

Винни – Пух заходил к ребятам и во время прогулки. Дети охотно рассказывали ему о правилах поведения играя в песочнице, катаясь на качелях, забираясь на горку.

*****

 Любим мы кататься с горки ,

Но ведь с горкой шутки плохи…

Нельзя на ней толпиться

Можно кубарем свалиться!

*****

 Осторожность на качелях

Детям точно пригодится.

Не раскачивайтесь очень сильно,

Чтобы больно не свалиться!

Крепко ручками держаться, Вы не забывайте.

На ногах нельзя качаться,

Все об этом знайте!

Некоторые маленькие любители залазить не перила настороженно вслушивались в шестистишие воспитателя, которое я рассказывала в момент когда мишка решил посидеть на перилах.

  На перила и окошки

Забираться можно кошкам,

А обычным ребятишкам

Так шалить опасно слишком,

Ведь, упавши с высоты,

И убиться можешь ты.

Я старалась каждому ребенку задать индивидуальный вопрос, у кого то получалось ответить на вопрос, кому то требовалась помощь воспитателя.

Большое значение я отвожу чтению художественных произведений, а именно сказкам. В сказках мы познаем — те самые уроки безопасности, которые должны освоить наши дети. Обсуждение сказок – это опять же «Минутки безопасности »!!! Слушая и «обсуждая» народные сказки, играя в них, дети легко усваивают, какую-то новую ситуацию или проблему, с которой подрастающему человечку придется столкнуться в реальной жизни. Очень помогает в обучении сказочные персонажи, которые попадают в опасные ситуации («Волк и семеро козлят», «Колобок», «Три поросенка», «Кот, петух и лиса» и др.) Через сказки передаются разносторонние знания, в том числе о правильном (безопасном) поведении в быту, повадках зверей и их образе жизни, съедобных, лекарственных и ядовитых растениях, различных явлениях в живой и неживой природе, способах и правилах   поведения в опасных ситуациях (гроза, град, наводнение, пожар и др.).

В сюжетно-ролевой игре «Больница» «Минуткой безопасности» было закрепление  свои знаний о травмоопасных ситуациях. Так в непринужденной, игровой форме дети осваивают азы безопасности.

В «минутках безопасности»  присутствовал продуктивный вид детской деятельности. Детям было предложена аппликация, где они самостоятельно делали пешеходный переход, с помощью вырезанных полосок , светофор - из кружков.

Моя задача как  педагога самому ориентироваться в правилах безопасного поведения и научить за одну минуту этому наших воспитанников.

На мой взгляд, «Минутки»  надо  проводить  каждый  день,  в этой  непрерывности  залог  того,  что у  детей  появятся  спасательные  навыки  и  привычки  в  результате   беседы  или  разговора, а не  риска  на  улице.

Если следовать определенным правилам поведения и учить этому ребенка с ранних лет, этих опасностей можно избежать.

Важно дать ребенку знания о правилах безопасного поведения (об источниках опасности, мерах предосторожности и способах преодоления угрозы); сформировать умение действовать в тех или иных ситуациях; помочь ему выработать привычку соблюдать меры предосторожности и умение оценивать собственные возможности по преодолению опасности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по социально-коммуникативному развитию «Минутки безопасности для детей младшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе свободного общения с детьми, игр различного характера, рассматривания соответствующих иллюстраций выяснила, что у детей плохо развиты навыки безопасности. Они не умеют реально оценивать возможную опасность в группе на прогулке, нет чувства осторожности и самосохранения. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями. Так как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? На основании возникшей проблемной ситуации я решила, приступить к разработке и реализации «Минуток безопасности» Цель «минуток безопасности»: формировать у младших дошкольников основы ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, а также бережное отношение к своему здоровью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 172
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ратникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ратникова Надежда Викторовна
    Ратникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24281
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 930 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 659 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека