Инфоурок Биология Другие методич. материалыОпыт работы по теме " Повышение мотивации обучающихся на уроках биологии средствами технологии развития критического мышления"

Опыт работы по теме " Повышение мотивации обучающихся на уроках биологии средствами технологии развития критического мышления"

Скачать материал

 Повышение мотивации обучающихся на уроках биологии  средствами технологии развития критического мышления.


Пинаева Л.С.,  учитель биологии

МАОУ ВСОШ №121, г. Верещагино

Пермский край

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие.

Собственная  учебная деятельность школьников – важная составляющая технология РКМ.

Поэтому передо мной стоят проблемы:

-как организовать учебную деятельность учащихся;

-как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение;

-какой учебный материал отобрать и как подвергнуть его дидактической обработке;

-какие методы и средства обучения выбрать;

-как сделать, чтобы взаимодействие всех этих компонентов привело к определенной системе знаний и повышению мотивации.

Усвоение происходит через собственную деятельность, а значит,  способствует повышению мотивации обучающихся.

Компоненты овладения знаниями при ТКМ:

1.Восприятие информации.

2.Анализ полученной информации.

3.Запоминание (создание образа).

4.Самооценка.

Критическое мышление – тот тип мышления, который помогает критически относится к любым утверждениям, не принимать ничего на веру без доказательств, но быть при этом открытым новым идеям, методам.

Цель:

-повышение мотивации обучающихся через освоение и внедрение технологии развития  критического мышления.

Задачи:

-Изучение методической литературы и педагогического опыта по внедрению технологии критического мышления на уроках биологии.

-Внедрение технологии в учебный процесс.

-Разработка карты результативности по внедрению ТКМ

Ожидаемые результаты:

Повышение мотивации обучающихся, а также качественной успеваемости и уровня обученности по биологии.

Модель организации учебного процесса с использованием технологии развития критического мышления следующая:  

1.На этапе вызова из памяти «вызываются», актуализируются имеющиеся знания и представления об изучаемом, формируется личный интерес, определяются цели рассмотрения той или иной темы. 

2.На стадии осмысления (или реализации смысла), как правило, обучающийся  вступает в контакт с новой информацией. Происходит ее систематизация. Ученик получает возможность задуматься о природе изучаемого объекта, учится формулировать вопросы по мере соотнесения старой и новой информации. Происходит формирование собственной позиции. Очень важно, что уже на этом этапе с помощью ряда приемов уже можно самостоятельно отслеживать процесс понимания материала.

3. Этап размышления (рефлексии) характеризуется тем, что учащиеся закрепляют новые знания и активно перестраивают собственные первичные представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. 

В ходе работы в рамках этой модели школьники, овладевают различными способами интегрирования информации, учиться вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и  представлений, строят умозаключения и логические цепи доказательств, выражают свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

Функции трех фаз технологии развития критического мышления

Вызов 

Осмысление содержания 

Рефлексия 

  Мотивационная      (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) 

Информационная (получение новой информации по теме) 

  Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) 


Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме) 

Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания) 

Информационная (приобретение нового знания) 

  Коммуникационная
(бесконфликтный обмен мнениями) 

Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) 

Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,  оценка процесса)

  Практическая значимость заключается в том, что обоснованная система методических условий формирования критического мышления, умений оценки, самооценки, доказательства, опровержения и т.д. способствует повышению качественной успеваемости и уровня обученности учащихся по биологии, а значит и мотивации обучающихся.

В процессе внедрения технологии развития критического мышления упор делаю на базовые компетенции– чтение и письмо. И в основе лежит самостоятельная работа учащихся с источниками информации. Учащиеся еще не совсем способны находить, отбирать и анализировать информацию. Поэтому, применение данной технологии поможет создать у учащихся устойчивую мотивацию на получение новой информации, её систематизации, осмысление и выявление «белых пятен», то есть отсутствие информации по данному вопросу.

Согласно данной технологии процесс обучения складывается из трех этапов: вызов, осмысление, размышление и рефлексия.

1)    Стадия вызова.

Первый этап работы направлен на актуализацию и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме, формирование личностной заинтересованности каждого ученика в получение новой информации. На данном этапе работы необходимо вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности.

Например, на данном этапе при изучении темы «Цветок – генеративный орган, его строение и значение» (биология 6 класс) можно предложить нарисовать или срисовать цветок с таблицы или муляжа цветка и подписать его основные части. Затем ответить на вопросы:

· Что вы знаете о цветке как об органе растения?

· Что бы вы хотели узнать о цветке?

И возникает учебная проблема: Почему цветок является генеративным органом растения?

Проблемные ситуации обеспечивают усвоение знаний, как продукта самостоятельного творческого поиска, вызывают у учащихся ярко выраженный познавательный интерес и разнообразные положительные эмоции.

2) Стадия осмысления.

Главными задачами второго этапа являются: создание устойчивой мотивации ученика на активное получение новой информации с последующей ее систематизации. В процессе такой работы школьники учатся ставить вопросы, определять собственную позицию, выполнять различные логические операции. Задача моя на данном этапе заключается в том, что бы с помощью различных методических приёмов помочь ученикам отследить сам процесс познания и понимания.

А) На данном этапе провожу практическую работу в парах с использованием учебника и муляжей цветков. В ходе работы учащиеся должны сравнить свои рисунки с рисунками учебника и выяснить правильное строение цветка и функции его основных частей. Затем сделать пометки в виде минусов там, где были допущены ошибки.

Б) Или можно начертить таблицу из пяти колонок. В целях экономии времени их можно обозначит знаками, смысл которых написан на доске. В течение 10-15 минут учащиеся читают текст и на полях делают пометки карандашом согласно знакам. После того, как работа по чтению текста с пометками завершена, учащимся предлагается выписать отмеченную информацию в маркировочную таблицу. Данная работа позволяет проанализировать текст и перевести обширную информацию из текстовой в лаконичную в форме таблицы. Далее под моим руководством учащиеся сравнивают результаты своей работы с текстом и со своими предположениями, сделанные на первом этапе вызова.

В) Или на основе первоначальных знаний можно начать заполнять таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал», где:

З – что знают учащиеся по данному вопросу;

Х – что хотят знать учащиеся;

О- что в результате узнали учащиеся по завершению изучения темы.

3) Стадия размышления и рефлексии.

Организация работы школьников на третьем этапе направлена на целостное осмысление и присвоение информации; выработку собственного отношения к изучаемому материалу; анализ всего процесса изучения материала.

С целью обобщения полученной из текста информации можно начертить схему – паук, в которой будут систематизированы полученные знания. Или анализ таблицы.

Приёмы, наиболее часто, используемые мной на уроках: различные виды таблиц (Т-таблица, концептуальная и др.), инсерт, ключевые слова, кластер, дерево предсказаний, лекция-визуализация, различные приёмы для прогнозирования материала, перепутанные логические цепочки, ассоциации. Некоторым детям нравится преподносить информацию творчески, по-новому. Поэтому приходится осуществлять дифференцированный подход и индивидуализацию. На уроках приходится дозировать «порции материала», так как не все дети могут работать в одном и том же темпе, не у всех одинаковая техника чтения. Некоторые приёмы технологии приходится адаптировать под свой контингент учащихся, что не возбраняется.

Главную ценность РКМ вижу в том, что она направлена на повышение мотивации обучающихся, а также на осмысленный подход к обучению и сохранению здоровья. Ученики задают себе вопросы: «Как это соотносится с тем, что я уже знаю?», «Как я могу использовать эту информацию?». Обучая школьников мыслить, таким образом, подталкиваю их к самостоятельному решению проблем, к созданию новых возможностей, к поиску необходимой информации.

В результате использования ТРКМ ученики стали лучше понимать текст. Улучшились такие показатели как умение конструировать текст и умения ставить вопросы к тексту. Считаю, что умение работать с текстом помогает выпускникам лучше учиться.

В результате применения технологии у обучающихся развивается мышление, наблюдательность, устойчивость внимания, и более успешно усваивается содержание материала по предмету.

Применение приемов технологии развития  критического мышления дает возможность вырабатывать у обучающихся надпредметные умения, такие как:

·                     умение работать в группе;

·                     умение графически оформить текстовый материал; умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;

·                     умение распределить информацию по степени новизны и значимости; умение обобщить полученные знания;

·                     формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

В заключении утверждаю, что технология эффективна и приносит результаты. Учащиеся, работая по ней систематически, начинают постепенно любить такую форму работы, что немаловажно, поскольку, уютно чувствуя себя, учащиеся более уверенно ведут себя на уроке и более целенаправленно регулируют свой мыслительный процесс.

Конечная же задача использования данной технологии на уроках – научить детей применять эту модель самостоятельно, чтобы они могли стать независимыми и грамотными «познавателями» и с удовольствием учились в течение всей жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме " Повышение мотивации обучающихся на уроках биологии средствами технологии развития критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2021 80
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянкова Римма Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьянкова Римма Денисовна
    Пьянкова Римма Денисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2842
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе