Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы «Сказка, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

Опыт работы «Сказка, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №60 комбинированного вида» города Орска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы

«Сказка, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила: Согрина Яна Викторовна

                                                           Воспитатель

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Орск, 2021

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Согрина Яна Викторовна. Я работаю воспитателем в детском саду №60 комбинированного вида г. Орска. Имею высшую квалификационную категорию.

 

Сегодня я хочу представить вашему вниманию опыт моей работы по теме: «Сказка, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста».

 

1-2 слайд:

Русские народные сказки – удивительное явление народного творчества. Простые  и незамысловатые внешне, они интересны и маленькому ребенку, и взрослому. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем детстве, как только начинает говорить. В настоящее время трудно найти лучший способ воспитания детей, чем путь приобщения их с раннего детства к устному народному творчеству.

Великие педагоги и философы разных эпох подчеркивали важность сказок для детей, используя их как неотъемлемый элемент педагогической системы. Константин Дмитриевич Ушинский, признавая пользу сказок, сам сочинял их для детей разного возраста.

Виссарион Григорьевич Белинский считал, что сказка развивает фантазию ребенка, является посредником между миром ребенка и окружающей действительностью.

И действительно, сказка знакомит ребенка с большим миром.

Мир сказки чудесен, он уникален и неповторим по своим возможностям. Сказки для детей младшего возраста просты, носят цикличный характер – многократное повторение сюжета с небольшими изменениями. Эта особенность народных сказок позволяет ребенку лучше запомнить её, побуждает интерес к слову.

Сказки являются эффективным средством развития речи у детей раннего дошкольного возраста, поэтому я активно использую их в своей работе.

 

3 слайд: Актуальность.

С раннего детства мир сказок знаком ребенку. Язык народных сказок не сложен, выразителен, понятен и доступен детям, богат необходимыми образными выражениями. Развитие речи детей младшего возраста – актуальная задача в формировании его личности. Ежедневное использование малых форм фольклора – народных сказок, игр, потешек, приговоров в совместной деятельности с детьми доставляет детям огромную радость и служит для них источником различных знаний и представлений об окружающем мире, о взаимосвязи человека с природой. Учит различать добро и зло, позволяет вовлечь ребенка в активную речевую работу.

 

4 слайд: Цель и задачи.

Целью моей работы является создание условий для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста посредством сказки.

Развивая речевое творчество, выразительность речи, индивидуальные способности, решаю следующие задачи:

1.     развитие умения воспринимать, понимать и эмоционально откликаться на сказку;

2.     обогащение словаря;

3.     развитие представления об окружающем мире;

4.     воспитание интереса и любви к русскому народному творчеству;

5.     Развитие умения связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие литературные произведения;

6.     побуждение к использованию сказочных сюжетов в самостоятельной игровой и творческой деятельности.

 

5 слайд:

В своей работе по развитию речи при помощи сказки я использую разные формы обучения. И применяю их во всех областях педагогического процесса.

Чтобы помочь ребятам глубже воспринять произведение, после его рассказывания провожу беседу. Включаю в неё разные группы вопросов: на выявление эмоционального отношения детей к содержанию сказки и её героям, о мотивах поступков персонажей, средствах языковой выразительности. Для большего эффекта восприятия, сопровождаю текст сказки предметными и сюжетными картинками.

Ребенок 3-4 лет усваивает знания при многократном повторении. В тоже время он не любит однообразной деятельности, от которой быстро устаёт, поэтому при повторном рассказывании сказки использую: настольный и кукольный театр, фланелеграф, моделирование, грамзапись.

В продуктивной деятельности закрепляем полученные знания- лепим, конструируем, работаем с аппликацией.

Сказку использую как в воспитательно-образовательном процессе, так и в повседневной жизни, индивидуальной работе с детьми.

Настольными книгами у детей почти всегда являются сказки.

 

На занятиях по речевому развитию читаем такие русских народные сказки, как: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка», «Два жадных медвежонка», «Кот, петух и лиса», «Коза-дереза». Мы слушаем их в аудиозаписи, смотрим мультфильмы по сказкам.

 

Читаем потешки и играем в пальчиковые игры. Рассматриваем и обсуждаем иллюстраций в книгах. Повторяем импровизированные звуки голосов, издаваемых домашними животными и птицами. Учимся отвечать на несложные вопросы по сюжету сказки. Повторяем несложные диалоги. Поем песни сказочных героев.

 

6 слайд:

В работе по формированию элементарных математических представлений я продолжаю формировать понятия  детей о цвете, форме, геометрических фигурах, количестве, величине по средством сказки. Дети с удовольствием делают бусы для куклы Кати из геометрических фигур. Играют в подвижную игру «Большая и маленькая елочка». Запоминают основные цвета с помощью дидактической игры «Спрячь колобка». Занимаются конструированием домика для животных по сказке «Теремок».

 

7 слайд:

Приоритетную область своей работы я реализую в интеграции с познавательным развитием.

Дети знают и называют диких животных. Знают, что они живут в лесу, любят рассматривать иллюстрации, изображающие их.

Знают понятие «овощи», т.е. то, что растет на земле. Фрукты- на дереве. Знают, что репка – это овощ.

Для обогащения словаря детей был создан альбом «Я дарю тебе словечко». Это долгосрочный проект в котором принимают участие как педагог, так и родители. В альбом добавляем описания слов, которые встречаются в сказках, но они не знакомы детям. Дома родители вместе с детьми находят информацию о интересующем слове, представляют его в виде рисунков, затем приносят работу в группу. Рассказывают ребятам о новом слове и добавляют его в альбом.

 

8-9 слайд:

Развитие речи детей, нашло свое отражение и в художественно – эстетическом воспитании. Я предлагаю детям раскрасить картинки с изображением сказочных героев.

Методом налепа формируем лица бабушки и дедушки. Проговариваем отличия: у бабушки длинные волосы, у дедушки короткие и есть борода. Рисуем узоры на рукавичке. Создаем иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка» при помощи аппликации. «Строим» теремок для зверей используя бросовый материал и пластилин.

 

10 слайд:

Невозможно развивать речь детей, не развивая их физически. В своей работе по физическому развитию я использую подвижные игры со сказочными героями: «У медведя во бору», «Лохматый пес», «Волк и зайцы» и др. Дети учатся имитировать походку героев сказок. «Ходим как медведи, прыгаем как зайцы».

 

11-13 слайд:

С целью закрепления знаний о русских народных сказках использовала дидактические игры:

«Из какой сказки герой», «Четвертый лишний», «Расставь по порядку», «Угадай сказку», «Расскажи сказку по картинкам».

Для лучшего усвоения содержания сказки, последовательности событий в ней использую мнемотаблицы и мнемодорожки – опорные схемы, с помощью которых дети быстрее запоминают сказку, учатся пересказывать её. 

Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью, а также для развития детского мышления я использую метод моделирования сказки. В ходе использования метода моделирования, дети знакомятся с графическим способом предоставления информации- моделью. Для пересказа сказки «Теремок», мы вместо героев сказки  использовали полоски различающиеся по цвету и длине.

 

14 слайд: Этапом формирования связной речи у дошкольников является умение рассказывать и одновременно показывать сказку. В этом мне помогает настольный театр, игры-инсценировки, игры-драматизации, мини — спектакли. Проводя коллективные инсценировки знакомых сказок, дети вживаются в образы героев, стараются передать не только их слова  и действия, но и характеры, голоса, мимику, манеру разговора. Это дает возможность развиваться творческим способностям маленьких артистов. Кроме того, показывая сказку, малыши учатся регулировать силу и высоту своего голоса, развивают речевое дыхание, интонационную выразительность речи.

 

 

15 слайд:

Важным условием развития речи у детей является организация предметно – развивающей среды. В группе оборудован книжный уголок, на полках которого есть книги с рассказами и любимыми сказками.

Интерес детей поддерживается постоянным обновлением:

- тематическими выставками книг;

- разновидностью театров: кукольный, пальчиковый, плоскостной.

- Дидактическим материалом: играми, сюжетными картинками.

 

16 слайд:

Особая роль в работе отводится просвещению родителей, консультациям по использованию в воспитании сказок. Я разъясняю значимость семейного чтения, подчеркивая его весомость при формировании речи и положительных эмоций ребенка. В дальнейшем эта работа повлияет на то, что дети будут стремиться к сочинению собственных сказок, а их словесное творчество поможет углубленному восприятию литературных произведений. Чтение сказок может стать доброй семейной традицией, создаст теплую, задушевную атмосферу в доме.

Итог:

При реализации моей работы видно, что у детей повысилась речевая активность, обогатился словарь, повысился интерес к сказкам и играм со сказочным сюжетом.

Систематическое привлечение сказки в педагогический процесс может быть важнейшим источником успешного речевого и эмоционального развития детей раннего возраста.

 

Ожидаемые результаты работы:

В дальнейшей своей педагогической деятельности планирую

повысить желание у детей чаще слушать произведения художественной литературы, что будет способствовать развитию речи детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы «Сказка, как средство развития речи у детей младшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 1626
    • DOCX 50 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Согрина Яна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Согрина Яна Викторовна
    Согрина Яна Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15489
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе