Инфоурок Другое Статьи"Опыт разработки и внедрения рабочей программы воспитания в профессиональную образовательную организацию"

"Опыт разработки и внедрения рабочей программы воспитания в профессиональную образовательную организацию"

Скачать материал

Опыт разработки и внедрения рабочей программы воспитания в профессиональную образовательную организацию

Сахарова Елена Владимировна, методист, кандидат пед. наук, доцент ГБПОУ ВО «БТПИТ», г. Борисоглебск, Воронежской обл.

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 31 июля 2020 г. №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « Об образовании в  Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся), во исполнении Приказа  Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области от 5 апреля 2021 г. №391 «Об утверждении плана мероприятий по внедрению рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования» в ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» с 1 сентября реализуется Рабочая программа воспитания и Календарный план воспитательной работы. 

Техникум является инновационной площадкой Института изучения детства, семьи и воспитания РАН и региональной пилотной площадкой по внедрению рабочих программ воспитания в опережающем режиме. 

Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы разработаны и реализуются в техникуме по 15 укрупнённым группам специальностей и профессиям. 

 В ходе формирования рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы были использованы рекомендуемые структура и формулировки, предложенные в примерной программе воспитания, разработанной Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАН. Коллектив техникума творчески подошёл к данной работе и дополнил рабочую программу воспитания материалами, отражающими специфику деятельности, профессиональной подготовки и особенности социокультурного окружения профессиональной организации.

Разработанная и реализуемая рабочая программа воспитания обеспечивает структурирование инвариантной составляющей и демонстрирует потенциальные возможности развертывания вариативного наполнения воспитательной работы в техникуме.  

Разработка и реализация рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы позволило техникуму пойти по пути обновления содержания воспитательной деятельности, направленного на развитие личности обучающихся, их духовно-нравственное, гражданское, патриотическое воспитание, укрепление психического здоровья и физическое воспитание.

Во-вторых, осуществить совместное планирование воспитывающей деятельности в целостном образовательном процессе, что усилило воспитательную направленность обучения и профессиональной подготовки студентов, обеспечивая их личностное развитие.

В-третьих, привлечь к планированию воспитательной деятельности родителей (законных представителей), самих обучающихся (студентов), сетевых партнеров. 

В-четвёртых, привело к укреплению кадрового потенциала и повышению квалификации педагогов в области воспитания. Соответствующие вопросы воспитания рассматриваются на педагогических советах, заседаниях цикловых комиссий и методического объединения классных руководителей (кураторов). Разработаны и реализуются курсы повышения квалификации по наиболее актуальным и востребованным проблемам воспитания. Традицией стало проведение круглых столов, научно-практических семинаров по обмену и распространению опыта по вопросам воспитания подрастающего поколения, участие в научно-практических конференциях разного уровня.

В-пятых, шире использовать формы и методы воспитания, направленные на стимулирование социальной и профессиональной активности студентов. Более широкое внедрение коллективной творческой деятельности, творческих проектов, социальных проб, волонтерства и др.

Практическая реализация цели и задач рабочей программы воспитания  осуществляется в рамках различных направлений воспитательной работы в техникуме. Каждое из них представлено в соответствующих модулях: кураторство (классное руководство) и поддержка; взаимодействие с родителями; учебное занятие; внеурочная деятельность; студенческое самоуправление; профессиональная перспектива; ключевые дела БТПИТ; наставничество; студенческие общественные объединения и волонтёрская деятельность; организация предметно-эстетической среды

При разработке рабочей программы воспитания были проанализированы проблемы и риски её реализации. 

Законодательные риски могут быть обусловлены изменениями в законодательстве Российской Федерации и Воронежской области, ограничивающими возможность реализации предусмотренных рабочей программой воспитания мероприятий. Минимизировать риски позволит проведение регулярного мониторинга планируемых изменений в федеральном и областном законодательстве, адаптация нормативно-правовой базы техникума к условиям динамично обновляющегося законодательства. 

Управленческие риски могут быть связаны с ошибками в подборе педагогических кадров и специалистов, отвечающих за реализацию рабочей программы воспитания. Их минимизация будет осуществляться путем оперативного мониторинга управленческих решений и повышения профессионализма педагогических кадров, обеспечивающих внедрение и реализацию рабочей программы воспитания.

Социальные риски могут быть обусловлены трудностями в преодолении пассивности обучающихся и недостаточным уровнем их мотивации; инертностью внешней среды, педагогических работников и обучающихся. Для преодоления трудностей считаем актуальным реализацию  достаточно высокого уровня управленческой компетентности руководителей техникума, педагогов и активистов студенческого самоуправления, высокий уровень информационно-разъяснительной работы, обеспечение  согласованности  действий между всеми субъектами образовательных отношений, внедрение механизмов поощрения и стимулирования для педагогического и студенческого коллективов, установление высокоэффективной обратной связи с родителями, общественностью и работодателями. 

Финансово-экономические риски могут быть связаны с нехваткой ресурсов для реализации рабочей программы воспитания. Управление данной группой рисков будет обеспечено организацией мониторинга реализации рабочей программы воспитания, уменьшением текущих и увеличением инвестиционных расходов, использованием проектного и оперативного фандрайзинга, в том числе привлечением ресурсов сетевых партнеров.

Все выше сказанное позволило создать эффективную и жизнеспособную основу для неформального осуществления воспитательной работы в техникуме, внедрения инновационных воспитательных форм и средств работы с обучающимися.

Несмотря на проделанную многоплановую работу по разработке и внедрению рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы необходимо продолжить работу по:

-             формированию пакета локальных актов, обеспечивающих нормативное функционирование воспитательной работы; 

-             проблеме интеграции рабочей программы воспитания в рабочие программы учебных дисциплин, профессиональных модулей;

-             внедрению в практику воспитательной деятельности систему оценки освоения обучающимися ОПОП в части достижения личностных результатов;

-             созданию условий активного вовлечения студенческой молодёжи в решении задач их личностного и профессионального развития. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Опыт разработки и внедрения рабочей программы воспитания в профессиональную образовательную организацию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 1036
    • PDF 293.6 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Елена Владимировна
    Сахарова Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5150
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе