Инфоурок История России СтатьиОпыт внедрения и применения ресурса ЯКласс в школе. Плюсы и минусы образовательной платформы глазами учителя.

Опыт внедрения и применения ресурса ЯКласс в школе. Плюсы и минусы образовательной платформы глазами учителя.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                        средняя общеобразовательная школа села Святогорье муниципального района имени Лазо Хабаровского края

 

 

 

 

Районное методическое объединение учителей истории и обществознания
муниципального района имени Лазо Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Опыт внедрения и применения  ресурса ЯКласс в школе. Плюсы и минусы образовательной платформы глазами учителя.

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Автор:

Сумарокова Галина Викторовна,

учитель высшей категории истории и обществознания МБОУ СОШ с. Святогорье

 

 

                                                            2020 г.

 

 Сумарокова Галина Викторовна, учитель высшей категории истории и обществознания МБОУ СОШ с. Святогорье.

Дистанционные образовательные технологии находят всё более широкое применение в образовании школьников. Одной из площадок дистанционного обучения является электронный образовательный ресурс для школьников, учителей и родителей «ЯКласс». Адрес сайта – yaklass.ru.

Не так давно я сама познакомилась с  ресурсом ЯКласс.  И он стал моим помощником в организации дистанционной учебной деятельности.

Идея  открытой образовательной платформы с возможностью выбора платного и бесплатного функционала является первым плюсом платформы.

ЯКласс интегрирован с различными системами электронных журналов. Это позволяет ученику заходить в ЯКласс через электронный дневник, при этом нет необходимости запоминать дополнительный логин и пароль. Регистрация на портале весьма проста, ученики могут зарегистрироваться сами (удобнее это сделать через электронный дневник, но можно и непосредственно на сайте), либо их может зарегистрировать учитель и затем выдать логины и пароли. Регистрация даже нескольких классов не занимает много времени. На ресурсе ЯКласс может зарегистрироваться и родитель. После подтверждения учеником, что это именно его папа или мама, родитель из личного кабинета может наблюдать за выполнением заданий, динамикой, успеваемостью своего ребенка.

Вторым плюсом работы на платформе является то, что 9 учителей предметников нашей школы используют Якласс для работы в условиях пандемии коронавируса.

Из опыта своей работы, хочу отметить, что навигация по сайту очень удобная, меню сайта «ЯКласс» делится по тематическим блокам, всю информацию можно получить в справочном разделе – это третий плюс.

Создателями ресурса проведена огромная методическая работа, каждый урок имеет технологическую карту, теорию, тренировочный задания, тесты и наконец проверочные работы.

Сильной стороной платформы является блок по созданию учебных предметов и проверочных работ! На ресурсе «ЯКласс» я создаю проверочную работу для класса. Выбираю уже готовые и разбитые по тематике и степени сложности задания. Созданную проверочную работу назначаю для выполнения как всему классу, так и одному или нескольким ученикам. Каждый ученик получает свой вариант заданий в виде ссылки в Дневник.ру. После выполнения учащимися назначенной работы, смотрю отчёт. Оценку за выполненную работу переношу в электронный журнал Дневник.ру. Если при создании проверочной работы нужное задание отсутствует в банке заданий ЯКласс, то можно создать своё. Это четвертый плюс.

На платформе предлагается множество уже готовых курсов и заданий. Есть множество открытых заданий, на которых ученик может потренироваться, отработать умения, проверить усвоение материала. Есть задания, скрытые от учащихся. Из любых заданий учитель может составить свою проверочную работу по теме или использовать готовую. Проверочные или домашние работы учитель может формировать различного объема и сложности по своему усмотрению. На комплектование работы из готовых заданий уходит совсем немного времени. Также имеется конструктор заданий, с помощью которого можно создавать собственные задания.

На создание проверочных работ не требуется много времени, есть предосмотр заданий и возможность поменять задание на другое. В любую работу можно включить свое задание. Это пятый плюс.

Интересной особенностью ресурса является автоматическая генерация множества вариантов одного и того же задания. Например, учитель в проверочной работе определил две попытки выполнения заданий. В первой попытке ученик неверно произвел расчеты по уравнению. Во второй попытке будет сгенерировано другое уравнение, будут даны другие массы, объемы или количества веществ. Для многих заданий генерируются около 50 вариантов. Это снимает проблему списывания, так как у нескольких учеников, выполняющих одну и ту же работу, будут разные варианты.

Я использую задания ЯКласса для повторения, закрепления нового материала, для домашнего задания. Сама не проверяю работы, т.к. это осуществляется автоматически. Заданий бесконечное множество и поэтому можно использовать как тренажер по школьной программе. Неплохо продумана и выполнена функция выдачи и проверки заданий. Все довольно наглядно.

Система,  обладая расширенным функционалом,  генерирует уникальный вариант для каждого ученика, обеспечивая защиту от списываний. Кроме того, есть множество возможностей создавать пояснения, комментарии и подсказки к проверочным работам.

Имея большую педагогическую нагрузку, с помощью ЭОР ЯКласс я экономлю много времени в работе со следующими категориями учащихся:

1) неуспевающие ученики. Дети уже знают, что двойки по биологии и химии исправляются на ЯКлассе. Учитель и ученики не остаются после уроков исправлять двойки. Тем не менее, двойки из журнала исчезают.

2) ученики, которые желают улучшить оценку, например, триместровую. Ученик действительно триместр работал, старался, но немножко «не дотянул» до четверки или пятерки. Такому ученику можно пойти навстречу. Вперед на ЯКласс за индивидуальным заданием! Учитель и ученики не остаются после уроков, учитель не проверяет дополнительные задачи, презентации и тому подобное.

3) ученики, которые находятся на длительном лечении и для которых надо каким-то образом организовать дистанционное обучение. ЯКласс предоставляет настоящее дистанционное образование с красочной теорией, тренировочными и проверочными заданиями.

4) ученики целых классов, выведенных на карантин. В этом случае приходится организовывать дистанционное обучение в приказном порядке. Не нужно задавать через электронный дневник задания, а потом через две недели карантина проверять вал тетрадей с таблицами, упражнениями и т.д. Учитель выставляет на ЯКласс теорию и проверочные работы. Класс еще не вышел из карантина, а оценки в журнале уже есть. И работы проверял не учитель, а робот на ЯКлассе.

В моей практике выполнение заданий на ЯКлассе не является обязательным за исключением вышеперечисленных категорий учащихся. Тем не менее, опыт показывает, что учащихся этих категорий и просто желающих набирается немало. Многим ученикам нравится работать с ресурсом, они сами просят разместить индивидуальные задания или задания для всего класса. Несколько учеников систематически работают с ресурсом вместе с родителями, причем и по другим предметам, используя ресурс как онлайн-репетитора или тренажёр. Следует также отметить, что многие задания на ЯКлассе составлены в стиле и формате ОГЭ, ВПР, что позволяет ученикам лучше подготовиться к этим формам контроля.

Таким образом, ЭОР ЯКласс позволяет ученикам с интересом изучать науки, родителям помогать детям и контролировать их в современном формате, а учителю экономить время и силы.

Теперь о минусах!

1. Это система регистрации пользователей! Похоже, что разработчики, стремясь максимально упростить новые регистрации и способствовать притоку пользователей, сделали все, чтобы на Якласс смогли зайти все!!!

2. Все могут заходить и через электронные журналы, и через соцсети, и по электронной почте. Потом они по идее должны найти свою школу в форме поиска, но многие не найдя таковой, запросто создают свою школу. Часто с теми же данными, что уже есть в системе.

3. Не очень внимательные ученики могут при регистрации запросто вписать  свой класс, как угодно. А ученики в этих параллельно существующих классах не видят задания, которые выдают учителя в других, но созданных учителями или админом школы классах.

4. Пользователь с правами "Администратора" не может удалить эти лишние классы.

Моей целью является создание условий для совместной работы с учениками, направленной на приобретение новых знаний и умений, развитие личности и творческого потенциала. Время современных технологий дает возможность поиска новых образовательных платформ, которые позволяют мотивировать ученика на самообразование. Мой выбор Я класс!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт внедрения и применения ресурса ЯКласс в школе. Плюсы и минусы образовательной платформы глазами учителя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    Раздел 2. Древняя Русь в IX-XII веках

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему"Александр 1. Реформы М.М. Сперанского. 9 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 24.03.2021
  • 3706
  • 161
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Гражданская война в России" (10 класс)"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Гражданская война
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.03.2021
  • 25251
  • 3140
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм" (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.03.2021
  • 28572
  • 4721
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Первые революционные преобразования большевиков" (10 класс)"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Первые революционные преобразования большевиков
Рейтинг: 3 из 5
  • 24.03.2021
  • 38071
  • 6692
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Дидактический материал по истории России 8 класс по теме «Великая Северная война 1700-1721 гг.»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Великая Северная война 1700—1721 гг
  • 24.03.2021
  • 544
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урок по истории России в 6-ом классе Тема урока: Развитие городов и быт жителей Руси в 11-12-х веках (параграф 12)
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 10. Общественный строй Древней Руси
  • 24.03.2021
  • 1198
  • 5
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Конспект урока по истории Курского края в 8 А классе по теме «Куряне в Отечественной и Крымской войнах 19 века »
  • Учебник: «История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.
  • Тема: § 3. Гроза 1812 года
  • 24.03.2021
  • 257
  • 0
«История России. XIX – начало XX века», Данилов Д.Д., Клоков В.А., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А., Сизова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2021 4826
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 175 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумарокова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумарокова Галина Викторовна
    Сумарокова Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15004
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе