Инфоурок Биология КонспектыОпыт использования технологии развития критического мышления на уроках биологии

опыт использования технологии развития критического мышления на уроках биологии

Скачать материал

Урок по общей биологии 9 класс с использованием Технологии Развития Критического Мышления. Учитель: Новикова Т.П.

 

Тема урока: «Дигибридное Скрещивание».

Цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся опорных знаний и умений, формирования умения объяснять закономерности наследования с использованием знаний по   цитологии, основных понятий генетики, стимулировать поисковую деятельность.

Задачи: актуализировать личностную значимость для учащихся изучения вопросов генетики, умения записывать схемы скрещивания; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений  устанавливать  причинно- следственные связи, сравнивать и обобщать изучаемые объекты; создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность; развивать коммуникативные способности посредством работы в малых группах, показав, что взаимосвязь деятельности ученика, одноклассников и учителя, их интересов и знаний – условие успешной работы.

Средства  обучения:

Учебник, рабочая тетрадь, мультимедиапроектор, набор ЦОР, наглядное пособие « Дигибридное скрещивание. Независимое наследование признаков».

Ход урока.

1 часть.

I.                    Вызов.

Учитель: У вас есть желтые семена гороха. Предложите  способы определения гомозиготности и гетерозиготности семян (Обсуждение вариантов).

II.                  Осмысление.

1.      Работа с анимацией «Анализирующее скрещивание»

2.       Обсуждение проблемы.    

III.                Рефлексия:

выполнение интерактива «Анализирующее скрещивание»

II часть урока.

I.                     Вызов.

1.       Организмы отличаются не по одному, а по множеству признаков.  Как наследуются признаки, если организмы отличаются по двум признакам?

( коллективное обсуждение).

2.      Если организмы отличаютс по двум аллелям, как мы можем это записать?

( учащиеся обсуждают это в парах  и предлагают форму записи дигибридного  скрещивания)

II.                  Осмысление.

1.      Учитель прелагает ученикам сравнить записи с рисунком 96 на стр. 183 учебника и скорректировать их.

2.      Работа с анимацией «Дигибридное скрещивание»

3.       Обсуждение  и корректировка записей.

4.       Формулирование учащимися третьего закона Менделя.

III.                Рефлексия.

1.      Озвучивание анимации  «Дигибридное скрещивание»,

2.       Решение задачи по генетике

3.       Работа с интерактивом  «Дигибридное скрещивание»

Домашнее задание:

Прочитать текст учебника на стр. 180-184, решить задачу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт использования технологии развития критического мышления на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На  уроках биологии мною  используется новейшие технологии обучения, в том числе и Технология развития критического мышления - ТРКМ. Считаю, что данная технология дает прежде всего большой простор для творчества самого учителя. В основании данной технологии урока заложены  три постулата.

     Первый постулат: урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя.

Целью урока всегда является познание открытой закономерности мира, адаптированной для детского  восприятия, , а  т.ж. приобретение связанных

с изучаемой объективной закономерностью умений и навыков. Урок разворачивается как последовательное в рамках учебной темы исследование, познание, оценка жизни во всех ее проявлениях: физическом, социальном, философском. Изучается не параграф, не правило, не формула. Изучается закономерность жизни.

     Второй постулат: урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой части должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.

    Третий постулат: человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли средства.  Все участники образовательного процесса заинтересованы в достижении качественных результатов. Принципы личностно-ориентированного обучения предполагают  поиск индивидуального маршрута продвижения к конечному результату образования для каждого из учащихся, что в полной мере реализуется в процессе организации исследования при изучении учебных вопросов. Проблема организации совместной деятельности учителя и ученика весьма непроста и имеет подводные камни., связанные со стереотипами  обучения: учитель и ученик взаимодействуют как руководитель и исполнитель, а не как партнёры.

       Во взаимодействии учителя и ученика считаю важно, чтобы учитель не вел подопечного за руку к ответу, не давал готовые ответы на возникающие  вопросы, а научил ребенка замечать проблемы, ставить вопросы и находить способы самостоятельно получать на них ответы. Взрослый и ребенок – партнеры.  Действует принцип равноправия.

       Основу технологии составляет базовая модель трёх стадий « Вызов – Осмысление - Рефлексия». Такая модель позволяет ребенку самому определить цель обучения, осуществить активный поиск информации, исследовать поставленную проблему со всех сторон и осознанно размышлять о том, что нового он узнал на уроке.

   Вызов.

 Цели: овладение навыками общения, обеспечивающими активное участие каждого ребенка  в вызове того, что они уже знают (или думают , что знают) по данной теме; активизация каждого обучаемого; вызов интереса к теме и определение цели ее рассмотрения.

   Задачи.

1.    Создать условия для определения учащимися уровня собственных знаний, к которым могут быть добавлены новые знания.

2.    Активизация обучающегося.

3.     Вызов интереса и определение цели рассмотрения предлагаемой темы.

Деятельность учащихся: анализируют собственные знания по предмету по заданной теме; демонстрируют первичные знания ( себе и одноклассникам) посредством письменной и устной речи. Все это осуществляется  при создании условий для реконструирования предыдущих знаний и представлений, освещения неправильного понимания , ошибок в знаниях, которые не всегда проявляются при отсутствии активного рассмотрения уже существующих знаний и представлений.  Дети учатся целенаправленно думать, выражать мысли словами. Демонстрация своих знаний  происходит при активной мыслительной деятельности   с помощью устной или письменной речи. Таким образом, полученные ранее знания выводятся на новый уровень осознания. И они теперь могут стать базой для усвоения нового знания.  Это даёт возможность эффективнее увязать новую информацию с известной ранее, т.к. контекст стал  очевидным. Решение третьей задачи происходит при выборе самостоятельно целей исследования, т.к. цели, выбранные самостоятельно, более сильные, чем цели, навязанные извне.

Осмысление.

Цели: поддержание интереса, активности и инерции движения, созданного во время этапа вызова; поддержание усилий учащихся по описанию собственного понимания; создание условий для активного восприятия новой информации.

Задачи:

1.    Создание условий для поддержки активности, интереса и инерции движения, созданной во время стадии вызова.

2.    Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию собственного понимания.

Эти задачи используются, если применять продуктивные методы работы с источниками информации, позволяющими читать вдумчиво (использования метода « Смысловое чтение»), с выделением известного ранее, нового и непонятного, а т.ж. графически изображать материал. В итоге новое связывается с уже известным и создается новое.

        Учащиеся на данном этапе урока вступают в непосредственный контакт с информацией ( читают, слушают, смотрят, делают опыты).

Рефлексия.

Цели: закрепление полученных знаний, идет активная перестройка представлений с включением новых понятий; создание нового смысла ( присвоение знаний), «который соотносится со мной», формирование долговременных знаний.

Задачи.

1.    Создание условий для выражения новых идей и информации собственными словами.

2.     Создание условий для обмена идеями между уч-ся, что позволяет им расширить  свой выразительный словарь, а т.ж. познакомиться с различными представлениями.

 

Деятельность учащихся на данном этапе урока: стараются выражать мысли своими словами ( присваивают информацию), свободно аргументируют, обмениваются своими идеями с другими  учащимися, анализируют собственные мыслительные операции. Именно на этой стадии имеет место учение, которое служит человеку долго. Все, что было сделано на стадии «Вызов», должно отразиться на стадии «Рефлексия».  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1021
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Татьяна Петровна
    Новикова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79708
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек