Инфоурок Другое Другие методич. материалыОпыт работы "Исследовательская деятельность по предмету физическая культура"

опыт работы "Исследовательская деятельность по предмету физическая культура"

Скачать материал

МБОУ СОШ п.Сита

Севрюкова Оксана Петровна

учитель физической культуры

 

 

 

Представление

собственного инновационного педагогического опыта.

 

Педагогическая проблема, над которой  я работаю « Исследовательская деятельность учащихся в процессе физического воспитания».

                                                

Актуальность и перспективность опыта.

 

        Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными     изменениями, происходящими в последнее время в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению. Такому обществу нужны высококвалифицированные, инициативные, способные к постоянному саморазвитию и повышению уровня своей профессиональной готовности молодые люди. Обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, способный видеть проблему и творчески её решать.

      Одним из наиболее перспективных направлений в новообразовании стало развитие творческого потенциала личности, которое обеспечило бы человеку возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным.

Федеральный компонент государственного стандарта начального образования призван обеспечить выполнение следующей основной цели:

развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться.

        Именно поэтому, сегодня очень актуальны направления, которые будут способствовать повышению активности учеников, формированию их творческого потенциала. Сегодня меняются не только содержание образования, но и структура учебных предметов, технология их преподавания, методы и приёмы. Особую значимость приобретают исследования, способствующие реализации познавательной и творческой активности  школьников  в учебном процессе. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.  Ведущую роль должны играть творческие методы обучения. Отсюда вытекает основная задача образования: научить ученика деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах жизнедеятельности.

         В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. В арсенале инновационных педагогических методов, влияющих на познавательную активность школьников, особое место занимает исследовательская деятельность. Исследовательская работа ориентирована на самостоятельную работу учащихся – индивидуальную, парную или групповую, которую дети выполняют в течение определённого отрезка времени.

         Анализируя свой педагогический опыт, можно прийти к выводу, что именно исследовательская деятельность с учащимися в урочное и внеурочное время является средством формирования познавательной и творческой активности младших школьников. 

 

       Практическая значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить своих учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить, быть востребованным и успешным.

 

Концептуальность.

        Своеобразие:

Во – первых, использование исследовательской деятельности на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную активность учащихся.

Во – вторых, обеспечивает наглядность (презентации, фотоальбомы), привлечение большого количества дополнительного материала.

В – третьих, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

        Новизна опыта:

Данный опыт имеет репродуктивно - творческий характер. Новизна опыта состоит в том, что: определены этапы исследовательской деятельности, способствующие развитию познавательной и творческой  активности у учащихся  в образовательном процессе;

подобраны и апробированы на практике творческие задания, коллективные и индивидуальные исследовательские работы, способствующие развитию умения и желания учиться.

В своём педагогическом опыте опираюсь на следующие принципы:

принцип развивающего обучения, доступности и посильности учебного материала, индивидуализации в условиях коллективной работы.

Ученик является партнёром по образовательному процессу, обладающий собственными интересами. Педагог создаёт условия, в которых проявляется потребность и готовность ученика к самообразованию и самовоспитанию.

       Основными принципами и приёмами моего педагогического опыта является стимулирование разнообразия творческой деятельности учащихся, повышение исследовательской деятельности в учебном процессе.

 

 

 

 

 

                                           Теоретическая база опыта.

 

         Теоретической базой опыта явились следующие работы. Приведу лишь некоторые из них.

         Идеи исследовательского метода обучения появились в педагогике в последней трети XIX века. Биолог А.Я.Герд, историк М.М.Стасюлевич в России, химик Армстронг, естествоиспытатель Т.Гексли в Великобритании сформулировали общую идею метода, называвшуюся у разных педагогов эвристическим, опытно – испытательным, методом лабораторных уроков, исследовательским подходом. При реализации исследовательского метода обучения у учащихся формируются такие элементы творческой деятельности, как самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование из известных способов деятельности нового, альтернативный подход к поиску решения проблемы.

Русский педагог, методист, профессор Б.В.Всесвятский отмечал, что в исследовательском методе в основу берётся не знание, преподносимое детям в готовом виде, а организованные искания детей в окружающей жизни. Знание не дается как готовое, а получается в результате работы самих детей над тем или иным жизненным материалом.

Исследовательская деятельность, как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, строится на   базе  исследовательского   поведения.

Исследовательское поведение – важнейший источник получения ребенком представлений о мире.

       Так, значимость исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И.Андреев, И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин; психологические основы организации учебной исследовательской деятельности детей разного возраста описаны А.Н.Поддьяковым, А.И.Савенковым.

Проблема развития познавательной активности в различных аспектах рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Она нашла свое отражение в трудах Б.В.Ананьева, А.Л.Леонтьева, Л.И.Божович, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, В.А.Крутецкого.

       Наиболее полное освещение имеющиеся подходы к проблеме формирования познавательной активности получили в трудах Г.И.Щукиной, где проблема исследовалась в общедидактическом масштабе.

Все авторы подчеркивают важность постановки проблем, связанных с формированием и развитием познавательной активности, т.к. они вплотную примыкают к проблемам формирования самостоятельности и творчества в познавательной деятельности, решение которых приблизит нас к цели.

В трудах ученых-педагогов была рассмотрена структура познавательной деятельности школьника, ее функции, методы и приемы активации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности.

       Под понятием исследовательской деятельностью – понимается активное творческое отношение личности к миру, которое выражается в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путем практического взаимодействия с ней, к самостоятельной постановке разнообразных исследовательских целей. Понятие исследовательской деятельности связано с рядом близких понятий, образующих единое смысловое значение: интеллектуальная активность, познавательная активность, любознательность и исследовательское поведение. В этом отношении исследовательская деятельность находится в одном ряду с такими фундаментальными понятиями как интеллект, творчество, образуя с ними неразрывную связь.

      В  школе действенным средством сохранения интереса к исследованиям становится творческое проектирование. Что же такое проект и исследование? В чем их сходство и различие?

      Как отмечает А.И. Савенков, «проектирование и исследование - изначально принципиально разные по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности. Исследование - бескорыстный поиск истины, а проектирование – решение определенной, ясно осознаваемой задачи». Вместе с тем в основе обоих методов лежат одни и те же задачи, способы, формы деятельности. Оба метода ориентированы на самостоятельную деятельность (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, месяцев).

В ходе проектной работы главной задачей становится не усвоение готовых знаний, а творческая проработка и самостоятельное использование информации, развитие способности оценивать свою деятельность, что способствует формированию целостности, ответственности, развитию и обогащению собственного опыта.

 Работа над проектами обогащает детей новыми знаниями, пробуждает и укрепляет в них интерес к познавательной деятельности, помогает систематизировать знания, делать обобщения, развивает творческий потенциал. В классе заметно повышается статус учеников, склонных к творчеству, фантазированию, «романтиков» и мечтателей. Проектная и исследовательская деятельность ставит каждого ребёнка в позицию активного участника, даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, формирует информационный инструментарий, учит работать в команде. Это ведёт к сплочению класса, развитию коммуникативных навыков учащихся, создаёт обстановку общей увлечённости и творчества. Каждый вносит посильный вклад в общее дело, выступает одновременно и организатором, и исполнителем, и экспертом деятельности, а значит, становится более самостоятельным и ответственным

 

Ведущая педагогическая идея.

 

       Анализируя педагогический опыт, следует отметить, что эффективность и качество образования напрямую зависит от уровня сформированности познавательной активности  школьников.

       Идеи и принципы развивающего обучения, эффективное применение проблемно – диалогического обучения, и определило мой выбор - начать работать по программе  Оправхата С.Е." Научно- исследовательская деятельность учителя и учащихся в процессе физического воспитания» 2011.- Хабаровск ДВГГУ.

 

Исследовательская, проектная деятельность учащихся - главное направление моей работы. Она создаёт условия для максимального развития детей с разным уровнем способностей. Дети учатся мыслить, овладевают навыками работы в парах, группах, учатся договариваться, отстаивать свою точку зрения.

       Ведущей идеей моего опыта стала идея:

организации исследовательской деятельности по предмету физическая культура, способствующая развитию познавательной и творческой активности школьников,  которая учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения. 

Перед собой я поставила цели:

в аспекте обучения – развитие познавательной активности учащихся в качественном усвоении содержания учебного материала по предмету физическая культура;

в аспекте развития – формирование произвольности познавательных процессов, организационно – деятельностной  культуры;

в аспекте воспитания – осознание необходимости саморазвития.

Задачи:

способствовать развитию познавательных потребностей и способностей обучающихся;

создать условия для обучения  детей специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

формировать и развивать у детей умения и навыки исследовательского поиска;

развивать способности учащихся, управлять познавательными процессами (вниманием, мышлением, памятью, воображением).

 

Оптимальность и эффективность средств.

 

       Оптимальными и эффективными средствами формирования познавательной и творческой активности  школьников, включения ребёнка в процесс творчества на уроке и во внеурочное время являются: игровая, исследовательская деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение. Использование методов исследования и проектирования предполагает отход от авторитарного стиля обучения, но вместе с тем предусматривает хорошо продуманное, обоснованное сочетание методов, форм и средств обучения.

        Средства достижения этой цели:

- использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

- оценка деятельности учащихся не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы;

- создание педагогических ситуаций общения на уроке и во внеурочное время, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, творчество.

- владеть всем арсеналом исследовательских, поисковых методов, уметь организовать исследовательскую самостоятельную работу учащихся;

- уметь организовать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения, не подавляя учеников своим авторитетом;

- устанавливать и поддерживать в группах, работающих над проектом деловой, эмоциональный настрой, направляя учащихся на поиск решения поставленной проблемы;

- уметь интегрировать содержание различных предметов для решения проблем выбранных проектов.

   

Результативность опыта

 

  Год

                Тема

          Уровень

 Результат

 

 

2011 г.

XV Всероссийская

Научно - практическая

конференция

«Современные проблемы физической культуры и спорта»

всероссийский

Сертификат

участника

2012г.

Краевой этап восьмой

Всероссийской Олимпиады научных и студенческих  работ

«Сущность и содержание профилактики

Наркомании и наркопреступности»

 краевой

Диплом

участника

201 2г.

Научно-практическая конференция «Мы за здоровый образ жизни»

Проект  «Алкоголь –добро или зло» - Потапова Анна – 10 класс, 1  место.

Проект «Определение витамина С в яблочном соке» - Подлесная Анастасия  11 класс, место.

Проект «Правильный режим дня»- Ветченко Светлана 5 класс,

 3 место.

 

    Школьный

Грамота

победителя

и призеров

2013 г.

Международный интернет проект «Мосты дружбы». Проект «Игры наших бабушек»- Попова София  8 класс.

   всероссийский

Благодарственное

письмо.

2014 г.

Научно-практическая конференция «Нет наркотикам»

Проект  «Наркомания – знак беды»!

    Школьный

Грамота

победитель

2015 г.

 

Проект «Сколько весит здоровье ученика», проект ««Сборная России по футболу на международных состязаниях – проблемы и перспективы»

 

 

 

 

 

 

всероссийский

 

Опубликованы на

сайте :инфо  урок

свидетельство

о публикации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможность тиражирования.

 

       

 - В августе 2013 г. выступала на районном МО учителей физической культуры по теме: «Организация исследовательской деятельности  школьников по предмету физическая культура».

- В октябре  2013 г. выступала на школьном МО по теме: «Использование исследовательской деятельности и метода проектов на уроках, с целью вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс».

-В феврале  2014 г. представляла  свой опыт работы в рамках проведения школьного конкурса «Учитель года- 2014»

-В марте 2014 представляла свой опыт на районном конкурсе «Учитель года- 2014».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы "Исследовательская деятельность по предмету физическая культура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическая проблема, над которой  я работаю « Исследовательская деятельность учащихся в процессе физического воспитания».

                                                

Актуальность и перспективность опыта.

 

        Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными     изменениями, происходящими в последнее время в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению. Такому обществу нужны высококвалифицированные, инициативные, способные к постоянному саморазвитию и повышению уровня своей профессиональной готовности молодые люди. Обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, способный видеть проблему и творчески её решать.

      Одним из наиболее перспективных направлений в новообразовании стало развитие творческого потенциала личности, которое обеспечило бы человеку возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным.

Федеральный компонент государственного стандарта начального образования призван обеспечить выполнение следующей основной цели:

развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться.

       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2015 1965
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севрюкова Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Севрюкова Оксана Петровна
    Севрюкова Оксана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6918
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе