Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОпыт работы классного руководителя

Опыт работы классного руководителя

Скачать материал

Опыт работы классного руководителя 2 класса

МБОУ Лицей №1 г. Аксая Кузнецовой Александры Сергеевны

 

Семья и школа – это берег и море.
На берегу ребенок делает свои первые шаги, 
получает первые уроки жизни,
а потом перед ним открывается необозримое море знаний,
и курс в этом море прокладывает школа. 
Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…

Л.А. Кассиль

 

Классный руководитель в начальной школе - это воспитатель  для ребенка, который  сопровождает  его во всех моментах школьной жизни. Он ближе всего к семье, через него осуществляется взаимодействие всех школьных структур. 

Основой  работы классного руководителя в начальных классах  является  духовно-нравственное воспитание, формирование «морального фундамента» ученика, обладающего такими качествами, как: образованность, нравственность, готовность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству.

Быть классным руководителем – не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив – это искусство. Видеть в каждом ученике личность – это профессионализм. Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – это талант. Этими качествами и должен обладать настоящий  классный руководитель.    Хотелось бы,  чтобы классный руководитель не терял своего особого значения и призвания «разжигать огонь» в юных душах.

      Свою деятельность классного руководителя я строю на основе нормативно-правовой базы, регулирующей воспитательный процесс:  Закона об образовании, Конвенции о правах ребенка, Программы развития Лицея   Воспитательной программы Лицея.

В моей  работе  есть опора, без которой мало, что получилось бы.  Это прекрасные традиции нашего Лицея: месячник военно-патриотического воспитания, акция «Никто не забыт», минута славы, Спартакиада, акция «Экология и здоровый образ жизни» и др.

Воспитательная система Лицея строится с учетом работы  в режиме «полного дня», что способствует созданию семейной обстановки в классе и наиболее полной реализации приоритетного направления в моей воспитательной программе  - духовно-нравственного воспитания учащихся.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.   

Я понимаю, какие высокие требования предъявляются сегодня к результату образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом. А зернышки этих ценностей как раз закладываются в начальной школе и обеспечивают в будущем полноценное становление личности ребенка.

Учитывая современные требования к результату образования, ищу новые эффективные формы, способы и приемы работы с детьми, определяя для себя приоритетные целевые ориентиры: любовь, семья, здоровье, нравственность, интеллект. Это и классные часы, и беседы, ролевые игры,  акции и другие.

Воспитание - это особое искусство. А начинается оно с семьи, откуда ребенок попадает в мир школы.   

Принимая детей в 1 класс, стараюсь узнать о жизни каждого ученика, его увлечениях, интересах и затем создать в классе атмосферу, которая позволила бы ребенку чувствовать себя комфортно, проявить свои индивидуальные способности, свою уникальность. Поэтому связь с семьей, установление партнерских отношений с родителями учеников - это важное звено в моей работе классного руководителя. Стараюсь донести до родителей одну простую мысль: пока ребенок нуждается в них, ждет любви и поддержки, свято верит в родительский идеал, нужно быть рядом с ним, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть об упущенном времени. Как результат: все четыре года обучения ребенка в начальной школе мы проживаем одной дружной семьей: "Лицей = дети + родители + классный руководитель ".

При составлении плана воспитательной деятельности  я обязательно принимаю во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные  условия их жизни.

 В начальной школе очень сложно разделить труд учителя и классного руководителя, найти границу между обучением и воспитанием. Здесь все взаимосвязано. Родители - активные участники образовательного процесса, они всегда находятся рядом и бывают в курсе всех событий школьной жизни своего ребенка. Совместные праздники, поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми -  это только лишь часть совместных дел, когда и дети, и взрослые - имеют прекрасную возможность проявить свои творческие способности, личностные качества, узнать что-то новое, пообщаться. Чем больше времени дети проводят с родителями, тем больше они понимают и

 ценят друг друга, тем сплоченнее становится классный коллектив. Такая работа дает свои положительные результаты: многие в классе начинают дружить семьями, на дни рождения детей приглашают в свой дом одноклассников. Наши дети усваивают уроки жизни не через книги и назидания, а непосредственно через личный опыт общения с взрослыми и сверстниками.

Привлекаю родителей к подготовке совместных с детьми работ на различных конкурсах, олимпиадах, научных конференциях. Награды, полученные ребятами (а их в моем классе достаточно много), становятся семейными ценностями, являются стимулом к новым достижениям, что, на мой взгляд, немаловажно в воспитании ребенка.

Так, мои учащиеся являются победителями Международного дистанционного блиц-турнира «Юный всезнайка», победителями районных конкурсов «Рождественская звезда», «Семейное древо», участниками  Всероссийского конкурса «Ветер памяти»,

В апреле в Лицее состоится НПК, на которой мы представим наш проект: «Планеты солнечной системы».

Также организую работу по повышению психологической и педагогической культуры родителей через проведение родительских собраний с участием педагога-психолога,  круглые столы, совместную деятельность.

Всё это обусловливает особую значимость и актуальность разработанной мной программы по воспитанию учащихся «Мой дом, моя семья, мой край, моя Родина».

Цель программы.

1.     Создание условий для развития личности, для вхождения её в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нём.

2.     Формирование коммуникативного и эстетического потенциалов лицеиста.

3.     Гармоничное духовно-нравственное  развитие личности учащегося и привитие ему основополагающих    жизненных принципов на основе гражданско-патриотических, этических и культурно-исторических традиций нашей большой и малой Родины.

Задачи:

  • Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства.
  • Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих ценностей.
  • Изучение культурных и духовно-нравственных традиций русского народа, гражданских основ Российского государства.
  • Физическое развитие учащихся, формирование навыков здорового образа жизни, личной гигиены.
  • Формирование основ культуры общения и построения межличностных отношений;
  • Создание условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.
  • Привитие учащимся любви к родному краю через любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
  • Развитие форм ученического самоуправления.

 Принципы Программы

1.     Принцип природосообразности.

2.     Принцип целостности учебно-воспитательного процесса.

3.     Принцип сотрудничества.

4.     Деятельностный подход.

5.     Личностно-ориентированный подход.

6.     Возрастной подход.

 Направления воспитательной работы:

1.            «Ученик и  нравственность.  Ученик и Лицей. »

2. «Ученик и его здоровье»

3. «Ученик и его отношение к природе»

     4. «Ученик и его отношение к труду»

5.     Патриотическое воспитание. Мы – защитники нашего Отечества.

6. «Ученик в мире прекрасного»

7.Совместная деятельность Лицея и семьи. Лицей, дом – одна семья.

Виды и формы воспитывающей деятельности:

1.     Беседа;

2.     Час общения;

3.     Ролевые игры;

4.     Диспуты;

5.     «Мозговой штурм»;

6.     Урок творчества.

7.     Классные часы.

8.     Экскурсии 

9.     КТД

Приоритетным направлением в воспитательной работе считаю духовно-нравственное воспитание учащихся. Нравственность должна стоять впереди и вести за собой интеллект. Ни один человек не рождается с определенным уровнем духовности, духовность формируется постепенно, с детства. И в наших силах помочь детям понять и принять величайшие духовные ценности, развить основы нравственности.

Детский коллектив – это маленькая страна, где нужно организовать всё так, чтобы каждый её «житель» чувствовал свою  необходимость, значимость, возможность проявить  себя.

Вдохновителем и организатором деятельности учащихся в классе всегда был и есть классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует с учениками, с их родителями, стремится помочь детям в решении их проблем, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить ребенка быть самостоятельным, уметь принимать решения, нести ответственность за свои поступки, защищать свои права. Ученики приходят в школу не только за знаниями, но и  для того, чтобы готовиться к жизни.

Одним из помощников в  организации жизни класса является самоуправление. В своей работе с детьми именно развитию самоуправления в классе я отвожу важную роль. Самоуправление – результат огромной совместной работы взрослых и детей. Чтобы подвести их к самоуправлению, надо обеспечить самостоятельность суждений и поступков ребят, пробудить в них желание самим взяться за дело. В начальной школе это только формируется, потому что  подлинное самоуправление – это стиль жизни классного  коллектива. Для развития самоуправления необходимо  коллективное планирование, организация в классе обсуждений планируемых дел, поочерёдное выполнение обязанностей дежурного, коллективный анализ и оценка всех проведённых мероприятий, регулярные самоотчёты детей о выполнении поручений.  Все это способствует формированию лидерских качеств у моих учеников.

Совместно с детьми и родителями работаем над созданием портфолио учеников. В нём выделяются несколько рубрик: «Мой мир», «Мои достижения», «Работы, которыми я горжусь», «Мои успехи», «Мое творчество». Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию. В 1 классе мы представили электронное портфолио на Всероссийский конкурс.

Я стремлюсь к тому, чтобы родители видели во мне единомышленника, человека, заинтересованного в судьбе их ребенка - единственного и неповторимого. Доброжелательность, общность целей, взаимопонимание, личный контакт - вот то, что лежит в основе моих взаимоотношений с родителями моих учеников. Стараюсь вовлекать не только родителей, но и младших братьев и сестёр к участию в праздниках и концертах.

Одной из форм работы является «Почта доверия». Готовится ящик (конверт) для вопросов родителей, куда родители могут помещать свои вопросы анонимно. Читая почту, педагог может заранее подготовить полный ответ, изучить литературу, посоветоваться с коллегами или переадресовать вопрос. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал опыт проведения «заочной» консультации, родители задавали разнообразные вопросы, о которых не желали говорить вслух.

 

Для изучения результатов воспитательного воздействия использую следующие методики: мониторинг, диагностика, анкетирование.

Проводя анкетирование учащихся («Диагностика характера», «Уровень сплочённости класса» и др.), а также диагностику воспитанности, выявляю способности детей.

Совместно с педагогом-психологом изучаю индивидуальность обучающихся, процесс их адаптации и интеграции в микро- и макросоциуме.

 Быть учителем и классным руководителем - это не работа, это мое призвание. Я счастлива, что мой ежедневный, кропотливый труд находит признание у детей и их родителей. Встречаться каждый день со своими учениками, учить детей добру и справедливости, порядочности и честности, "делать прививку" на всю жизнь от равнодушия и хамства, злобы и бесчеловечности - это не профессия, это состояние моей души, это честное и неформальное служение своему делу.

В дальнейшем планирую проекты: «Символы моей семьи», «Дело, которое мы делаем всей семьёй», «Люблю березу русскую». Создание электронного фотоальбома «Моя семья».  Праздничный концерт «8 марта». Классные часы: «Расскажи мне обо мне», «Этим поступком я горжусь», «История Лицея».

 Работа классного руководителя непроста: все педагоги знают, что классный руководитель ответственный “за всё” и в идеале должен уметь выполнять множество дел одновременно. Поэтому постоянно повышаю свой профессиональный уровень, посещая курсы, уделяя большое внимание самообразованию. Имею библиотеку методических пособий по воспитательной работе, которую регулярно пополняю; а также пользуюсь интернет - сайтами с методическими разработками различных мероприятий. Являясь руководителем методического объединения классных руководителей Лицея, выступаю с сообщениями («Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе», «Воспитание в 21 веке: проблемы и их пути решения» и др.), делюсь с коллегами своим накопленным опытом, оказываю педагогическую помощь по вопросам воспитательной, организационной и творческой работы другим классным руководителям. Свои разработки публикую на сайтах:

 http://infourok.ru

http://учительский.сайт/Кузнецова-Александра-Сергеевна

http://www.proshkolu.ru/user/cuzneczova28

 

Работа классного руководителя всегда была понятием круглосуточным. В наши дни это особенно заметно, так как использование социальных сетей, собственных сайтов для обеспечения непрерывной обратной связи со своими учениками и их родителями становится востребованным средством воспитательной работы.

При реализации любой воспитательной концепции очень важно видеть и знать ее результаты. Анализируя проведенную работу, замечаю, что  целом уровень воспитанности и сплочённости моего классного коллектива имеет положительную динамику.  Общий вывод делается на основе сопоставления всех полученных данных, характеризующих проделанную работу.

Организацию целостного процесса духовно-нравственного воспитания осуществляем через  объединение урочной,  внеурочной и внеклассной деятельности, активные формы  работы, погружение ребенка в воспитательную среду, деятельностный подход, основной принцип – ребенок активный участник любого дела.

 Каждый день я смотрю в зеркало с красивым названием «ученики», и часто мне вслед за Пушкиным хочется сказать: «Себя, как в зеркале я вижу», правда, отражение мое не всегда мне нравится. Но это и хорошо. Значит, не превращаюсь в ходячую «истину в последней инстанции», значит, способна меняться и – менять. Закончить я хочу строками Ф. И. Тютчева, которые мне очень близки.

Нам не дано предугадать,

                         Как наше слово отзовётся.

                        Посеять в душах благодать

                        Увы, не всякий раз даётся.

                       Но мы обязаны мечтать

                      О дивном времени, о веке,

                     Когда цветком прекрасным стать

                        Сумеет личность в  человеке.

И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться.
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семья и школа – это берег и море.
На берегу ребенок делает свои первые шаги, 
получает первые уроки жизни,
а потом перед ним открывается необозримое море знаний,
и курс в этом море прокладывает школа. 
Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…

Л.А. Кассиль

 

 

Классный руководитель в начальной школе - это воспитатель  для ребенка, который  сопровождает  его во всех моментах школьной жизни. Он ближе всего к семье, через него осуществляется взаимодействие всех школьных структур. 

Основой  работы классного руководителя в начальных классах  является  духовно-нравственное воспитание, формирование «морального фундамента» ученика, обладающего такими качествами, как: образованность, нравственность, готовность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1410
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24331
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе