Инфоурок Классному руководителю КонспектыОпыт работы классного руководителя

Опыт работы классного руководителя

Скачать материал

Краснова  Тамара Васильевна, 1962 года рождения, в 1984 году окончила Новосибирский государственный педагогический институт, факультет начальных классов.

 Один год проработала учителем начальных классов. 28 лет работаю учителем русского языка и литературы. 23 года являюсь классным руководителем.

         Четыре выпуска, которые дороги до сих пор, а в этом году – пятый. Уже взрослые дети приходят в школу, звонят, поздравляют с днем рождения, праздниками и вспоминают поездки на озеро Чаны и Карачи, совместные вечера с родителями, чаепития, спортивные соревнования, дискотеки. Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить
.

    Все лучшее в человеке дается воспитанием. Убеждения детей, их моральные ценности формируются под воздействием того, что они видят, слышат.

 В наше современное время очень актуально духовное воспитание. Оно неразрывно связано с воспитанием нравственным.У нас в школе в системе проводятся мероприятия по нравственному воспитанию детей.  В традиции школы Дни Здоровья, День Матери, последний звонок.

         Классный руководитель - неотъемлемое звено в системе школы. Он вместе с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, помогает найти правильное решение нравственной проблемы.

Свою работу, как классного руководителя, я опишу подробней. Главное направление деятельности классного руководителя в воспитательном процессе – забота об индивидуальном развитии ребёнка, проследить формирование личности, посодействовать максимальному проявлению личностных особенностей , выявить индивидуальные способности, воспитать высоконравственного человека, способного самореализоваться в жизни, найти свое место в обществе.

Классный руководитель курирует индивидуальное личностное становление школьника, прослеживает становление, корректирует обстоятельства и активность ребёнка, осуществляет помощь и индивидуальную поддержку ребёнку в его взаимодействии с миром. Классный руководитель – центральное лицо воспитательного процесса. 

 Первая часть школьной жизни уже позади – ребенок отучился в начальной школе. Он повзрослел. Он теперь – пятиклассник. Классному руководителю надо представить, с чего начать развитие коллектива, задав себе вопрос: какой он, мой класс сегодня? И вот с этими ребятами хочется найти общий язык. Для этого я считаю очень важно:

   - оценивать внутреннее состояние ребенка, сочувствовать ему;

   - находить стиль общения с каждым из них;

   - вызывать к себе уважение.

Вся работа классного руководителя направлена  на такую цель: сделать жизнь каждого ученика интересной и увлекательной, должна строиться на основе взаимного уважения, привития норм этики взаимоотношений в коллективе.

         В 5 классе детям сложно привыкнуть к новым порядкам: кабинетная система, новые учителя, у каждого свои требования, предметы (по анкетным данным). Трудно проходит адаптация, и в этом им нужно помочь, поддержать. С ними нужно постоянно возиться, подбрасывать идеи, которые они быстро подхватывают. Пятиклассники – народ очень отзывчивый и благодарный. Провожу индивидуальные беседы, дети  в этом возрасте хорошо идут на контакт: рассказывают о своих интересах и проблемах со сверстниками. Провожу первый классный час «Давайте познакомимся» и праздник вместе с родителями «Первый раз в 5 класс».

 С детьми проводится воспитательная диагностическая работа.

Классный руководитель, который только приступает к работе с коллективом учащихся, особенно если это пятый класс, должен уделить самое серьезное внимание изучению личности школьника, что позволит ему построить программу работы с классом с учетом особенностей личностного развития учащихся класса, учесть особенности развития личности школьника в организации воспитательной работы.

Серьезная и целенаправленная работа классного руководителя по изучению личности учащихся класса поможет избежать просчетов и ошибок в работе с детьми, проблем во взаимоотношениях учащихся со сверстниками, родителями, обществом.

В конце  первой четверти пишут открытое письмо родителям о своих успехах и неудачах. (Приложение). Провожу анкетирование среди родителей и детей:

   1.Нравится ли вам школа, в которой вы учитесь?

   2.На какие уроки вы идете удовольствием? Почему?

   3.На какие уроки вам идти не хочется? Укажите причину.

   4.Любите ли вы читать?

   5.Что нравится на уроке больше?

   6. Интересны ли родителям ваши дела?

   7.Чтобы вы посоветовали своему классному руководителю?

Использую опросник С.В.Левченко «Чувства в школе». Ответы к концу первой четверти уже радуют. Воспитанникам нравится в 5 классе.

 Такая работа проводится и дальше. Например, на классном часе «Без друзей меня чуть-чуть» провожутест «Какой я друг», определяем уровень самоорганизации, с удовольствием узнают свой темперамент, провожу диагностику нравственной воспитанности (диагностика этики поведения и диагностика отношения к жизненным ценностям) (Приложение), пишут сочинения о своей семье.

         Семья оказывает значительное влияние на процесс развития личности ребенка. Именно в семье закладывается его представление о добре и зле, хорошем и плохом. Важная задача классного руководителя – вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс, потому что именно в семье закладываются нормы поведения этики и нравственности. Провожу родительские собрания. Например, «Роль семьи в развитии ребенка», «Знаете ли вы своего ребенка?», «Компьютер – друг или враг?» и другие. Проводится анкетирование, родители делятся своим опытом, своими проблемами в воспитании детей. Провожу беседы, посещаю квартиры.

         Праздники имеют большое значение в жизни ребенка, они с удовольствием участвуют в них. Особенно нравятся праздники вместе с мамой и папой. Вот это настоящий подарок. Это даже стало традицией класса. «День Семьи», «Попьем чайку», «Зов джунглей», «Звездный час», «Праздник мам», «День Святого Валентина», «День именинника». Такие  мероприятия делают жизнь в классе более интересной, помогают сдружиться, проявить себя. Большое внимание уделяю оформлению класса (свечи, шары, газеты, рисунки). В конце вечера обязательно чаепитие, на котором идет непринужденное общение, обмен мнениями о проведенном мероприятии. (Приложение)

         Среди разнообразных форм воспитательной работы классный час занимает особое место. Классные часы являются основным компонентом системы работы классного руководителя. Люблю сама разрабатывать мероприятия. Участвовала в конкурсе разработок классного часа по безопасности «Научись себя беречь».

         Важно формировать в ребенке позитивные отношения к общественным ценностям.Не все дети станут президентами, но все должны быть нравственными личностями, умеющими адекватно вести себя в обществе, знающие правила этики.

- воспитание нравственных чувств (доброта, милосердие,уважение, толерантность, этика поведения в обществе) – «Будьте милосердными», «Добро – это солнце»(Приложение), «Настоящий друг», «Учимся быть культурным , «Урок хороших манер», «Волшебная сила доброго слова»;

 - воспитание патриотизма, гражданственности – «Наша страна – Россия», «Государственные символы России», «Защитникам Москвы», «900 дней блокады»;

 - воспитание безопасности и здорового образа жизни – «Научись себя беречь», «Путешествие в страну здоровья», «Детки в пивной клетке», «Всемирный день здоровья»; «Здоровые дети – в здоровой семье»;

- воспитание любви к родной природе – «Осеннее царство», «Сохранить природу – сохранить жизнь», «Земля – наш общий дом».

 В соответствии с планом воспитательной работы провожу и уроки мужества, уроки культуры поведения, беседы, викторины, спортивные соревнования. Разработана программа  «Безопасность и здоровье – успех образовательного процесса».

 В каждом ребенке обязательно нужно раскрыть творческие способности. Этому способствуют конкурсы чтецов, выставки рисунков и плакатов, литературные конкурсы, оформление кабинета к Новому году. Здесь раскрываются все таланты. Заражаешься этим и сам. Приняла участие в программе Нового года, сыграла роль Бабы-яги.

 В этом году у меня одна выпускница 9 класса – КурцеваОлеся.

Это активная, целеустремленная, успешная девочка. Олеся является одной из лучших учениц в школе. По итогам учебы имеет оценки «4» и «5». Многие предметы, такие как русский язык, литература, история, биология, даются ей легко. Проявляет повышенный интерес к знаниям, понимает необходимость хорошо учиться, всегда добросовестна. Много читает художественной литературы.    

         На протяжении последних трех лет является победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников практически по всем предметам.  Участвовала в районной олимпиаде по русскому языку, биологии, ОБЖ, английскому языку и информатике. За активное участие в жизни школы и класса награждена грамотами за второе место в конкурсе «Знаток русского языка» (2010 г.), первое место в викторине «Поехали!» (2010 г.), грамотой «В знак больших достижений в области чтения» (2011 г.) и грамотами за 1 место в конкурсах чтецов (2009, 2010, 2011), денежной премией за победу в общешкольном конкурсе «Лето-2010» и похвальным листом «За отличные успехи в учении» (2011г.)

  Одной из отличительных черт Олеси является ответственное отношение к учебе и поручениям в классе и школе. Можно отметить ее общественную активность, стремление занять место лидера в коллективе, с мнением Олеси всегда считаются, доверяют ответственные дела. В классе отвечает за работу завуча. В школе является председателем детской организации «Импульс».

  Принимает активное участие в жизни школы. Она с удовольствием помогает учителям в подготовке мероприятий, также сама готовит их и проводит. Выступает перед ребятами младших классов со своими выступлениями: «Берегите книги», «Охрана нашей природы», организует игры с детьми в детском саду.

         Олеся представляет свою школу на многих районных мероприятиях: «Военная летопись моей семьи» 2 место (2011г.), конкурс чтецов в номинации «Загадочное исполнение» (2010г.), получила диплом победителя третьего районного краеведческого форума (2011г.) в номинации «Ретро-фотография»,  диплом за участие в конкурсе чтецов (2011г.) и благодарственное письмо за участие в районных Краеведческих чтениях «По ступенькам столетий». В конкурсе исследовательских работ по предметам:  в 2010 году 2 место по иностранному языку, в 2011 году 1 место «Пушкин и война», 2 место по математике «Какое из чисел счастливее 7 или 13?»

  Награждена дипломом за участие во Всероссийском конкурсе юных художников «Новогодик» (2011) и почетной грамотой лауреата областного конкурса творческих работ областной патриотической экспедиции «Родная семья» в номинации «Литературное творчество» (2012).                                      В ноябре 2012 года приняла участие в областном конкурсе по обществознанию «Выборы». В 2013 приняла участие в  районном конкурсе «Символ моей малой родины» и  четвертом Детском Литературном конкурсе. В 2014 – в литературном районном конкурсе «Мир вокруг нас» и областном «Души прекрасные порывы»                                                                                  

 Каждый год принимает участие в Международных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», «Британский бульдог», «Пегас».

 В школе Олеся пользуется авторитетом среди учащихся. Отношения с ребятами ровные, дружеские, уважительные. Никогда не выставляет  напоказ своих достоинств, заслуг.

         Олеся награждена грамотой «За активную жизненную позицию».

У Олеси имеется портфолио, куда она заносит и накапливает свои достижения. Она следит за содержанием своей папки.

Проводя систематически работу по воспитанию духовно-нравственных мероприятий классным руководителем  и школы в целом, приносит свои плоды: дети умеют общаться в коллективе, приобретают опыт общения со сверстниками других школ,принимая участие в районных мероприятиях, проявляют воспитанность.

Мне нравится, что у современных школьников такая активная жизненная позиция.

Каждый день вхожу я в класс,
И летит за часом час
.

Я никогда не пожалела, что стала учителем и воспитателем.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Один год проработала учителем начальных классов. 28 лет работаю учителем русского языка и литературы. 23 года являюсь классным руководителем.

         Четыре выпуска, которые дороги до сих пор, а в этом году – пятый. Уже взрослые дети приходят в школу, звонят, поздравляют с днем рождения, праздниками и вспоминают поездки на озеро Чаны и Карачи, совместные вечера с родителями, чаепития, спортивные соревнования, дискотеки. Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить
.

    Все лучшее в человеке дается воспитанием. Убеждения детей, их моральные ценности формируются под воздействием того, что они видят, слышат.

 

 В наше современное время очень актуально духовное воспитание. Оно неразрывно связано с воспитанием нравственным.У нас в школе в системе проводятся мероприятия по нравственному воспитанию детей.  В традиции школы Дни Здоровья, День Матери, последний звонок. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 845
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Тамара Васильевна
    Краснова Тамара Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10290
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе