Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОпыт работы классного руководителя

Опыт работы классного руководителя

Скачать материал

1. Общие сведения

СЛАЙД 1

Сегодня мы обсуждаем, на мой взгляд, если не самую, то очень сложную проблему школы, семьи, всего российского общества и государства – активный поиск нашего общества духовно-нравственных ориентиров.   

 Сегодня обществу требуется человек с чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, стремящийся к саморазвитию, самореализации. Необходима подготовка образованных, креативных, нравственных людей, способных самостоятельно принимать решения, ориентированных на сотрудничество с другими для достижения совместного результата, отличающихся динамизмом, толерантностью, конструктивностью, патриотов, обладающих развитым чувством ответственности за свое будущее благополучие и судьбу страны.

СЛАЙД 2

При планировании воспитательной работы с классом ориентируюсь на приоритетные задачи в этой сфере, заявленные в ФГОС -  Личностные УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Именно Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Остановимся на Основах  социальных компетенций:

СЛАЙД 3

Существует четыре группы   социальных компетенций:

1.ценностно-смысловые компетенции: личность  умеет ориентироваться на  гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми;

2.предметно-деятельностные компетенции:  личность умеет увидеть  проблему и осознать необходимость её решения; умеет определить цель и  составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью,  умеет осмыслить деятельность по решению проблем,  свои поступки и действия, других людей; 

3.коммуникативные  компетенции: личность умеет передать информацию другим людям,  умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми;

4.межличностные  компетенции: личность  умеет слушать и слышать других людей, находить с ними  взаимопонимание; умеет сопереживать  другому человеку,  умеет поддержать  другого человека,  умеет понимать и ценить  другого человека.

В процессе социализации решаются две группы задач: социальная адаптация и социальная автоматизация личности. Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автоматизация – реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведение и отношениях, которые соответствуют самооценке личности, представлению о себе. Социализация учащегося предполагает создание комплекса условий, выделяющих три сферы – деятельность, общение, самопознание.

Цели воспитания – это ожидаемые изменения в человеке, происходящие под влиянием целенаправленных воздействий педагога, представления о результате педагогической деятельности.

Реальные цели формируются как результат, полностью достижимый за определенный промежуток времени. Для этого необходимо провести анализ работы с классным коллективом за предыдущие годы.

СЛАЙД 4

2.Работа с 7 А классом

В своей работе вопросам формирования у детей нравственных чувств, нравственного облика, нравственной позиции, нравственного поведения – стараюсь уделять больше внимания. Не каждый из нас сможет стать ученым, видным политическим или иным деятелем, но абсолютно каждый может – и, главное, должен – стать настоящим человеком.

Думается, мы все должны помнить слова Эммануила Канта – "нет ничего выше звёздного неба над нами и нравственного закона внутри нас".

С данным классным коллективом я работаю с 2009 года при переходе класса из начального звена в среднее. В классе данный период 26 человек, из них мальчиков – 13, девочек – 13. Подавляющее большинство детей воспитывается в полных семьях, в доброжелательной обстановке. В коллективе сформирован на достаточном уровне позитивный интерес к учебному процессу. Большинство учащихся ответственно относятся к учению. В классе есть хорошисты. Коллектив имеет достаточно сформированный культурный уровень.

При работе в 5-6 классах основной целью являлось: формирование основ социальных компетенций

Ставились следующие задачи:

- продолжить формирование единого коллектива учащихся, через организацию работы по единению и сотрудничеству классного руководителя и учащихся, учителей-предметников, социального педагога, психолога, педагогов-организаторов, родителей для достижения поставленной цели;

- организация внеурочную деятельность с учётом развития самостоятельных возможностей учащихся;

- продолжить формирование качеств каждого ученика в зависимости от личностных особенностей, его интересов, склонностей, состояния здоровья, возрастных особенностей, характера;

- развитие ценностно-смыловых установок и моральных норм, опыт социальных и межличностых отношений, правосознания.

Работа с классным коллективом была начата с изучения особенностей класса, социальной среды, в которой проживают учащиеся класса, взаимоотношений в классе, состояния воспитания в семье, особенностей индивидуального развития каждого ученика.

 

3. Формы работы, благодаря которым задача воплощается в жизнь.

СЛАЙД 5

Особую роль в формировании  ценностно-смыловых установок и моральных норм, опыт социальных и межличностых отношений, правосознания   играют внеклассные мероприятия и сотрудничество школы (в лице классного руководителя) и родителей.

Классный час является прямой формой общения классного руководителя с учениками. Классный час может проводиться в форме

·                     классного собрания

·                     воспитательного часа (час классного руководителя)

СЛАЙД 6

·                     экскурсии

·                     тематической лекции

·                     диспуты

СЛАЙД 7

·                     встречи с интересными людьми

 СЛАЙД 8

·                     беседа (этическая, нравственная)

·                     викторины по различным областям знаний

·                      дискуссии (дискуссии могут носить свободный характер, а могут быть дискуссии по заданной теме)

·                     игры  путешествия;

СЛАЙДЫ 9,10

·                      посещение театральных и кино премьер

·                     психологические игры и тренинги;

·                     читательские конференции.

СЛАЙДЫ 11,12,13

класс

Темы классных часов

5

1.Кто я? Какой я? — игра».

2.«Дверь в детство» — путешествие детей в детство их родителей.

 3.«Я через 5 лет» — экскурсия в портретную галерею класса.

4.Памятные даты моей страны

 

6

1.             Мои интересы, мои увлечения — аукцион увлечений и интересов       учащихся.

2.             Я — дома, я — в школе, я - среди друзей — интерактивная игра.

3.             Окна моего дома. Что они для меня значат — час общения.

4.       Иметь свое мнение — это важно ?!

5.              Обычаи и традиции моей страны

 

7

1. Как развить свой интеллект? Школа интеллектуального развития

2. Люди, на которых хотелось бы быть похожим

3. Закон  в жизни подростка

4. Азбука вежливости.

5. Профессии милосердия и добра.

 

Главным назначением таких классных часов является:

•          нравственное просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок

•          изучение, осмысление и анализ нравственного опыта поколений

•          критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков и поступков сверстников и одноклассников

•          развитие таких личностных качеств, как умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, умение прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей.

 

Итак, час классного руководителя (классный час) — это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой формируется социальная компетенция школьников, которая нераздельно связано с формированием гражданской компетенции обучающихся (системы ценностей и установок поведения гражданина демократического общества, уважения к закону, праву, личной ответственности перед обществом за свой выбор, способности участвовать в решении общих дел местного сообщества и страны).

    

СЛАЙД 14

2.Основные способы сотрудничества школы и родителей.

За 3 года работы с классом убедилась: поддерживать тесную связь с родителями через встречи, посещения на дому, классные и общешкольные родительские собрания, консультации по вопросам воспитания детей, привлечение родительского комитета и родителей к обсуждению и проведению классных мероприятий, совместных экскурсий —это результат достижения взаимопонимания между учителем, детьми, родителями.

Формы работы с родителями:

·               тематические родительские собрания, направленные на решение общих проблем и улучшение взаимоотношений детей и родителей

СЛАЙД15,16

1.      «Взаимопонимание в семье».

2.      «Поощрение и наказание в воспитании ребенка.

3.      Этика общения

4.      «Воспитание культуры поведения школьников»

5.   «Девиантное поведение детей».

6.   «Почему наши дети  обманывают? 

7.   «Давайте воспитывать  в детях доброту»

•       Организация совместных досуговых мероприятий     СЛАЙД 17

•        организация разговоров с родителями по телефону, сообщение в дневнике о неудачах и достижениях их ребенка

·               разработка домашних заданий, в ходе которых дети должны обсудить с родителями то, что происходит в школе, или подготовить совместно с ними исследовательский проект;

·               консультации, тестирование и анкетирование родителей и детей по улучшению отношений.

 Все это позволяет лучше узнать своих детей родителям, открыть для себя еще не известные стороны их интересов, увлечений, таланта.

СЛАЙД 18

             Программа развития основ социальных компетенций на 8 класс

1.                          Вовлечение обучающихся в социально -  значимую деятельность (социальное проектирование, КТД, «ключевые дела»).

Социальные проекты дают возможность уч-ся связать теоретические знания и практические умения через вовлечение в реальную общественную жизнь, которую можно сделать лучше собственными усилиями. Социальный проект является первым знакомством уч-ся с элементами гражданского общества. Он имеет минимальные ресурсные затраты, и вместе с тем позволяет детям проявить самостоятельность, организаторские способности, умения работать в команде.

«Протяни руку» - помощь нуждающимся людям

 

2.                          Планируется продолжить работу по развитию правосознания учащихся

Лекции и практические занятия (  в форме деловых игр)

 «Как стать лидером?»

              «Учимся управлять вместе»

3.                          Семейные олимпиады

4.                          Совместные акции  - проекты «Передаю профессию из рук в руки»

«Интернет для родителей и детей»

 

 

6 классы

 

 

5 классы

 

 

 

      

Я надеюсь, что система мероприятий по развитию основ социальных компетенций в классе даст положительный результат.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

От деятельности классных руководителей в значительной степени зависит организованность и жизнедеятельность ученических коллективов, формирование национального самосознания, воспитание образованной, физически здоровой личности со сформированными общечеловеческими моральными ценностями.

Система воспитательных задач, на которые должна быть направлена организаторско-педагогическая деятельность классного руководителя, вытекает из перспективных целей воспитания подрастающего поколения в условиях многонациональной школы.

Ведущая социальная идея, которая выдвинута обществом на современном этапе перед школой, лежит в направлении конкретного ребенка, закладке фундамента всестороннего, гармоничного развития личности с высокой моральной общественной позицией, высокой культурой межнациональных отношений в воспитании человека, которая глубоко понимает традиции и социально-культурные ценности своего народа, в состоянии быть наследником и продолжателем прогрессивных национальных традиций.Каждый педагог стремится быть объективным, как в изучении классного коллектива, так и в определении перспектив его развития, выборе содержания, форм и методов деятельности. Почему же, затрачивая столько сил и времени на организацию воспитательного процесса, мы имеем обратно пропорциональный результат? Хочу поделиться опытом работы в классном коллективе( 7 класс).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2015 520
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голованова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101533
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе