Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОпыт работы по УМК нового поколения «Звездный английский» в начальной школе

Опыт работы по УМК нового поколения «Звездный английский» в начальной школе

Скачать материал

Костенко Е.А.

Опыт работы. Первые идеи и впечатления.

УМК нового поколения «Звездный английский» в начальной школе.

Уважаемые коллеги, почти три года работы по УМК нового поколения “Starlight-2” и “Starlight-3”, Starlight-4” («Звездный английский»), а в этом году и “Starlight Starter” для первоклассников позади, и у меня возникло желание поделиться своим практическим опытом, впечатлениями, идеями.

Как показала практика, УМК “Starlight” (совместное издание издательств «Просвещение» и Express Publishing) для начальной школы способен реализовать новые задачи, поставленные временем.

УМК «Звездный английский»профессионально грамотно обеспечивает достижение заявленных во ФГОС личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные:

  • саморазвитие учащихся

  • учебная мотивация

  • ценностно-смысловые установки

  • социальные компетенции

  • личностные качества

  • гражданская идентичность


Метапредметные:

  • УУД (познавательные, регулятивные и коммуникативные)

  • овладение ключевыми учебными компетенциями

  • усвоенные межпредметные понятия


Предметные:

  • начальные навыки общения в устной письменной форме

  • начальное овладение языковыми представлениями

Так, с целью формирования личностных результатов в учебнике предлагаются специальные разделы, которые называются Our World, My World иStoryland. В разделе Our World представлены тексты по культуре как англоговорящих стран (Великобритании, США и др.), так и других государств (например, Мексики, Германии и др.) по теме модуля, из которых учащиеся узнают о жизни своих сверстников в этих странах. В разделе My World предлагаются тексты о России по аналогичной тематике. Например, тексты о русских национальных костюмах, о российских городах, об известных людях России, о персонажах русских мультфильмов и кино позволяют учащимся осознать себя гражданами страны.

Основной особенностью раздела Storyland является встроенная в учебник книга для чтения, представляющая собой русскую сказку, переложенную на английский язык. В учебнике для 2-го класса это «Сказка о рыбаке и рыбке» (The Fisherman and the Fish), в 3-м классе — «Сивка-Бурка» (Sivka-Burka) в 4-м классе — «Каменный цветок» (The Stone Flower). Чтение знакомых младшим школьникам образцов русского фольклора на иностранном языке позволяет им посмотреть на родную культуру с другой стороны, готовит их к представлению родной культуры в рамках межнационального общения.

На текстах сказок отрабатываются навыки чтения, дети с удовольствием смотрят версию на DVD.В 3-4 классах работа со сказками получается гораздо эффективнее. Этот раздел позволяет отработать навыки чтения, навыки пересказа с опорой на ключевые слова, помогает расширять лексический запас и развивать темп речи.


В конце рабочей тетради есть пьесы по этим сказкам, которые мы разыгрываем на уроках,а в будущем планируем поставить и показать родителям. Ведь каждому родителю интересно посмотреть на своих детей,чему они научились.

Важный мотивирующий фактор — «сквозные персонажи», действующие как в реальных, так и в сказочных ситуациях. Выбор сказочных героев закономерен: в этом возрасте ребятам нравятся сказки и чудесные превращения. Выбор детей других рас в качестве героев учебников для 3 и 4 классов тоже логичен: у младших школьников с самого начала будет воспитываться чувство толерантности к представителям других рас.

В начале года «сквозные персонажи» вырезаются учениками, которых они носят с собой на уроки, часто используя при инсцинировке диалогов, выполнении различных заданий коммуникативной направленности.

В конце рабочей тетради есть наклейки с этими персонажами и надписями по английски: здорово, замечательно, ты умница, волшебно, сказочно хорошо. Эти наклейки используются учителем для поощрения и дети стремятся их получить.

Оказывается, и наклейки, и сказки, и комиксы детям очень даже интересны. Мало того, родители с удовольствием окунулись в мир детства и сказки.



Система учебника модульная и в каждом модуле учащиеся закрепляют изученную лексику и грамматику с помощью простых, но значимых и увлекательных диалогов, из которые мы обычно устраиваем маленькие постановки.

В каждом модуле есть проектные задания и рубрика Портфолио, которая позволяет учащимся на основе текста-опоры рассказать о себе, своих близких и друзьях, об окружающем их мире. С помощью данного раздела формируется личностный смысл учения: хорошо известно, что младшие школьники очень любят говорить о себе и слова «я» и «моё» являются для них доминирующими факторами общения (Нарисуй свою квартиру или дом и напиши о них. Нарисуй себя, сделай презентацию своего рисунка в классе. Нарисуй, что ты умеешь делать и др.). раздать папки с портфолио

Я бы хотела более подробно остановиться на Портфолио и проектах.

В начале года каждому ученику предлагается завести Языковой портфель (My Junior Language Portfolio).

Он является собственностью учащихся. Он будет пополняться на протяжении всего периода обучения в школе. Это творческая самостоятельная деятельность ребёнка.

Языковой портфель может быть представлен в виде особой папки, которую дети приносят на первых уроках и где они хранят все проекты, которые создают и используют в течение всего учебного года, наряду с любыми дополнительными материалами. Языковой портфель разработан для мотивации и поддержания интереса к изучению английского языка. Цель - помочь учащимся задуматься и осознать свои успехи в изучении языка.
На практике языковой портфель может включать в себя проекты или любые другие письменные работы, компьютерные диски с работами и рисунками, выполненными в классе или дома, видеокассеты с любимыми рассказами, песнями, школьными спектаклями и т. д., сертификаты, отзывы учителей и просто коллекции предметов или картинок. Это – всё то, что учащиеся хотят сохранить как подтверждение своих успехов в изучении английского языка.
Дополнительным результатом является развитие навыка самостоятельной работы.

Что касается проектной деятельности - позволяющей сделать учебную деятельность максимально эффективной,а именно в ней и осуществляется обучение через деятельность – learning through doing – что соответствует возрастным особенностям младшего школьника и ведет к эффективному овладению искусством коммуникации. Первых мини-проекты мы начинаем делать их еще в первом классе. При этом ребята узнают о правилах оформления проекта: наличие заголовка, автора проекта, класс, аккуратное оформление.

. Часто после защиты проектов работы ребят в виде рисунков, поделок, макетов выставляются в специально отведенном для выставок кабинете. Сюда любой ученик может придти на экскурсию, сфотографировать свою работу или те, которые понравились, показать дома. На сайте школы мы также планируем рассказывать о нашей виртуальная выставка проектов, разместим проекты ребят, что повышает мотивацию,личную уверенность учащихся. Ученики и их родители видят результат своей деятельности.

Часто возникает вопрос по критериям оценивания проекта. Мы разработали и ознакомили ребят со следующей шкалой оценивания.

Критерии оценки оформления и содержания проекта (5 баллов):

  • формат А4, название, автор

  • наличие картинки (рисунка)

  • аккуратность

  • соответствие теме проекта

  • логичное изложение материала


Критерии оценки представления проекта (5 баллов):

  • фонетическая правильность речи

  • грамматическая правильности речи

  • лексическая правильность речи

  • содержание (3 – 6 фраз)

  • умение держаться перед аудиторией (смотреть на одноклассников, показывать на картинку)

9-10 баллов – “5”
7-8 баллов – “4”
5-6 баллов – “3”

Я привела только несколько самых ярких примеров из данного УМК. Это красочный, веселый, интересный, современный учебник с короткими текстами и упражнениями, песнями, играми, логическими и познавательными заданиями. Все упражнения, включая грамматические, имеют коммуникативную направленность и готовят к реальным жизненным ситуациям.

Основное преимущество “Starlight” — это направленность на развитие коммуникативной компетенции учащихся на ранней стадии обучения английскому языку, что по ФГОС является одной из основных целей изучения английского языка. В этом его отличие от учебников старого поколения, перегруженных грамматикой, где с третьего класса вводился Past Simple, a с четвертого — Present Perfect. В итоге учащиеся не могли вступить в коммуникацию, имели мало навыков социального общения на английском языке (в лучшем случае это были заученные наизусть «топики»).

Работая по “Starlight”, к концу второго класса дети научились рассказывать о себе, своей семье, животных, спрашивать о погоде, любимой еде, при этом используя простые грамматические конструкции с глаголом “to be” “сan”, “have got” и два настоящих времени (Present Continuous и Present Simple).

В третьем классе в “Starlight-3” практически не вводится новый грамматический материал, за исключением конструкций “there is/are”, “these /those” и “some/any”. Не вводится прошедшее время, что может шокировать любого российского учителя!

Практика показала: именно это дает возможность учащимся ввести в речь то, что прошли во втором классе. Система развития по спирали (Round up) с многоразовым повторением пройденного материала дает возможность научиться говорить детям с изначально разными способностями.

Авторы учебника предусмотрели практически все..бери и работай. Не нужно искать дополнительные материалы.

Certificate of Achievement
По завершении курса обучения каждый год проводится конкурс языковых портфелей и каждый учащийся получает Certificate of Achievement, который заполняется учителем и торжественно вручается.


5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по УМК нового поколения «Звездный английский» в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УМК «Звездный английский» (Starlight) – это инновационный совместный проект российского издательства «Просвещение» и британского издательства “Express Publishing”, в котором нашли отражение современные тенденции российской и зарубежной методик обучения английскому языку.

УМК «Звездный английский» (Starlight) отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для начальной школы, федерального компонента Государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам и примерных программ по английскому языку для начального, основного и среднего (полного) общего образования.

У

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 3981
    • DOCX 54 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Елена Анатольевна
    Костенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25206
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек