Инфоурок Начальные классы КонспектыОпыт работы с цифровым микроскопом в начальной школе

Опыт работы с цифровым микроскопом в начальной школе

Скачать материал

Использование цифрового микроскопа во внеурочной деятельности

( Из опыта работы)

Начала использование цифрового микроскопа с внеурочной деятельности , чтобы была возможность познакомить детей с правилами  и принципами работы  в малой группе в более раскрепощенной обстановке, не так жёстко  ограниченной временными рамками.

Вместе с детьми  наметили объекты исследования. Конечно , прежде всего детям захотелось изучить себя, они с  большим удовольствием рассматривали под микроскопом  кожу, волосы, ногти, рисунок на пальцах различные царапинки, язык, фотографировали , сравнивали фото, активно обсуждали , удивлялись, и , конечно делали свои первые открытия. Использование цифрового микроскопа на таких занятиях даёт возможность построить  интересную каждому   дискуссию , потому что касается каждого , а ведь все дети замечают в рассматриевом объекте что-то своё , стараются  заметить и сказать то , что не заметили другие ( чего так трудно бывает нам добиться на обычных уроках) . Становится уместным и необходимым разговор  о соблюдении правил гигиены о бережном отношении к частям своего  и чужого тела.

А какой интересной была дискуссия  об отпечатках пальцев после рассматривания под микроскопом узор  на своих пальцах. Дети сравнивали фото, горячо обсуждали хитрые линии и наконец сделали открытие ,что ни один пальчиковый  узор не повторяется.  С каким усердием дети пытались изобразить на своих рисунках это хитросплетение, пришли к выводу, что это не возможно, и провели следующий  интересный опыт –снятие отпечатков пальцев с помощью краски. А потом был интересный разговор о том , где и как это используется в жизни.                                                                                                    Что можно рассматривать? Для изучения под микроскопом годится многое. Листочки собранных растений (многие из них имеют волоски, которые очень интересно изучать); красивые лепестки цветов и сами цветки, кожуру и мякоть всевозможных овощей и фруктов, капли воды и другие её состояния. Чем они похожи и чем различаются?  Не менее интересно посмотреть, как выглядят бумага, салфетка, вата, нитки, рыбьи чешуйки, мед, капельки молока, кристаллики соли, сахара, лимонной кислоты, соды, льда, всевозможные семечки и крупы, камушки и ракушки, привезенные с моря, бумажные деньги.

Наличие одного цифрового микроскопа на столе у учителя позволяет продемонстрировать исследуемый предмет одновременно всем учащимся, выводя изображение на экран. Наличие нескольких приборов, подключенных к компьютерам MacBook, дает возможность принять участие в исследовательской работе всему классу. Работа может быть организована парами или в мини-группах. Такие уроки не только позволяют получить новые знания по предмету, но и развивают внимание, наблюдательность, умение делать выводы на основе практических исследований и жизненного опыта.

Цифровой микроскоп позволяет видеть различные объекты при увеличении в 10, 60 и 200 раз. С его помощью можно не только рассмотреть заинтересовавший предмет, но и сделать его цифровое фото. Не менее познавательно использовать микроскоп для видеозаписи объектов, используя замедленную съемку.

Ребенок учится превращать самые обычные предметы окружающего мира в объекты исследования. Пройдет время, и он сделает свое маленькое открытие, превратит чудо в реальность!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы с цифровым микроскопом в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В  представленном  материале  описан опыт применения цифрового микроскопа во внеурочной деятельности обучающихся  начальной школы.  Данный материал был использован при участии в конференции по обмену опытом, прведённой в онлайн режиме школой цифровых технологий города Ростова- на- Дону. Я попыталась коротко рассказать с чего начинала работу, какие объекты исследования выбирала совместно с ребятами , учитывая интересы их возраста, возможности цифрового микроскопа; поделилась своими наблюдениями, предложила интересные на мой взгляд формы  и методы проведения таких занятий, способы фиксирования исследований.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 2281
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Святовец Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Святовец Лариса Евгеньевна
    Святовец Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88672
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе