УРОК № 29
Биология 8 классе.
Тема: Органы пищеварения. Строение и
значение зубов.
Цели урока:
Образовательные:
раскрыть значение
пищеварения; выяснить расположение и функции органов пищеварительной системы в
организме; изучить строение и функции зубов;
Развивающие: научить
устанавливать связи отделов пищеварительного канала с железами; уметь
объяснить причины смены выпадающих (молочных) зубов на постоянные;
Воспитательные:
информировать о гигиене полости рта, предупреждении кариеса и других
заболеваний зубов.
Межпредметные
связи: с химией, физикой, технологией, медициной, гигиеной.
Оборудование и материалы:
таблицы, изображающие органы пищеварительной системы, строение зубов; компьютер,
проектор, карточки.
Ход урока
I.Проверка
знаний
II.
Изучение нового материала
Питание –
необходимое условие жизнедеятельности организма. Вещества, необходимые для
поддержания жизни, организм человека получает в виде воды и пищи. Большая часть
пищевых продуктов: хлеб, масло, яйца, мясо, молоко, рыба, овощи и фрукты – не
может быть усвоена клетками без предварительной обработки. Слайд № 1
Слайд
№ 2. Обработка пищи включает её механическое
измельчение и последующее химическое расщепление на
более простые вещества. Углеводы должны быть расщеплены до простых
сахаров (до глюкозы), жиры – до жирных кислот и глицерина, белки –
до аминокислот. Лишь после этого возможно их усвоение. Образовавшиеся
вещества поступают в кровь и в дальнейшем используются клетками организма.
Пищеварение (механическая
и химическая обработка пищи) – сложный процесс, при котором происходит
переваривание пищи и её усвоение клетками.
Пищеварение
обеспечивает пищеварительная
система. Она состоит из ротовой полости, глотки, пищевода,
желудка, тонкого кишечника и толстого кишечника с анальным
отверстием.
Большую
роль в пищеварении играют пищеварительные железы, которые
вырабатывают пищеварительные соки, переваривающие пищу. Это печень и поджелудочная
железа. Также существенную роль в пищеварении играют слюнные железы и
железы, располагающиеся в стенках желудка и тонкого кишечника.
Стенка
пищеварительного канала состоит из трёх слоёв: наружный
слой образован соединительной тканью (она выполняет
защитную функцию). Средний слой представлен мышечной тканью.
В
желудке человека насчитывается три
мышечных слоя, а в тонком кишечнике, как и в остальных отделах
пищеварительной системы, - два мышечных слоя. Внутренний
слой - это слизистая оболочка, участвующая в выделении биологически
активных веществ и всасывании питательных веществ.
Благодаря
сокращению стенок мышечного слоя пища перемешивается и
перемещается из одного отдела в другой.
Строение
органов пищеварительной системы
Изначально пища
через рот попадает в ротовую полость. Здесь она пережёвывается
зубами, перемешивается языком. Сверху ротовая полость ограничена твёрдым и мягким
нёбом, по бокам – щеками, а спереди – губами. Язык – подвижный
мышечный орган. Он состоит из корня и тела.
Язык
покрыт слизистой оболочкой, богато снабжённой кровеносными сосудами, нервами и
вкусовыми рецепторами. Язык участвует в процессе жевания, членораздельной речи,
восприятии вкуса.
Слизистая
оболочка рта содержит множество различных по величине желёз. В ротовую
полость открываются протоки трёх пар крупных слюнных желез – околоушных,
подъязычных и подчелюстных. Они выделяют слюну.
В
ротовой полости происходит смачивание пищи слюной, её перетирание и
измельчение, формирование пищевого комка, начало химической переработки пищи -
расщепление углеводов.
Ротовая
полость сообщается с глоткой отверстием,
которое называется зев. Сверху, у самого входа в глотку свисает небольшой
язычок. По его бокам находятся особые образования – миндалины. Это
скопления лимфоидной ткани. В них содержится огромное количество лимфоцитов,
которые защищают организм от микробов. У здорового человека миндалины имеют
бледно-розовый цвет.
После
того как в ротовой полости образуется пищевой комок, происходит его
проглатывание. Во время глотания одни мышцы сокращаются, а другие –
расслабляются, и пища продвигается через глотку и пищевод в желудок. Человек
глотает около 600 раз в сутки.
Глотка —
часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, соединяющая ротовую полость с
пищеводом и носовую полость с гортанью. Она
представляет собой воронкообразный канал длиной 11—12 сантиметров. Глотка
обеспечивает проглатывание пищи. Когда происходит проглатывание пищи,
надгортанник перекрывает вход в дыхательные пути, чтобы не допустить попадания
пищи в них. Из всего сказанного можно сделать вывод, что функции глотки:
продвижение пищевого комка из полости рта в пищевод, проведение воздуха из
полости носа (или рта) в гортань. Таким образом, в глотке перекрещиваются
дыхательные и пищеварительные пути.
От
глотки начинается пищевод – мышечная трубка длиной около 25
сантиметров. Он обеспечивает передвижение пищи.
Пищевод примыкает к задней части трахеи. Вместе с ней он проходит в грудную
полость и на уровне 11 грудного позвонка открывается в желудок.
Желудок –
это расширенная часть пищеварительной трубки. Объём пустого желудка
составляет около 500 миллилитров.
После
принятия пищи он обычно растягивается до1 литра, но может увеличиться и до
4. Желудок похож на изогнутый рог или удлинённый мешок.
В
желудке выделяют следующие части: верхнюю
– дно, среднюю – тело и нижнюю – пилорический отдел.
Мускулатура
желудка состоит из 3 слоёв гладких мышечных
волокон. Мышечная ткань обеспечивает поддержание тонуса стенок
желудка, перемешивание и передвижение пищевой массы в кишечник. Слизистая
оболочка желудка собрана в складки, в которые открываются протоки
желёз, вырабатывающих желудочный сок.
В
желудке пища накапливается, перетирается и пропитывается желудочным соком.
Здесь происходит расщепление белков, всасывание воды и лекарственных
препаратов.
Из
желудка пища попадает в тонкий кишечник. Он похож на длинную мягкую
трубку, которая, петляя, заполняет всю брюшную полость. Он имеет длину 5 – 6
метров. Тонкий кишечник состоит из нескольких отделов: двенадцатиперстная
кишка, тощая кишка и подвздошная кишка.
Двенадцатиперстная
кишка имеет длину около 30 сантиметров, диаметр от 3 до 5 сантиметров.
Она подковообразно изгибается.
За
ней следует тощая кишка. Её длина достигает почти 2 метров. Незаметно
тощая кишка переходит в подвздошную. Она имеет уже больший диаметр.
Слизистая
оболочка всех отделов тонкой кишки имеет большое количество микроскопических
желёз, которые вырабатывают кишечный сок. Кроме того, она образует
многочисленные выросты, или ворсинки.
В тонком
кишечнике завершается работа по расщеплению белков, жиров и углеводов на
мельчайшие частицы. В извилистых коридорах тонкого кишечника происходит основной
объём всасывания питательных веществ. А наличие огромного количества ворсинок
увеличивает всасывающую поверхность тонкого кишечника.
В
начальную часть тонкой кишки – двенадцатиперстную кишку – открываются протоки
таких пищеварительных желёз, как поджелудочная железа и печень.
Поджелудочная
железа, как следует из её названия, находится под желудком. А печень
располагается в верхней части брюшной полости, справа под диафрагмой.
Строение
поджелудочной железы. В ней различают три
отдела: головку, тело и хвост. Головка железы находится в изгибе
двенадцатиперстной кишки.
Вдоль
железы проходит проток, по которому пищеварительный сок выделяется в кишечник.
Печень является
самой крупной железой организма. У взрослого человека масса печени достигает 2
килограмм. Она состоит из двух долей: правой и левой.
Верхняя поверхность печени выпуклая, нижняя немного вогнутая. На нижней
поверхности печени, в центре, находятся ворота печени, через которые проходят
сосуды, нервы и желчные протоки. Печень вырабатывает желчь, которая
скапливается в желчном пузыре.
Желчь –
жидкость жёлтого цвета. Когда человек принимает пищу,
она по желчным протокам поступает в кишечник и участвует в пищеварении.
Кроме
того, печень выполняет ряд других важных функций. В ней обезвреживаются
ядовитые вещества, которые попадают в кровь из кишечника. Она
синтезирует витамин А и является «депо» крови.
Последний
отдел тонкого кишечника – подвздошная кишка – переходит в толстый кишечник.
В месте перехода располагается клапан, который обеспечивает движение
содержимого кишечника в одном направлении.
Сначала
толстая кишка поднимается вверх, потом идёт горизонтально, затем опускается
вниз. Она короче тонкой кишки и имеет длину от 1,5 до 2 метров. Толстая кишка
названа так потому, что её стенки толще стенок тонкой кишки за счет
мышечного слоя. В ней выделяют несколько отделов: слепую кишку с
червеобразным отростком – аппендиксом,ободочную кишку (которая
подразделяется на восходящую ободочную, поперечную ободочную и нисходящую
ободочную).
Далее
идёт сигмовидная и прямая кишка с анальным
отверстием. Толстый кишечник не содержит пищеварительных
желёз и ворсинок.
В
толстом кишечнике процесс пищеварения подходит к концу. Ему остаётся только
всосать воду, минеральные соли и витамины, а также выбросить наружу
непереваренные остатки пищи.
ВЫВОД Учитель: Что происходит с пищей в ротовой полости?
(В ротовой полости происходит
механическая и химическая обработка пищи)
Учитель: Переходим к рассмотрению второго вопроса плана.
Каково же строение челюстей у человека? Работа с таблицей и рисунком 62
учебника.
Выполняют задание: работа с учебником (прочитать текст на стр.129 и
ответить на вопрос) Вопрос: Сколько у человека зубов? Дайте классификацию зубов
по форме и функциям.
Учитель: п/р Сомкните зубы: если верхние резцы
выступают вперед, накрывая нижние, значит, прикус у вас правильный. (Учащиеся
записывают в тетрадь зубную формулу)
Рассматриваются типы зубов, их
значение.
Учитель: Рассмотрим строение зуба (рисунок в учебнике стр.
65). Внимательно прослушав текст, будьте готовы ответить на мои вопросы.
Текст: Части зуба: коронка, шейка, корень. Корень зуба
расположен в ячейке челюстной кости, покрыт цементом. Коронка зуба покрыта
эмалью – самым прочным веществом в организме человека, которая предохраняет зуб
от стирания и проникновения бактерий. Основная масса коронки и корня зуба
состоит из дентина. Внутри зуба находится полость – пульпа, в которой находятся
кровеносные сосуды и нервные окончания. Через неё осуществляется питание ткани
зуба.
Вопросы: Где расположен корень зуба? (В ячейке челюстной
кости)
Чем покрыт корень зуба? (Цементом)
Чем снаружи покрыта коронка зуба?
(Эмалью)
Как называется самое прочное
вещество в организме человека? (Эмаль)
Какие функции выполняет эмаль зуба?
(Предохраняет зуб от стирания и проникновения бактерий)
Из какого вещества состоит основная
масса коронки и корня зуба? (Из дентина)
Что такое пульпа? (Полость внутри
зуба, в которой находятся кровеносные сосуды и нервные окончания)
Каково значение пульпы зуба? (Питает
ткани зуба)
Учитель: Как же нужно ухаживать за зубами, чтобы сохранить их
здоровыми и красивыми?
Сообщение «Уход за зубами»
Учитель: Давайте вспомним, из каких этапов состоит процесс
пищеварения?
Ответы детей: (Механической и химической обработки пищи)
Учитель: Где происходит механическая обработка пищи? (В ротовой
полости)
Учитель: Какие железы нашего организма участвуют в химической
обработке пищи?
Рассказ учителя с использованием таблицы
Железы пищеварительной системы:
А) печень
Б) поджелудочная железа – железа
смешанной секреции
Какой гормон она выделяет в
кровь? Какое заболевание развивается у человека, если поджелудочная железа
вырабатывает недостаточное количество инсулина? О том, как поджелудочная железа
и печень участвуют в пищеварении, вы узнаете через урок.
В) мелкие железы слизистой оболочки
полости рта, желудка и кишечника
Г) слюнные железы: околоушные,
подъязычные, поднижнечелюстные; (п/р находят местоположение слюнных
желез)
Все слюнные железы
человека выделяют более 1 л слюны в сутки.
Работа с учебником: с.153: Вопрос: Какие функции
выполняет слюна? Ответы детей: (Смачивает пищу, убивает
бактерии, расщепляет крахмал до глюкозы). Вопрос: Благодаря
каким веществам слюна может выполнять такую роль в организме? Чтобы ответить на
этот вопрос, изучим её состав.
Закрепление.
Итог
урока. Пищеварение – совокупность
процессов, обеспечивающих механическое измельчение пищи, расщепление
питательных веществ на компоненты, пригодные к участию в обмене веществ, и их
всасывание.
Д/з п.30, 31, проверить свои знания, ответив устно на
вопросы стр.128, 131. Зарисовать строение коренного зуба человека и
подписать его части.
Составить
памятку по уходу за зубами.