Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Органический мир Антарктиды
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Органический мир Антарктиды

библиотека
материалов

Тема урока: Органический мир Антарктиды

Цели:

Познавательный аспект: Формирование представлений о своеобразии, уникальности природы и органического мира Антарктиды.

Развивающий аспект: Формирование умений выявлять причинно-следственные связи, подтверждать географические закономерности конкретными примерами, анализировать, обобщать и делать выводы

Воспитательный аспект: Воспитание чувства ответственности за судьбу планеты, формирование умений вести диалог, слушать одноклассников, высказывать и отстаивать свою точку зрения.



Ход урока

1. Организационный момент

О каком материке писал американский исследователь Ричард Берд?

У: « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, материк, закованный в голубое. Зловещий и прекрасный, он покоится в складках мантии снега, светящейся аметистами и изумрудами льдов.»

у:Антарктида

У: О загадочной Антарктиде можно говорить бесконечно, но мы с вами остановимся только на нескольких моментах. А каких вы узнаете из стихотворения Владимира Степанова

Чем известен полюс Южный?

Тем, что полюс Южный – вьюжный,(климат)

Землю там покрыли льдины,(рельеф)

А на них живут пингвины. (животный мир)



Сформулируйте тему урока

у: Природа Антарктиды

2. Постановка учебной задачи и цели урока

У: Правильно, но сначала давайте посмотрим, может быть вы уже всё знаете об Антарктиде. Ответьте на вопросы:

1. Где расположена Антарктида?

2. Почему снег в Антарктиде не тает?

3. Какова наибольшая толщина льда в Антарктиде?

4. Как называются свободные ото льда выходы скальных пород?

5. Где расположен полюс холода?

6. Как называются самые крупные пингвины в Антарктиде?

7. Какие ледники встречаются в Антарктиде?



У: Итак, мы знаем ответ только на 1 вопрос. Значит что мы должны узнать на уроке?

у: изучить климат, рельеф и животный мир Антарктиды.

3. Изучение нового материала

У: Всё правильно для этого мы разделимся на 3 группы: геологи, биологи, климатологи. У вас на столах есть план, по которому должна вести исследование каждая группа.

Геологи исследуют ледниковый покров и рельеф Антарктиды. Климатологи изучают особенности климата. Биологи изучают особенности живого мира материка.



Задания для геологов:

1. Какая тектоническая структура лежит в основании материка?

2. Какова средняя толщина льда?

3. Какое количество всех вод содержит ледниковый покров Антарктиды?

4. Какие формы рельефа находятся под ледниковым панцирем?

5. Охарактеризуйте восточную часть материка.

6. Какова высота горных массивов в этой части континента?

7. Как называется действующий вулкан на окраине материка?

8. Найдите и покажите его на карте.



Задания для климатологов:

1. В каком климатическом поясе находится материк?

2. Каковы особенности климатического воздуха?

3. Определите, чему равна среднесуточная температура воздуха зимой и летом.

4. Назовите самую низкую температуру, и где она была зарегистрирована.

5. Когда материк получает больше всего солнечных лучей?

6. Почему температура остаётся низкой?

7. Что такое антарктические оазисы?

8. Что является причиной их появления?

9. Почему климат Антарктиды суров?



Задания для биологов:

1. В какой природной зоне расположена Антарктида?

2. Кем представлены живые организмы в Антарктиде?

3. Расскажите о некоторых представителях животного мира материка.

4. Как приспособились местные обитатели к таким суровым условиям?



4 человека готовят индивидуальные сообщения при помощи Интернет-ресурсов по темам «Интересные и занимательные факты об Антарктиде», «Тюлени», «Пингвины», «Самый, самая, самое в Антарктиде»

4. Первичное осмысление и закрепление

Затем выслушивают отчёты групп и индивидуальные сообщения учащихся.

После этого все возвращаются к вопросам прозвучавшим в начале урока и выполняют тест и проверяют себя по ключам.

Тест

1. Антарктида расположена в полушариях

А. Южном

Б. Восточном

В. Северном

Г. Западном

2. Антарктида получает много солнечного тепла, но снег там не тает, потому что

А. у берегов материка проходит холодное течение

Б. 90% солнечной энергии отражается от белой поверхности

В. температура воды у берегов очень низкая

3. Наибольшая толщина льда в Антарктиде

А. 2040 м

Б. 4700 м

В. 4900 м

Г. 3000м

4. Антарктида была частью материка

А. Гондваны

Б. Лавразии

В. Пангеи

5. Свободные ото льда выходы скальных пород на поверхность называются

А. трещины

Б. купола

В. оазисы

6. Полюс холода Антарктиды расположен

А. на станции Восток

Б. Южном полюсе

В. леднике Росса

7. Самые крупные пингвины в Антарктиде

А. Адели

Б. Императорский

В. Черно-белый

8. Виды ледников, встречающиеся в Антарктике

А. покровные

Б. шельфовые

В. горные

Ответы: 1 А, В, Г 2.Б, 3. Б, 4.А, 5.В, 6. А, 7. Б, 8 А, Б.

5. Итоги урока. Рефлексия

На все ли вопросы вы смогли ответить?

Что вызвало затруднения?

Понравился ли вам урок?

Оцените свою работу по 5-бальной системе.

6. Домашнее задание

Параграф

Ответы на вопросы

Творческое задание – рассказ «Один день в Антарктиде»






























