Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЮСШ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЮСШ

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ  И СПОРТА                                           ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
«ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД СЕВАСТОПОЛЯ»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

 

«ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЮСШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Инструктор- методист                                    Меркулова Диана Сергеевна

 

 

 

 

 

 

СЕВАСТОПОЛЬ, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

Организационно-методическое обеспечение образовательного процесса в ДЮСШ…………………………………………………….

 

3

1.

 Методическое обеспечение образовательного пространства.……………………………………………………

 

3

2.

 Инструктивно-методический отдел.…………………………..

4

3.

 Формы методической деятельности…………………………....

5

 

Список литературы ……………………………………………...

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЮСШ

 

1. Методическое обеспечение образовательного пространства

       На сегодняшний день в образовательном пространстве спортивной школы сформирована система методической работы с педагогическими кадрами.  Руководят этой работой Педагогический и Методический советы. На постоянной основе функционируют методические площадки: «Открытый методический модуль»,   «Центр непрерывного образования» для инструкторов-методистов и тренеров-преподавателей.  В отделениях по видам спорта детско-юношеской спортивной школы  (ДЮСШ)  регулярно проводятся заседания методических объединений (МО). Тренеры-преподаватели с целью повышения мастерства и профессиональной  компетентности имеют возможность посещать:

  • Педагогические мастерские.
  • Мастер-классы и открытые занятия.
  • Проблемные педсоветы.
  • Тематические групповые и индивидуальные консультации. 

     Реальная возможность придать системе методического сопровождения тренировочного процесса целостность и оптимальность связана не только с ее совершенствованием, сколько с применением принципиально новой модульной системы, которая строится в соответствии с прогнозом  целей и четкой последовательной реализацией задач каждого содержательного блока. Эта система предусматривает технологичность и вариантность содержания и форм, средств  и методов определения, развития и воспитания способностей спортсменов. Совершенствуя физические качества спортсменов, модульная система повышает эффективность учебно-тренировочного процесса. Модуль научно-методического сопровождения спортивной организации обеспечивает активное включение в управление системой не только директора школы, его заместителей, инструкторов-методистов и тренеров, но и самих спортсменов.

 

2.  Инструктивно-методический отдел.

      Инструктивно-методический отдел – это непрерывная методическая работа административного звена и узких специалистов с тренерско-преподавательским составом КДЮСШ, это информационный и консультативный центр для всех категорий педагогических работников. Руководит работой инструктивно-методического отдела заместитель директора по учебно-спортивной работе, если в школе не предусмотрена должность заместителя директора по методической работе.

        Формы работы инструктивно-методического отдела следующие:

  • Организация работы с фондами, каталогами, картотеками, базой данных и периодикой.
  • Оказание помощи, как начинающим тренерам, так и повышающим свое мастерство, в рамках консультационного центра для педагогов.
  • Тематические выставки методических материалов по запросу.
  • Организация и проведение семинаров, семинаров-практикумов.
  • Педагогические чтения, конференции, проводимые МГОСГИ и др.
  • «Круглый стол» по проблемам  дополнительного образования детей в организациях сферы физической культуры и спорта.

Инструктивно-методический отдел спортивной школы  является структурным подразделением ДЮСШ.

      Цель деятельности отдела – оказание методической помощи тренерам-преподавателям в процессе подготовки  спортивного резерва школы; обеспечение методического сопровождения тренировочного процесса в спортивной организации.

       Задачи:

- накопление и изучение методической продукции, ее систематизация, хранение и распространение;

- консультации для тренеров-преподавателей по различным видам педагогической деятельности и воспитательной работы;

- обобщение и распространение передового педагогического опыта.

       Основными функциями работы инструкторов-методистов этого отдела  являются:

-  информационно-аналитическая, т.е. сбор и обработка информации, ведение документации, работа с фондами;

-  обучающая,  т.е. консультации для различных категорий педагогических работников, работа постоянно действующих методический площадок, мониторинг повышения квалификации тренеров и специалистов, проведение занятий в рамках теоретических семинаров и семинаров-практикумов, оказание помощи по запросу;  

-  организационная, т.е. подписка на периодические издания, работа с библиотечным фондом, организация тематических выставок и методических смотров;

- контролирующая, т.е. проверка соответствия программно-методического обеспечения тренировочного процесса требованиям нормативных документов Минспорта, Минобразования и науки;

- пропагандистская, т.е. популяризация видов спорта ДЮСШ, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ).

 

3. Формы методической деятельности

Для  представления о структурных механизмах и управленческих возможностях в реализации проектируемой модели методического сопровождения процесса создания обновленной образовательной системы,  познакомимся с формами творческой методической деятельности. Это, в частности:

  • педагогический (тренерский) совет;
  • тематический методический совет по актуальным вопросам;
  • консультационный пункт при методическом совете;
  •  методические объединения отделений, школа начинающего тренера – «ШНТ», школа педагогического мастерства – «ШПМ»;
  • постоянно действующие и временные творческие группы, создаваемые для оперативного решения педагогических и методических задач;
  • мастер-классы, матчевые встречи и спортивно-массовые мероприятия, проводимые в ДЮСШ по единоборствам,  в общеобразовательных  школах, гимназиях и колледжах города. 

     Повышение эффективности и стабильности системы организационных отношений на всех уровнях методического сопровождения в тренировочном процессе в современной образовательной организации спортивной направленности – одна из важнейших задач оптимизации работы спортивной школы.

       Следует отметить, что процесс методического сопровождения тренировочного процесса, однажды созданный в спортивной организации, не является застывшей системой. Необходимой функцией, устраняющей факторы дезорганизации, поддерживающей упорядоченность системы, выступает регулирование и коррекция. Внесение корректив с помощью оперативных способов, средств и воздействий, в процессе непрерывного сопровождения педагогической системы, удерживает ее на запрограммированном уровне.

      Эффективность процесса методического сопровождения повышается в том случае, когда каждая функция в системе целостного цикла стабильно функционирует, т.е. взаимодействует с остальными видами деятельности. Например, работа по проведению экспертизы, или внутришкольного контроля превращается в функцию лишь в том случае, если данные экспертизы послужат основой для функции педагогического анализа, а через нее и для функции регулирования и коррекции деятельности.

      Нельзя давать возможность внутренним и внешним воздействиям изменить действующую систему методической работы в спортивной организации так, чтобы она утратила свои основные системные признаки. Но, в то же время перевод системы методической работы в новое состояние потребует изменения, дальнейшего развития этих признаков в сторону их совершенствования, он осуществляется с учетом современных задач.

      Личностно-ориентированный подход в этих процессах играет особую роль. Невозможна коррекция без установления причин, вызывающих отклонения в ожидаемых, проектируемых результатах. Признаками таких отклонений могут быть необоснованно составленные планы и ошибки в них, слабость прогнозов, отсутствие нужной и своевременной информации, ошибки в принятых решениях, плохое исполнение, недостатки внутришкольного контроля и некорректная оценка конечных результатов.

Конечной целью рационализации и совершенствования методического модуля спортивной организации в учебно-тренировочном процессе является высокий уровень управления.  Эффективное использование потенциала тренерско-преподавательского состава и профильных специалистов дополнительного образования, вскрытие имеющихся резервов, повышение результативности спортивно-массовой и соревновательной деятельности способствует подготовке спортивного резерва.

       На современном этапе функционирования методического модуля важным является

сопровождение экспериментальной деятельности в области физической культуры и спорта, внедрение федеральных стандартов спортивной подготовки  (ФССП), мониторинг  деятельности спортивных организаций, повышение профессиональной компетенции тренеров и специалистов, осуществляющих тренировочный процесс.

За организационно-методическим обеспечением педагогической деятельности спортивных организаций  – будущее. Именно, благодаря ему мы сможем поднять на новый, более высокий уровень качество педагогического труда, повысить мотивацию тренера к самосовершенствованию и самореализации.

        

Список литературы

1.            Конституция Российской Федерации

2.            Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

3.            Методические рекомендации / Министерство спорта РФ, 2015 Требования к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

4.            Егорова А.В., Круглов Д.Г., Левочкина О.Е., Столов И.И., Усков С.В., Черноног Д.Н. Нормативно-правовое и программное обеспечение деятельности спортивных школ в Российской Федерации. М.. 2007

5.            Загайнов Р.М. Психологическое мастерство тренера и спортсмена. М., 2006

6.            Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С. Мониторинг здоровья и функциональная подготовленность высококвалифицированных спортсменов (в процессе учебно-тренировочной работы и соревновательной деятельности). М., 2006 – 97-112 с.

7.  Лубышева, Л.И.  Спортивная культура в школе / Л.И. Лубышева. –  М.: НИЦ    «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. – 174-272 с.

8.  Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. М., 1999

9.  Паршиков А.Т. Спортивная школа как социально-педагогическая система (социальное проектирование). М., 2003 – 87, 154-183 с.

10.         Третьяков П.И. Школа: управление по результатам. М., 2001

11.         Фетисов В.А., Виноградов П.А. Физическая культура и спорт в Российской Федерации (нормативно правовое, организационно-управленческое, научно-методическое и информационное обеспечение). М., 2006

12.         Холодов Ж.К.. Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта (педагогические специальности). М., 2004 – 52,242-260,394,406 с.

13.         Царик А.В. Справочник работника физической культуры и спорта. М., 2005

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЮСШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 3649
    • DOCX 26 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Диана Сергеевна
    Меркулова Диана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32293
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов