Инфоурок Математика СтатьиОрганизация целенаправленной учебной деятельности младших школьников на уроке математики

Организация целенаправленной учебной деятельности младших школьников на уроке математики

Скачать материал

Организация целенаправленной учебной деятельности младших            школьников на уроке математики.

 

Е.П. Гуслярова, МБОУ гимназия №2, Самара.

 

 

Первый свой шаг в удивительный мир математики ребенок делает в начальной школе. Учитывая современные тенденции развития нашего общества и его требования, учитель должен не просто заложить прочный фундамент будущих знаний своим ученикам, а обеспечить воспитание творчески активной личности. Эта задача должна оставаться приоритетной для любого учителя. Процесс обучения младших школьников математике должен быть направлен, прежде всего, на развитие у ребенка основ современного мышления, что позволит ему не просто использовать приобретенные знания, но уметь в дальнейшем и самостоятельно добывать их. В связи с этим, учебная деятельность современного школьника существенно изменилась. По мнению  Д. Б. Эльконина: “…Результатом учебной деятельности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, является изменение  самого ученика, его развитие”.

Именно на развитие ученика, его творческих способностей и направлена программа по математике в системе развивающего обучения “Гармония”. Ее автор Н. Б. Истомина отмечает, что в основе построения данного курса лежит концепция, основной целью которой является формирование у младших школьников интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия и обобщение) в процессе усвоения математического содержания. Автор считает, что овладение ими обеспечивает не только новый уровень усвоения, но и  способствует существенным изменениям и в умственном развитии учащихся.

В системе “Гармония”  уделяется большое внимание формированию интеллектуальных умений, творческих способностей детей. Для достижения этих целей необходимо уметь целенаправленно организовывать учебную деятельность младших школьников, как в ходе всего процесса обучения, так и на каждом конкретном уроке. При всем разнообразии в данный момент программ и учебников, я уже более 10 лет работаю по учебнику математики для начальной школы Н. Б. Истоминой.

Вместе с моими учениками изучают математику еще и “Миша, и Маша”, чьи портреты всегда висят у нас в классе. Но на самом деле, это не просто игра. Изучаем в 4 классе задачи  на движение, № 425.

Из двух городов в 8ч утра навстречу друг другу вышли две машины. В 11ч они встретились. Найди расстояние между городами, если одна машина шла со скоростью 60км/ч, а другая – 70км/ч.

И дальше предлагаются два варианта решения 

Миша записал решение задачи так:

1)      11-8=3(ч)

2)      60+70=130(км/ч)

3)      130 3=390(км)

Маша - так:

1)      11-8=3(ч)

2)      60 3=180(км)

3)      70 3=210(км)

4)      180+210=390(км)

Кто прав из ребят? Почему ты так считаешь? А как ты записал бы решение задачи? Почему именно первым способом?

Вот так совершенно иначе осуществляется подход к осмыслению и решению задач. И, конечно же, нельзя забывать о графическом моделировании. Например, во 2 классе в задании №428 предлагается выбрать схему, которая соответствует условию данной задачи.

Тане 9 лет. Бабушка старше Тани в 7 раз. Сколько лет маме, если она моложе бабушки на 36 лет?

 Предлагаются следующие схемы:

А)      Т.

         Б.

         М.

Б)      Т.

         Б.

         М.

В)      Т.

         Б.

         М.

 

 

 

 

Выясняем, какая схема верная. Затем находим ошибки, которые допущены в других схемах. Следующий этап - творческая работа детей. Учащиеся составляют по этим схемам другие задачи. Умение решать текстовые задачи – один из главных показателей математического образования младших школьников. Научить этому каждого ученика достаточно сложно. Поэтому необходимо целенаправленно организовывать учебную деятельность младших школьников на уроке, которая и призвана раскрыть весь творческий потенциал каждого ученика, его особенности и индивидуальность.

Изучением развития ребенка занимается психология. Как считает В. В. Давыдов: “…развитие человека – это прежде всего становление его деятельности, сознания...”. Отсюда следует, что развитие учащихся во многом зависит от той деятельности, которую они выполняют в процессе обучения. Поэтому и важно организовать правильно учебную деятельность младших школьников на уроках. Активная работа мышления, развитие творческих способностей – все это связанно с продуктивной деятельностью учащихся, которая является необходимой для формирования у младших школьников различных способов их учебной деятельности, что и приводит к развитию их творческих способностей.   

Важно, чтобы работа строилась по принципу – идет развитие всех и каждого. Материал, предлагаемый на уроке, должен быть понятен каждому ученику, задания интересны и доступны для выполнения. Но нужно  учитывать и различные способности учащихся, их интеллектуальный уровень. В учебнике, автором которого является Н. Б. Истомина, предусмотрены разноуровневые задания. Все ученики обязательно выполняют задания первого уровня, а задания второго и третьего уровней выполняются по мере возможностей. Такая организация учебной деятельности в процессе обучения способствует повышению познавательного интереса у учащихся. Обычно в классе увеличивается количество детей, решающих задания более сложных уровней. Следует отметить, что оцениваются задания первого уровня, но у ребенка возникает желание, и он стремится выполнить все, предложенные учителем, задания. Ведь начальная школа и призвана научить ребенка творчеству, воспитать в каждом самостоятельную личность, способную к самосовершенствованию.

 

 

 

Использованная литература

Давыдов В. В., Маркова А. К. Концепция учебной деятельности школьников // Вопросы психологии. 1991. №6. С. 13-26

Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1989.

Истомина Н. Б. Математика: Учебник для 2 класса начальной школы. Ассоциация XXI”, 2010 г.

Истомина Н. Б. Математика: Учебник для 4 класса начальной школы. “Ассоциация XXI”, 2010 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация целенаправленной учебной деятельности младших школьников на уроке математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 965
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуслярова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуслярова Елена Петровна
    Гуслярова Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек