Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация детских творческих лабораторий.

Организация детских творческих лабораторий.

Скачать материал

Автор: Досова Ольга Юрьевна

Должность: воспитатель муниципального

бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №4 «Ромашка» города Белева Тульской области

Тел. 8 (48742)41648

e-mail: anisy-elena@yandex.ru

 

 

Организация детских творческих лабораторий.

 

Как показывает анализ педагогической практики в современном образовании, за последние годы чётко обозначился переход на гуманистические способы обу­чения и воспитания детей. Но всё же в учебном про­цессе сохраняются противоречия ме­жду:

-  «фронтальными» формами обучения и сугубо ин­дивидуальными способами учебно-познавательной дея­тельности каждого ребенка;

-    между необходимостью дифференциации образования и единообразием содер­жания и технологий обучения,

- между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподава­ния и деятельностным характером учения.

Одним из важных направлений разрешения на­званных проблем является  внедрение но­вых педагогических технологий.

На идею организации творческих мастерских меня натолкнуло изучение теории С. Уильдерспина, который выступил организатором школ взаимного обучения (мониториальных школ) для маленьких детей.

         В своей работе я попыталась модернизировать технологию мониторного обучения и адаптировать его к работе с детьми дошкольного возраста. Мы предположили, что его реализация в практике детского сада будет успешной при условии:

·        учета сенситивных периодов развития ребёнка;

·        учета разноуровневого развития детей;

·        налаженного социального взаимодействия: установления коммуникативных связей между участниками процесса (педагогами и детьми), диалоговой форме отношений;

·        мотивации деятельности ребёнка в процессе взаимодействия;

·        стимуляция детской активности;

·        создание атмосферы увлеченности.

Внедрение элементов мониторного обучения потребовало не только психологической готовности детей к новым способам обучения, но и кардинального изменения педагогиче­ской парадигмы — отношений воспитателя и воспитанника, стиля поведения педагога.

Современная модель образования предполагает высокие требования к развитию компетентности детей в коммуникативной сфере, сфере отношений к миру, к людям, к себе.

Дошкольный возраст является сенситивным периодом для фундаментального развития личности человека и очень важно подобрать такие педагогические технологии, которые будут ориентированы на осознание и установление гуманных взаимоотношений детей с окружающим миром и людьми. На мой взгляд, именно технология мониторного обучения предполагает высокое развитие коммуникативности, гибкую организацию непосредственно образовательной деятельности с учетом разноуровневого развития детей. Организация обучения с использованием элементов данной технологии создаёт комфортную обстановку и ситуацию успеха, стимулирует познавательный интерес детей, способствует развитию у них общих учебных и коммуникативных умений и навыков.

Суть внедрения  элементов мониторного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают, каждый вносит свой особый индивидуальный вклад в решение общей задачи: идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

 

Основная цель внедрения данной технологии – развитие свободного общения дошкольников с взрослыми и детьми.

 

Задачи:

1.     Развитие всех компонентов устной речи детей;

2.     Обогащение знаний и представлений детей об окружающем мире;

3.     Побуждение детей к активному взаимодействию в системе социальных отношений.

Весьма заметным в дошкольном возрасте становится процесс развития личности и совершенствования поведения ребенка на основе прямого подражания окружающим людям, особенно взрослым и сверстникам. Можно сказать, что данный возраст представляет собой сензитивный период в развитии личности на основе подражания, сопровождаемого закреплением наблюдаемых форм поведения первоначально в виде внешних подражательных реакций, а затем – в форме демонстрируемых качеств личности.

Поэтому идея опыта состоит в следующем: включая ребёнка в процесс самореализации и персонализации, педагог побуждает как бы к непроизвольной, но активной мыслительной и коммуникативной деятельности.

Как мы внедряем данную технологию в ДОУ?

Я наблюдала, как старшие дошкольники играют с малышами. Они их пытаются учить, оберегать, подражать воспитателю. Но все равно в этом прослеживается детская непосредственность, поэтому малыши им доверяют больше, быстро принимают их правила, они более открыты со старшими детьми, чем с взрослыми, общаются как бы на одной волне, доверяя и раскрываясь друг другу.

И эта особенность легла в основу моей идеи - организовать творческие лаборатории, руководителями которых будут сами дети.

Например, реализуя в младшей группе проект «Книжкина неделя» в гости к малышам приходит Сказочница, это ребёнок, который на некоторое время взял на себя воспитателя. Сказочница интересна детям, как персонаж, но при этом она по-своему решает образовательные задачи: учит детей слушать, анализировать, делать выводы.

Дети – мониторы  относятся к этому очень серьезно, готовятся. Воспитатель отрабатывает с ребёнком ход мероприятия, что-то заучивается наизусть, какой-то материал дети готовят дома с родителями. Но в основном, я опираюсь на знакомый детям старшего дошкольного возраста материал. Например, это проведение опытов, экскурсий, рассказывание знакомых сказок и т.д.

Важный момент – подготовка предметно – развивающей среды. Детские лаборатории не стационарны, мы их готовим по необходимости в той или иной группе, согласно тематики. В подготовке могут принимать участие все дети группы, внося свои предложения. Стараюсь, чтобы предметно – развивающая среда была насыщенной, яркой, мобильной.

В детском саду мы организуем такие лаборатории – исследовательские, творческие, юного читателя и т.д. Руководитель лаборатории может придумать своё название мероприятия, предложить сюжет. Руководителем может стать каждый ребёнок. Это зависит от желания, интересов детей, от знания материала. Но каждый обязательно пробует себя в той или иной деятельности. Ведь каждому хочется побыть в роли воспитателя.

Почему мы считаем, что воспитатель лучше справится с объяснением? Младшие дети с огромным удовольствием ждут встречи со старшими товарищами и воспринимают их как настоящего воспитателя.

Данный прием позволяет решить задачи, которые особенно актуальны для детей и старшего дошкольного возраста: развитие коммуникативных, творческих способностей, формирование социально-личностной сферы.

Я даю возможность каждому ребёнку проявиться в той или деятельности. Кто-то работает в мастерской «Каля-Малямыча», кто-то заведует лабораторией, кто-то проводит экскурсии.

Дети, которые в обычно жизни скромны и не разговорчивы, раскрываются в роли воспитателя. Это поднимает их самооценку, они чувствуют уверенность в своих силах.

Для детей, которые отличаются слабыми способностями, стандартная схема занятия может вызвать необходимость уточнения. Я считаю, что именно для таких детей технология мониторного обучения является  поддерживающим фактором. Суть подготовки таких детей - мониторов заключает­ся в том, что новая информация выдаётся небольшими дозами в сочетании с индивидуальными заданиями и сопровождается детальным обсуждением каждого фрагмента самими детьми.  Роль воспитателя в работе лаборатории несет координирующую функцию. Мониторное обучение выступает как один из видов поддержания активно­сти детей, повышения самооценки. Дети со слабыми способностями больше других нуждаются в создании ситуации успеха.

Для одаренных детей  и детей с хорошими способностями данная технология является не под­держивающей, а стимулирующей, активизирующей самостоятельную познавательную деятельность. С такими детьми готовится более сложный материал, роль воспитателя в работе лаборатории сводится к минимуму.  Однако я придерживаюсь теории С. Уильдерспина, что необходимо «следить за тем, чтобы мониторы не слишком много о себе воображали, ибо та велика склонность к честолюбию уже в раннем возрасте».

Детей никто не принуждает работать в лаборатории, однако почти все дети выражают желание «побыть на месте воспитателя».

Дети могут работать в паре, которая объединяет по желанию двух воспитанников. Каждый ребенок в паре выполняет свою задачу. Например, в обучающей ситуации по изобразительной деятельности один ребёнок может рассказать об особенностях пейзажа, разнообразии пейзажей, а второй ребёнок рассказывает технику выполнения работы. Пары могут быть статическими и динамическими. Таким образом, каждый ребёнок пары может себя проявить в том или ином виде деятельности и поддержать друг друга в затруднительной ситуации.

Основные преимущества применения данной технологии:

·        в процессе речи развиваются навыки мыслительной деятельности, включается работа памяти, идёт мобилиза­ция и актуализация предшествующего опыта и знаний;

·        каждый ребёнок: и монитор, и дети, которых они приглашают в свои лаборатории, чувствуют себя раскованно;

·        повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда;

·        формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ог­раничений.

Применение данной технологии предполагает формирование УУД. Мониторинг формирования предпосылок универсальных учебных  действий проводился по следующим показателям:

 

1. Формирование личностных предпосылок УУД:

- сформированость познавательной и социальной мотивации;

- сформированность адекватной самооценки;

- сформированность умения прийти на помощь другу;

- сформированность способности учитывать чужую точку зрения.

 

2. Формирование регулятивных предпосылок УУД:

- умение работать по инструкции взрослого;

- понимание указанной ошибки и ее исправления по просьбе взрослого;

- умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания;

- готовность выбирать для себя род занятий из предложенных на выбор.

 

3. Формирование коммуникативных предпосылок УУД:

 

Инициативное сотрудничество:

 

  -  умение  ставить  вопросы;   обращаться  за   помощью;   формулировать  свои затруднения;

-  предлагать помощь и сотрудничество;

- проявляет активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

Планирование сотрудничества:

 

- умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

 

Взаимодействие:

 

- умение формулировать собственное мнение и позицию;                                                                                                     

- умение строить понятные для партнёра высказывания;

- умение строить монологичное высказывание;

- умение вести устный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- умение слушать собеседника.

 

Управление коммуникацией:

 

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- умение оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

- умение учитывать позицию собеседника при работе в паре, коллективе;

- умение принимать различные позиции во взаимодействии;

- активное и заинтересованное участие в совместной деятельности.

В результате проведенной нами работы дети подготовительной группы достигли нового, более высокого уровня развития коммуникативных и познавательных способностей. В общении дети научились слушать и обсуждать ответы других детей. У детей повысился интерес, они стали более внимательны, а отсюда - повысилась продуктивность деятельности и собранность в поведении ребенка. Увеличилось количество детей, проявляющих активность и инициативу в самостоятельной деятельности.

Литература:

 

1. Вайсен Р., Оли Дж., Эванс В., Ли Дж., Спрунгер Б. , Пеллаукс Д. Обуче­ние жизненным навыкам в школах. М.: Вита-Пресс, 1996.

2.  Инновации в образовании. Выступления участников VII Всероссийской дистанционной       августовской       научно-практической       конференции //Интернет-журнал «Эйдос». 2005. 10 сентября.

3.  Инновации и современные технологии в системе образования: материа­лы международной научно-практической конференции 20—21 февраля 2011 года  2011   года.   Пенза-Ереван—Шадринск:   Научно-издательский   центр «Социосфера», 2011. 317 с.

4.  Крулехт М.В. Педагогическая технология реализации программы «Дет­ство» в образовательном процессе детского сада. СПб., 2002. 264 с.

5. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. М., 2000

6.  Педагогические технологии в образовательном процессе ДОУ /Под ред. И.В Руденко. Тольятти, 2006. 111с.

7.  Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: Пед. общество России, 2005. 385 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация детских творческих лабораторий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 2130
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Досова Ольга Юрьевна
    Досова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8779
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции