Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Организация деятельности по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, с учетом их возрастных и физиологических особенностей».

«Организация деятельности по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, с учетом их возрастных и физиологических особенностей».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «БЕРЁЗКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы на тему

«Организация деятельности по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, с учетом их возрастных и физиологических особенностей».

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший воспитатель ДОУ И.В.Лазина

 

 

 

 

2018г.

 

Я хотела бы представить вам опыт работы на тему «Организация деятельности по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, с учетом их возрастных и физиологических особенностей».

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, воспитанников и их родителей безопасному поведению в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. 

С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, становится весьма небезопасной для него. Зачастую дети являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Я думаю, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

При анализе результатов знаний детей моей группы о безопасности я выявила проблему: не все дети знают правила безопасности. Эти правила следует подробно разъяснять детям, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

Актуальность выбора мной данной темы обусловлена тем, что обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. 

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Однако при этом следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием у детей ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, то именно педагоги дошкольного учреждения должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его как дисциплинированного пешехода.

Наша задача совместно с родителями – воспитывать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Новизна: система деятельности дошкольного учреждения по овладению детьми базовыми правилами поведения на дороге отражает творческие подходы к решению данной проблемы, представляет целенаправленную, спланированную работу всего коллектива образовательного учреждения.

Целью моего педагогической работы является формирование у детей дошкольного возраста правил поведения на дороге, умения адекватно действовать в различных жизненных ситуациях.  

Для решения этой цели я поставила следующие задачи:

·        познакомить детей с правилами дорожного движения;

·        уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения;

·        сформировать умения применять полученные знания в жизни;

·        развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

·        воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

 

Для реализации поставленной цели и задач я обратила особое внимание на организацию в группе предметно-пространственной развивающей образовательной среды, соблюдая ее принципы в соответствии с ФГОС ДО.

У меня она представлена в виде дидактических, сюжетно-ролевых игр, наглядного материала и методических пособий. Я стараюсь дать возможность детям самостоятельно и под моим присмотром изменять среду в зависимости от образовательной ситуации (например, игровой центр по ПДД перестраивается в автомастерскую, автозаправочную станцию, автосалон и др.).

При использовании данных пособий мы с детьми закрепляем знания о видах транспорта, частях дороги, видах пешеходных переходов, развиваем сенсорные эталоны (цвет, форма, величина, представление о пространственных изменениях), повторяем правила поведения на дороге в разное время года, сравниваем.

Мной накоплен достаточный методический материал, в котором представлена художественная литература и дидактические игры по данной теме.

При планировании своей работы по изучению дошкольниками правил дорожного движения опиралась на три аспекта взаимодействия ребёнка с транспортной системой:

- Ребёнок – пешеход.

Главная задача в этом направлении – воспитать грамотного пешехода (необходимый минимум Правил дорожного движения, дорожных знаков, которые должны знать дети);

- Ребёнок – пассажир.

Здесь мы изучаем правила пользования маршрутным транспортом, знакомим с обязанностями пассажиров, учим наблюдать за правильными и неправильными действиями водителя и пассажиров.

- Ребёнок - водитель детских транспортных средств (велосипед, санки, ролики и т.д.).

В своей педагогической работе с детьми использую следующие методы и приемы:

1.Словесный. Знакомимся с новыми знаниями по теме, фактами, событиями. Проводим следующие беседы: «Опасные ситуации на улице и дороге», «Машины на нашей улице», «А если светофоры исчезнут?», «Для чего нужна дорога?», «Где можно играть на улице», «Кто такие пешеходы и пассажиры?», «Правила перехода улиц и дорог»; учились составлять творческие рассказы - «Если бы все знаки перепутались?», «Что случилось бы, если не было правил дорожного движения?» и сказки - «Жил – был светофор».  Знакомимся с такими произведениями, как: С. Михалков «Светофор», М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета», Я. Пишумов «Азбука города», «Просто это знак такой…», В. Головко «Правила движения», И. Гурина «Малышкин светофор», «Непослушный пешеход», В. Сутеев «Капризная кошка»; С.Михалков «Моя улица»; В.Берестов «Про машину»; Э. Мошковская «Я тоже буду шофером»; Т. Шипошина «Автобус»; С. Михалков «Если свет зажегся красный…».

2.Наглядный. С детьми просматриваем презентаций «Дорожные знаки», «Из каких частей состоит дорога», «Виды транспорта»; обучающие мультфильмы «Дорожная азбука тетушки Совы», «Смешарики. Правила дорожного поведения» и др.).  Работаем с иллюстрациями по теме.
Наблюдаем за транспортом, за поведением людей на дорогах.

3.Практический. Выполняем различные творческие работы по данной тематике (создаем макеты с детьми с элементами конструирования из бумаги и аппликации, расстановкой необходимых дорожных знаков, добавляем транспорт). Применяем полученные знания в сюжетно-ролевых играх («Водитель и пешеход», «По дороге в детский сад», «Путешествие по городу», «Вежливые пассажиры», «Автобус», «Пешеход на улице»).

Стараюсь строить свои занятия с учетом принципа интеграции, в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. С этой целью в своей работе для поддержания интереса к творчеству, я использую следующие формы деятельности с детьми: 
-целевые прогулки к проезжей части, перекрестку;

-различные виды ИЗО-деятельности (конспект на тему «Колеса для машин»);
-различные виды игр (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные);
-досуги, праздники, развлечения (развлечение на тему «Как Хрюша узнал о правилах дорожного движения»);

-рассказы воспитателя, чтение художественной литературы; 

-рассматривание дидактических картинок и иллюстраций;

-беседы и разговоры по ПДД;

-наблюдения за транспортом и пешеходами;

- просмотр видео-роликов и обучающих мультфильмов. 

Для повышения работоспособности, снижения уровня утомляемости, снятия психологических нагрузок у детей, включаю элементы здоровьесберегающих технологий: 

- сказкотерапия;
- игротерапия;

- физкультминутки. 

 

В настоящее время мы с родителями создаём условия для развития смышленого и любознательного ребенка. Совместно формируем предметно – пространственную развивающую образовательную среду, в которой родители оказывают мне посильную помощь в подготовке практического материала для центра «ПДД».  На родительских собраниях и индивидуальных беседах обязательно провожу беседы, демонстрирую видео-ролики, выставляю тематические папки-передвижки, обсуждаем разные точки зрения по профилактике детского травматизма, решаем проблемные задачи в воспитании и формировании навыков безопасного поведения, анализируем с родителями и педагогами поведение ребенка на улице. В своей практике применяю привлечение родителей к выступлению на собраниях с целью обмена личным опытом, привлекаю их к активному участию в жизни группы, детского сада.

Итогом моей работы по освоению детьми ПДД является: 

- организация на уровне детского учреждения выставок детских работ (поделок, рисунков, аппликаций, инсценированных представлений),

-  участие детей, совместно с родителями, на муниципальном и региональном уровне в тематических конкурсах.

Результат виден в динамике уровня усвоения знаний по безопасному поведению на дорогах. Для проверки и закрепления знаний детей в нашем детском саду мы проводили итоговые мероприятия «Веселые старты по ПДД», на которых дети продемонстрировали результат освоения этой темы: у большинства детей сформированы навыки безопасного поведения на дороге. 

Практическое использование материалов моего опыта работы в МБДОУ детском саду «Березка» показало его высокую эффективность в работе с детьми дошкольного возраста. Я убедилась, что такая система работы дает положительные результаты – за время кропотливой работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими воспитанниками.

Я считаю, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 И в заключении хотелось бы сказать следующее…
Педагог ценен тем, что постоянно работает не только с детьми, но и над собой, над своим повышением своего профессионального уровня.

 Поэтому, продолжая работать по данной теме, ставлю перед собой следующую задачу: продолжать собирать информацию, которая бы включило в себя теоретический и практический материал по формированию, развитию и повышению уровня компетентности безопасного поведения на дорогах. 







 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация деятельности по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, с учетом их возрастных и физиологических особенностей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2018 362
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазина Ирина Валентиновна
    Лазина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16175
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов