Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация дифференцированной и индивидуальной работы в урочной и внеурочной деятельности как условие реализации инклюзивного образования в начальной школе

Организация дифференцированной и индивидуальной работы в урочной и внеурочной деятельности как условие реализации инклюзивного образования в начальной школе

Скачать материал

Организация дифференцированной и индивидуальной работы в урочной и внеурочной деятельности как условие реализации инклюзивного образования в начальной школе

 

 

С 1 класса у меня обучается ребенок, который испытывает трудности с усвоением программного материала. По заключению территориальной ПМПК от 26.08.16г. ему присвоен статус ОВЗ. Даны рекомендации: обучение по адаптированной образовательной программе начального общего образования для обучающихся с ЗПР, занятия с психологом (предоставлена справка). После стационарного обследования в детской поликлинике от 28.09.16г. рекомендовано обучение по программе VII вида (предоставлена справка).

Перед началом работы :

·        Я ознакомилась с СанПиНом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (узнала, что продолжительность учебной нагрузки на уроке не должна превышать 40 минут; под контролем учителя);

·        побеседовала с мамой о состоянии здоровья ребенка и мотивации к обучению (узнала, что в осенний – весенний период ребенок будет проходить медикаментозное лечение более сильными препаратами для предупреждения агрессивного поведения, побочные действия: заторможенность реакции; за лето навык чтения почти утерян; желание учиться на низком уровне );

·        ознакомилась с предоставленными из ПМПК справками;

·        изучила психологические особенности детей с задержкой психического развития VII вида (повышенная утомляемость, неустойчивость внимания, более низкий уровень развития восприятия, отставание в развитии всех форм мышления, дефекты звукопроизношения, своеобразное поведение, бедный словарный запас, низкий навык самоконтроля, ограниченный запас общих сведений и представлений,  неудовлетворительный навык каллиграфии, трудности в счете через 10);

·        проконсультировалась у зам. директора по УВР Леденевой И.А., по какой программе и каким учебникам реализовывать образовательный процесс;

·        совместно с Кузьминой О.П. написали рабочие программы по учебным предметам для 2 класса.

И приступила к работе. Самым главным приоритетом в работе с такими детьми является индивидуальный подход, с учетом специфики психики и здоровья.

В условиях реализации инклюзивного образования в рамках класса использую сама и рекомендую коллегам следующие правила работы с детьми с ЗПР:

·          Создавать спокойную рабочую обстановку и благоприятный психологический климат на уроке.

·          Проявлять разумную требовательность, неиссякаемое терпение, справедливую строгость, веру в возможности ребенка.

·          Рабочее состояние детей с ЗПР, во время которого они способны усвоить учебный материал и правильно решить те или иные задачи, кратковременно. Дети способны работать на уроке всего 15–20 минут, а затем наступает утомление и истощение, интерес к занятиям пропадает. Поэтому объяснение нового материала провожу в начале урока.

  • Для подкрепления объяснения материала и устных инструкций использовать наглядные материалы (электронное сопровождение  к учебникам по ОС «Гармония», наличие в кабинете визуализатора, с помощью которого легко и быстро на экран можно вывести любое задание учебника или ТПО, картинки, схемы, образец и т.д.).

·          Нельзя допускать переутомление ребенка (ложится на парту, «сползает» со стула); при малейших признаках усталости необходимо менять содержание деятельности или такому ребенку можно встать и посмотреть в окно (но делать это не чаще 1 раза за урок).

  • Желательны задания, которые не предполагают дефицита времени на их  выполнение. Задания должны строиться по принципу от простого к сложному (заново учимся читать).
  • В случае затруднений при выполнении задания ребенку должна быть предоставлена возможность обратиться за помощью к педагогу. (разрешено во время урока подходить к учителю для уточнения задания, другими детьми это воспринимается спокойно)
  • На определенный отрезок времени давать только одно задание. Если ученику предстоит выполнить большое задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей, и учитель периодически контролирует ход работы над каждой из частей, внося необходимые коррективы.
  • Поддержка ребенка со стороны психолога (по четвергам занимается с психологом школы Исмагуловой Б. А.), учителей-предметников (англ. яз. - Доценко С.Н., физ-ры – Самсонова А.С.).
  • Не сравнивать ребенка с другими детьми, не предъявлять завышенных требований.
  • Сразу поощрять успехи и достижения ребенка.
  • Использовать групповые формы работы. (Класс разделен на группы: сильные, слабые (куда входит И.) и несколько групп среднего уровня без названия. Слабым достается задание с  разрезными карточками. Н-р: окр. мир «Природные явления», 1 гр. – рассказать о 2-3 природных явлениях, пользуясь дополнительн. источниками; 2,3 гр. – работали с учебниками, разрезными карточками и предоставили сведения о природ. явлениях разных времен года. 4 гр. (слабые уч.) – работали с разрезными карточками и привели примеры тел природы и тел, которые являются изделиями человека. Здесь и деятельностный подход и создание ситуации успеха, в которой ребенок имел возможность проявить свои сильные стороны.
  • И. – левша, поэтому сидит на 1 варианте. Соседка – спокойная умная мотивированная девочка, которая с удовольствием оказывает организующую помощь И. (приготовление к уроку, запись дом. задания, своевременную сдачу тетрадей)
  • Работа с тьютором – «ученическое репетиторство» (работа над ошибками после контр. работ, рассказ правил по опорным словам, чтение за диктором)
  • Вместо контр. работ по математике в пособии «Мои достижения», где присутствует объемное описание задания, использовать контр. работы в традиционной форме.
  • Использовать дифференцированные домашние задания (заучивание стихотворения наизусть – И. учит первое четверостишие, но с названием произведения).
  • Ввиду боязни отвечать возле доски  отвечает со своего места.

·          Вовлечение ребенка во внеурочную жизнь класса (дополнительные внеклассные занятия во время каникул). С удовольствием второй год посещает  занятия в кружке «Модное рукоделие» и выполняет аккуратные поделки.

  • Регулярные беседы и консультации с мамой ребенка об осуществлении грамотной помощи в обучении дома.

 

В результате проделанной работы наблюдаются положительные результаты:

·          Тестирование, проведенное психологом школы Исмагуловой Б. А.,  показало, что И. чувствует себя в коллективе комфортно, не испытывает страха или напряжения  при общении с учителем.

·          С удовольствием общается с одноклассниками, дружит с некоторыми из них. Можно сказать, что дети класса принимают И. таким какой он есть (строясь в столовую, он никогда не остается без пары, с появлением телефонов вижу как И. записывает номера одноклассников. В целом, обстановка в классе доброжелательная.

·          Принимает посильное участие в жизни класса: дежурит по классу, имеет поручение– ответственный по ИЗО.

·          Следствием системных занятий по развитию мелкой моторики является более аккуратный и уверенный почерк.

·          В периоды нормальной работоспособности у И. обнаруживается целый ряд положительных сторон его деятельности, характеризующих сохранность многих личностных и интеллектуальных качеств. Эти сильные стороны проявляются чаще всего при выполнении ребенком доступных и интересных заданий, не требующих длительного умственного напряжения и протекающих в спокойной доброжелательной обстановке.

Однако, наряду с положительными моментами в работе с данным ребенком испытываю следующие трудности:

·          Отсутствие опыта работа с детьми с ЗПР VII вида.

·          Отсутствие логопедической поддержки обучающихся в школе.

·          Пассивность родителей данного ученика в оказании грамотной помощи дома.

·          Пока психологически не готова к работе с детьми с ОВЗ, имеющими нарушения  интеллекта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация дифференцированной и индивидуальной работы в урочной и внеурочной деятельности как условие реализации инклюзивного образования в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 481
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куракина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куракина Наталья Викторовна
    Куракина Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39543
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе