Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация дистанционного обучения учащихся(из опыта работы)

Организация дистанционного обучения учащихся(из опыта работы)

Скачать материал

«Организация дистанционного обучения учащихся» (из опыта работы)

А.В. Малозёмова

СОШ №1 г. Белоярский

2020 год стал решающим годом, чтобы выявить уязвимые места системы образования. Пандемия – слово, которое доселе незнакомо было не только детям, но и некоторым взрослым – сейчас одно из самых часто употребляемых слов общества. Это же слово, вернее, его суть, превратила процесс обучения (школьный, легко контролируемый и управляемый) в нечто неизведанное. И дети, и родители, и учителя, учились приспосабливаться к существующим условиям. Работа учителя и без карантинного режима была достаточно сложной — попробуй зайти в классную комнату, угомонить тридцать детей, вложить им в головы все, что предусматривает школьная программа, а к тому же сделать это интересно — так, чтобы им это еще и понравилось. А теперь давайте выйдем на новый уровень: условия все те же, минус классная комната, плюс экран компьютера.

На первом этапе дистанционного обучения определила для себя  следующие правила:

1) Мы не даем детям новые непривычные инструкции, методические рекомендации и т. д. Дистанционное обучение – уже НОВАЯ форма. Инструкции к заданиям должны быть в формате учебных заданий используемого учебника. Каждый ребёнок получил памятки с алгоритмом выполнения заданий.

Если ребенок был научен следовать алгоритму на уроке, то он будет продолжать также работать на дистанте.

2) Давая задания, которые ребенок не может выполнить самостоятельно, то есть без помощи взрослых, рискуем получить либо невыполненное задание, либо выполненное не ребенком, а взрослым. Поэтому даём задания, к формулировкам которых Ваши ученики привыкли. Например, перечитай рассказ, раздели правило на две (три) части, подчеркни буквы гласных звуков, проиллюстрируй, запиши данные в таблицу, сделай чертеж ( граф, схему, рисунок условный рисунок) к задаче.

3) На одном уроке нельзя одновременного давать новые знания и формировать новые способы действия . Выбираем, какова цель сегодняшнего урока (чему сегодня должны научить и чему сегодня дети могут научиться): новому способу действия или узнать новые знания

Помните, что новые способы действий формируются на хорошо усвоенных знаниях, а новые знания приобретаются в результате наработанных действий.

5)Нельзя вводить новый образовательный ресурс одновременно с началом дистанционного обучения.

Условия выбора: ресурс должен быть хорошо знаком обучающимся, то есть мы работали с ним в очном обучении; должен соответствовать содержанию ФГОС, возрасту обучающихся, не должен быть для семьи платным.

Со своим классом использовала возможности  онлайн-платформы Учи.ру, сервиса Яндекс.Учебник, информационно-образовательную  среду «Российская электронная школа». Они идеально соответствуют всем условиям.

Память первоклассника – такое уникальное явление. Она способна каждый день развиваться, пополняясь новыми знаниями. И также быстро способна избавляться от информации, ведь новое ещё не стало прочным. Памяти нужна «подкормка» в виде тренировок и упражнений. И эти тренировки и упражнения предоставляют как раз именно эти образовательные платформы.

Яндекс.Учебник— инструмент, который подходит для работы по любому учебному плану. Готовые занятия ― это специальные подборки заданий от методистов Яндекс.Учебника и удобный инструмент для дистанционной работы. Их можно использовать для разных учебных целей и сценариев: для отработки новой темы, повторения изученного, диагностики усвоения материала, знакомства с нестандартными заданиями и расширения кругозора. Готовые занятия помогут сэкономить время на подборе заданий ― вместе с тем, вы всегда можете их отредактировать, сократить или дополнить. Найти их можно в библиотеке Яндекс.Учебника.

        Для уроков по русскому языку и математике выдавать задания можно прямо на платформе. Дети могут выполнять их с любых устройств, а учитель получает онлайн-статистику и возможность корректировать план обучения на основе полученной обратной связи.

Онлайн-платформа Учи.ру

Учи.ру сегодня пользуется каждый третий школьник страны. Учитывая востребованность платформы, её создатели достаточно оперативно разработали необходимые дополнительные продукты для плавного перехода школ на дистанционное обучение.

        Все ресурсы платформы были бесплатными для школьных занятий с учителем. На «Учи.ру» разработаны интерактивные упражнения по основным предметам для начальной школы. Количество заданий, которые может выполнить ученик за один день регламентированы нормами СанПиН, при ошибочном выполнении ученик получает ещё задания, пока не научится выполнять его правильно.     В личном кабинете учителя на Учи.ру бесплатно доступен сервис «Виртуальный класс» для проведения индивидуального и группового онлайн-уроков с видео.

Каждый день с понедельника по четверг проводились  открытые онлайн-уроки по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку для 1, 2, 3 и 4 классов по самым распространенным программам.

    Любой ученик может присоединиться к онлайн-трансляциям уроков и изучить новую тему или повторить пройденный материал. Ограничений по количеству доступов конлайн-урокам нет.

   Возможности основной платформы:

-     ученики могут изучать курсы по всем основным школьным предметам самостоятельно

-     учитель может раздавать домашние задания ученикам по любой теме любого предмета

-     учитель может раздавать ученикам проверочные работы, которые будут проверены системой автоматически, и учитель получит полную статистику по образовательным результатам своих учеников

-     учитель и ученики могут общаться и обмениваться документами в чате

   До 16:00 по местному времени все ученики могут заниматься без ограничений на платформе при работе с учителем.

   В вечернее время ученикам доступно еще по 20 заданий каждый день.

Но на платформе Учи.ру отсутствует теоретический материал.

И тогда мы использовали возможности информационно-образовательной среды «Российская электронная школа».

     В настоящее время уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс «Российской электронной школы», одному из ключевых ресурсов национального проекта «Образование», доступны каждому пользователю, имеющему выход в Интернет.

     Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Интерактивные уроки включают короткий видеоролик с лекцией учителя, задачи и упражнения для закрепления полученных знаний и отработки навыков, а также проверочные задания для контроля усвоения материала. Упражнения и задачи можно проходить неограниченное количество раз, они не предполагают оценивания и уж тем более фиксации оценок. Проверочные задания, напротив, не подразумевают повторного прохождения – система фиксирует результаты их выполнения зарегистрированными пользователями и на этой основе формируется статистика успеваемости ученика.

       Видеоролики с лекциями учителей дополняются иллюстрациями, фрагментами из документальных и художественных фильмов, аудиофайлами и т.п. Дополнительные материалы к урокам предоставлены партнёрами «Российской электронной школы» и доступны только зарегистрированным пользователям. Все указанные материалы используются исключительно в образовательных целях в полном соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. У учащихся начальной школы преобладает наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

К плюсам дистанционного образования можно отнести:

-Родители сами устанавливают режим дня своего ребенка;

-Родители имеют возможность контролировать круг общения ребенка;

- На усвоение материала тратится меньше времени, чем в школе. Ведь ребенку обеспечен индивидуальный подход;

- Свобода передвижения. Ребенок имеет возможность обучаться из любой точки мира. Главное, чтобы был компьютер и интернет;

- Отпадает необходимость в репетиторах. Школьники любого возраста могут самостоятельно улучшить свои знания по некоторым предметам.

Но существуют и очевидные минусы:

-Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.

-Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

-Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.

-Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который является мощным побудительным стимулом.

Подводя итог всему сказанному, дистанционное образование - вещь удобная и полезная. Но образование таким способом целесообразнее получать только в том случае, если по каким-то причинам обучающимся недоступен традиционный вариант обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация дистанционного обучения учащихся(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 147
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малозёмова Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малозёмова Алла Викторовна
    Малозёмова Алла Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20979
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов