Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация досуга учащихся школы-интерната. Требования к проведению экскурсий и прогулок.

Организация досуга учащихся школы-интерната. Требования к проведению экскурсий и прогулок.

Скачать материал

Ларьякская специальная (коррекционная) общеобразовательная национальная школа-интернат VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация досуга учащихся школы-интерната. Требования к проведению экскурсий и прогулок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: А.С.Калчу

 

 

 

 

 

В норме социальная адаптация у детей происходит по подражанию, а также под влиянием различной информации, которую они, в отличие от детей с проблемами в развитии, в состоянии самостоятельно усвоить, принять к сведению, использовать.

Социальная адаптация ребенка с проблемами в развитии существенно затруднена в силу ограничений, накладываемых на него дефектом в области познавательной деятельности. Этим определяется особая значимость и специфика коррекционно-воспитательной работы с аналогичными детьми, которая обеспечивается специальным обучением одновременно с коррекцией основных дефектов развития, приводящих к умственной отсталости, так и сопутствующих индивидуальных дефектов, обусловленных соматическими, психическими или социальными проблемами развития ребенка.

Поэтому умственно отсталого ребенка нужно специально обучать тому, что нормальный ребенок усваивает не задумываясь, с легкостью, т.е. всему, что для него будет жизненно необходимо.

Благополучие умственно-отсталых выпускников будет зависеть от их умения трудиться, зарабатывать себе на жизнь, выстраивать межличностные отношения в процессе трудовой деятельности и в личной жизни, от умения создавать свой быт, организовать свой досуг.

Важно позаботиться, чтобы для детей было создано пространство, в которое вошли бы все стороны их жизни: и учеба, и круг интересов с учетом возможностей, склонности и способности детей.

Раскрытие потенциальных возможностей учеников в различных сферах деятельности - задача воспитателя. План воспитательной работы должен включать в себя решаемые задачи, направление работы или виды деятельности, перечень основных дел. Содержание работы, формы и методы должны соответствовать уровню развития данного коллектива, учитывать психолого-возрастные особенности учащихся, соответствовать алгоритмам планирования.

Воспитать культуру общения, вооружить навыками культурного досуга в выбранных видах деятельности и общения (экскурсии, классные и школьные вечера отдыха, классные часы, общешкольные праздники, интеллектуально-развивающие игры, подвижные игры).

Достоинства перспективно-календарного планирования - динамизм, вариативность, возможность творчества педагогов и детей. Такой план - потребность, а не «отписка», в нем прослеживается ход воспитательного процесса, который становится управляемым, а значит - эффективным.

Как планируются классные дела?

Выбор форм и методов внеклассной работы зависит от цели, задач, содержания деятельности. Прогулки и экскурсии включены в ежедневный план воспитательной деятельности. Прогулки являются обязательным компонентом режима дня школьников. Поэтому целесообразно в послеобеденное время проводить подвижные игры или спортивные игры, труд на пришкольном участке, непродолжительные экскурсии. Подобные виды деятельности быстро восстанавливают умственную трудоспособность, что имеет особое значение перед началом самоподготовки. Но нельзя забывать и о том, что чрезмерное физическое утомление, продолжительные прогулки при неблагоприятных условиях погоды могут привести к потере работоспособности и повредить здоровью.

Считается, что работу кружков целесообразнее всего проводить после приготовления домашних заданий, до ужина. Это имеет свои преимущества. Даже если некоторые воспитанник не справляются с выполнением домашнего задания до начала внеклассной работы, их постоянное стремление попасть в свои кружки приучает к рациональному использованию времени и своевременному завершению заданий.

Для проведения досуга с пользой на территории школы, во время экскурсии в природу или когда необходима предварительная работа с активом класса, который постоянно оказывает помощь воспитателю во всех мероприятиях.

Организация свободного времени на свежем воздухе или в спортивном зале приобретает особую эмоциональную окраску, в том случае, когда сам воспитатель является активным участником детских игр и соревнований.

Перед выходом детей на прогулку следует напомнить, что намечено на сегодняшний день, кто чем будет заниматься, а если есть необходимость, то внести изменения в план, проверить наличие игрового спортивного или другого инвентаря, проследить, чтобы все оделись в соответствии с погодой и только после этого вывести воспитанников на улицу.

Если на территории пришкольного интерната имеются волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок, футбольное поле, беговые дорожки и ямы для прыжков, то детям не надоедает проводить время на своем дворе. Если же территория не благоустроена, то надо мобилизовать всех школьников на создание элементарных сооружений. За каждой группой интерната необходимо закрепить определенные объекты, назначить ответственных установить сроки, организовать соревнования и т.д. использование игровых площадок и спортивного зала должно регулироваться воспитателями интерната и старшим преподавателем физической культуры.

Организуя свободное время детей разного возраста, воспитатель не должен ограничивать деятельность детей игровыми занятиями только на территории интерната. Значительно больше пользы принесет их сочетание с коллективными посещениями достопримечательных мест, а также поездками и походами с образовательной, научной или спортивной целью.

Каждая экскурсия поход должны иметь цель и приносить определенную пользу. Впечатления от экскурсии у детей бывают очень сильными, сохраняются в памяти долго. Экскурсия учит детей смотреть на окружающий мир другими глазами, чувствовать красоту природы, помогает расширять знания учащихся об источниках народного творчества, знакомит с современным производством, техникой, трудом людей разных специальностей.

При разработке тематики экскурсий необходимо учитывать требования программ и местные условия, сезонные изменения природы, наличие сельско-хозяйственных или иных предприятий.

Как и все формы внеклассной работы, экскурсии должны иметь эмоционально-привлекательные названия: «Рядом строят новый дом», «Как письма дорогу находят», «Книжкины палаты», «Куда бежит ручей?» и т.д.

Походы, прогулки и экскурсии в лес, рощу, на реку или в поле используются для эстетического развития детей, воспитания в них чувства прекрасного, чувства патриотизма, любви к родному краю и бережного отношения к природе.

Планируя прогулку в лес, воспитателю положено побеседовать с учителем биологии и географии и попросить дать интересные поручения и задания ребятам. Отправляясь на прогулку детям надо напомнить о том, чтобы они взяли с собой альбомы, краски, цветные карандаши и предложить им сделать зарисовки. Материалы (иллюстрации, фотоснимки, поделки) экскурсий, походов и поездок необходимо систематизировать и сохранять в дневниках - летописях, альбомах, стендах, витринах и т.д.

Спортивная база пришкольного интерната должна быть хорошо оборудована и укомплектована необходимым инвентарем. Воспитатели всегда должны иметь разнообразный инвентарь, который позволяет проводить соревнования по различным видам спорта и удовлетворять разнообразные интересы учащихся во время прогулок и туристических походов. Желательно иметь примерно следующий инвентарь:        мячи (футбольный, волейбольный, резиновый); наборы для игр в настольный теннис, бадминтон; скакалки, велосипед, санки, лыжи, коньки; для настольных игр: шахматы, шашки, бильярд, настольный футбол.

Организуя спортивные или подвижные игры, следует проявить особую заботу о младших школьниках. Они должны иметь свою неприкосновенную игровую зону и спортивный инвентарь.

Проведение экскурсий требует тщательной подготовки, которая включает в себя определение темы, цели и содержание экскурсии, изучение места, маршрута и объектов для наблюдения, распределения заданий между детьми-экскурсантами, подготовка необходимого инвентаря и тетрадей для записей и зарисовок.

Основная часть экскурсии проводится примерно по такому плану:

1)                Движение по намеченному маршруту и выполнение заданий по пути следования к месту проведения экскурсии (время экскурсии используется рационально - по дороге можно увидеть и узнать много интересного). Экскурсии ценны тем, что на них учащиеся воочию убеждаются в том, где применяются знания и для чего надо учиться.

2)                Вступительная беседа о цели и задачах экскурсии, инструктаж о правилах поведения и технике безопасности.

3)                Беседа (рассказ) по теме экскурсии. Организационное наблюдение и самостоятельное выполнение задания.

4)                Подведение итогов экскурсии.

Экскурсия должна проводиться организованно, четко по заранее придуманному плану. Все дети должны быть заняты делом, внимательно слушать, запоминать, выполнять свои задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация досуга учащихся школы-интерната. Требования к проведению экскурсий и прогулок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 678
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калчу Алена Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калчу Алена Степановна
    Калчу Алена Степановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18308
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции