Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация двигательной активности дошкольника в режиме дня.

Организация двигательной активности дошкольника в режиме дня.

Скачать материал

 

Организация    двигательной активности дошкольника

в режиме дня.

 

Одной из важнейших задач наше- го общества является формирование жизнеспособного, здорового подрас- тающего поколения.

В настоящее время в условиях неблагоприятной экологической об- становки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей яв- ляется особенно актуальной.

Одним из факторов, формирующих здоровье ребёнка, является двига- тельная активность. Она определяет- ся как количество движений, которое малыш производит в течение всего бодрствования.

Под двигательной активностью по- нимается суммарное количество дви-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни.

Физиологи считают движение врождённой, жизненно  необходи- мой потребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Врачи утверждают, что без движе- ний ребенок не может вырасти здоро- вым. Движение, по их определению, может выступать в роли профилакти- рующего средства. Кроме того дви- жение широко используется и как эффективнейшее лечебное и коррек- ционное средство.

Двигательная активность оказыва- ет положительное влияние не только на здоровье детей, но и на их общее развитие. Под влиянием движений развивается эмоциональная, волевая, познавательная сфера малыша.

Исследования Н. М. Щелованова и

 

 

М. Ю. Кистяковской показывают: чем разнообразнее движения, которые выполняет ребёнок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше посту- пает информации в мозг, что способ- ствует более интенсивному интеллек- туальному развитию малыша.

Разнообразные движения, особен- но если они связаны с работой рук, оказывают положительное влияние на развитие речи. (М. Кольцова).

Движение является средством по- знания окружающего мира, удовлет- ворения биологических потребностей организма. Трудно переоценить роль двигательной активности в расшире- нии функциональных возможностей развивающего организма, в совер- шенствовании двигательной деятель- ности. Но недостаток движений может привести к  патологическим  сдвигам в организме. Согласно нормативно-

правовым доку- ментам, регла- ментирующим санитарно- эпи- демиологические правила и нормы для дошкольных образовательных учреждений, мак- симальная про- должительность н е п р е р ы в н о г о бодрствования детей 3-7 лет со- ставляет   5,5-   6

часов.

Очень важно рационально органи- зовать режим в детском саду для того, чтобы дети как можно больше находи- лись в движении. Физкультурно-оздо- ровительные мероприятия в детском саду проводятся ежедневно в соот- ветствии с графиком двигательной ак- тивности. По плану осуществляется и контроль их реализации. Формы физ- культурно-оздоровительной работы стали более разнообразны.

В нашем дошкольном учреждении, помимо утренней гимнастики, прово- дится гимнастика после сна – «гим- настика пробуждения». Упражнения начинаются из положения лёжа, за- тем сидя и постепенно дети встают, выполняя упражнения возле кровати. Кроме этого, в дошкольном учрежде- нии проводятся спортивные и оздо- ровительные досуги, физкультурные праздники.

Для закаливания организма, ре- гулярной физической тренировки в

 

 

 

 

целях совершенствования мышечно- го аппарата и дыхательной системы очень важна утренняя гимнастика. Она проводится в различной форме: тра- диционная, игровая, гимнастика с ис- пользованием различных предметов.

Положительный оздоровительный эффект возможен при регулярном проведении организованной двига- тельной деятельности, где учитывает- ся соблюдение принципов постепен- ности, повторяемости и системности физических нагрузок. Обязательными являются упражнения для улучшения осанки и развития гибкости позвоноч- ника.

Для предупреждения утомляемо- сти и снижения работоспособности проводятся динамические паузы. Они помогают снять напряжение у детей во время длительного статического на- пряжения. Также проводим физкуль- тминутки, пальчиковые и телесные игры.

В течение дня прогулка организу- ется дважды: утром и вечером. Про- гулка благоприятное время для прове- дения индивидуальных работ с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности. Для прогул- ки подбираются игры с учётом возрас- та детей. Игры должны включать раз- личные виды движений (бег, метание, прыжки и т.д.) и содержать интерес- ные двигательные игровые задания.

Дозированные бег и ходьба на про- гулке – один из способов тренировки и совершенствования выносливости, наиболее ценного оздоровительного качества.

Перед дневным сном следует про- водить релаксационные упражнения. Они используются для снятия напря- жения в мышцах, вовлечённых в раз- личные виды активности.

Во вторую половину дня больше времени отводится самостоятельной двигательной деятельности детей, ор- ганизованная без явного вмешатель- ства педагога. При этом необходимо, чтобы в распоряжении детей были пособия, стимулирующие разноо- бразную двигательную активность. Физкультурный уголок с набором спортивного инвентаря

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация двигательной активности дошкольника в режиме дня."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 150
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5457521
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе