Инфоурок Биология Другие методич. материалыОрганизация экологической деятельности подростка, как основы социализации его личности. (из опыта работы)

Организация экологической деятельности подростка, как основы социализации его личности. (из опыта работы)

Скачать материал

Пуртова Наталья Владимировна,

учитель биологии МБОУ СОШ    

№ 17 с.Хушенга

Хилокского района Забайкальского края

 

 

 

Организация экологической деятельности подростка, как основы социализации его личности.

(из опыта работы)

                                                         

        Возможность сохранения и развития  цивилизации в XXI веке напрямую связана с уровнем экологической культуры человечества определяемой экологическим образованием и воспитанием каждого человека. В реализации такой задачи важная роль принадлежит школе. В арсенале средств экологического образования и воспитания школьников много различных форм и методов.  Поэтому в системе непрерывного экологического образования подростки являются важным этапом в формировании экологической культуры. Именно на этом этапе обучения закладывается основная база естественнонаучных знаний, формируется экологическое мировоззрение, ответственное отношение к социоприродному окружению.

      12 января 2002 года вступил в силу Закон РФ « Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, касающийся экологического образования. Его основные статьи: «Основы формирования экологической культуры», « преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях», «Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности»  направлены на решение основной проблемы - формирование экологической культуры школьников. Изучению в  курсе школьной программы  биологии значительное место отводится основам экологии.  В образовательном стандарте основного общего образования по биологии цели и задачи предмета направлены на изучение общих биологических закономерностей, свойственных живой природе (признаки живого, уровневая организация и эволюция), о процессах жизнедеятельности и роли живых организмов в биосфере, об организме человека (строение, жизнедеятельность, связь со средой, сохранение здоровья). При этом необходимо проведение наблюдений за живыми объектами, биологических экспериментов, использование микроскопа для изучения, экскурсий, полевых практик и обучение учащихся проведению научных экспериментов.

      Учащиеся должны овладеть умениями находить  и использовать информацию о современных исследованиях в области биологии и экологии, использовании лекарственных растений, съедобных грибов, плодов и семян, уход за собственным организмом. Знания учащихся должны пополняться в результате выполнения экспериментальных исследований, проведения наблюдений за живыми организмами. Учащиеся приобретают знания по защите окружающей среды, уходу за растениями и животными, сохранению собственного здоровья на основе использования биолого-экологических знаний в повседневной жизни.

     Организуя работу по экологическому образованию и воспитанию учащихся, пытаюсь решить основные противоречия между необходимостью формирования у учащихся экологической культуры и отсутствием у подростков необходимых для этого знаний, отсутствием литературы по предмету изучения конкретных вопросов. Для разрешения данного противоречия необходимо формулирование и решение следующих задач:

- вовлечение подростков в экологическое движение;

-популяризация экологических знаний учащихся через внедрение информационных технологий,

-укрепление моральной ответственности, бережного отношения к природе при выполнении различных видов трудовой деятельности;

- развитие наблюдательности, активности, самостоятельности в познании объектов и процессов живой природы.

       Первичную систематизацию представлений о природе в сознании ребенка предполагает образование. Уже в этом возрасте ребенок должен понимать, что природа есть взаимосвязанная и чувственная к вмешательству человека ценность. Важно в этом возрасте на этапе экологического обучения сформировать нравственные запреты наносить ущерб природе и привить начальные принципы защиты окружающей среды. Система основных экологических понятий, интеграция знаний, получаемых на первых этапах обучения, формируются в процессе обучения в общеобразовательной школе.

        Одно из основных направлений в нашей  школе построено  на  работе с подростками по экологическому воспитанию и образованию – это проведение элективного курса «Экология и моя маленькая родина». Сегодня  резкое изменение природной среды под  влиянием деятельности человека  в окрестностях  села Хушенга  привела к потере эстетических, гигиенических качеств природы, ее загрязнению. Данный курс позволяет на конкретных примерах проследить влияние измененной природной среды на жизнь  и деятельность человека, его здоровье. Целью курса является: углубление и расширение знаний учащихся по различным вопросам экологии, развитие интереса к биологии, способствование выбора путей  дальнейшего образования. В ходе работы у школьников активизируются чувственные познания, которые выражаются в чувственной оценке происходящего, характеризующей его внешнюю сторону. Постепенно непосредственные чувственные впечатления  преобразуются в интеллектуальные, этические, духовные, эстетические. В результате исследований, которые проводились учащимися, выявлялись  связи и взаимообусловленность компонентов природных комплексов и здоровьем  односельчан, давалась научная оценка наблюдаемым явлениям, предлагались рекомендации по охране природы,  и водных источников. Возникающие при общении с природой переживания, связанные с ее красотой,  способствуют формированию эстетического чувства, побуждают к действиям в ее защиту.

       Экологическое образование и воспитание требует комплексного подхода, что включает в себя формирование научной системы знаний в области взаимодействия общества и природы, воспитание гуманистического мироощущения личности, выработку волевого фактора в практических действиях. Экологическое образование должно быть основано не на страхе перед будущим, а на ответственности перед ним, на нашем добром отношении к природе, на высокой нравственной позиции. Поэтому в своей практической деятельности я использую разные формы  и методы работы по экологическому образованию и воспитанию: проведение экологических вечеров, фотоконкурсы, выпуск стенгазет. Главная задача экологического образования должна быть направлена на то, чтобы довести до сознания подростков понимание того, что общественность создает объективную возможность гармонизации отношений человека и природы. Каждый гражданин должен  быть проникнут тем взглядом на естественные основы собственного существования, что человек живет природой, берет у нее средства своего существования и сам является ее составной частью. Решив главную задачу экологического образования, можно говорить о модели экологии личности:

- уровень здоровья;

-демографическое поведение;

-профессиональные предпочтения;

-уровень образования;

- уровень культуры.

Это то, что мы должны развить, сформировать и воспитать у наших подростков.

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация экологической деятельности подростка, как основы социализации его личности. (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1311
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуртова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуртова Наталья Владимировна
    Пуртова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15115
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека