Инфоурок Математика СтатьиОрганизация групповой работы на уроках математики

Организация групповой работы на уроках математики

Скачать материал

 

 

Из опыта работы

 

учителя математики МБОУ «Бакаевской сош»

 Илалтдиновой Гузалии Мардгалиевны

 

 «Организация групповой работы на уроках математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    У Василия Александровича Сухомлинского есть очень известные слова: “Страшная опасность – это безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека – и ни что не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником – в сфере мысли”.

 Эти слова очень актуальны и в наше время. Не секрет, что в последние годы все заметнее спад интереса учащихся к школе. И поднять интерес к обучению - наша задача.

Как побудить учащихся в ходе урока к активной, интенсивной деятельности?

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее приемлемым с моей точки зрения является групповая технология:

во-первых, потому, что в условиях классно урочной системы этот  тип занятий наиболее легко вписывается в учебный процесс.

во-вторых, групповая технология обеспечивает не только успешное усвоение материала всеми учащимися, но и интеллектуальное, нравственное развитие учащихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим.

Групповая форма обучения решает три основные задачи:

1) Конкретно-познавательную, которая связана с непосредственной учебной ситуацией.

2) Коммуникативно–развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри группы и за её приделами.

3) Социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе.

Психолого-педагогическое обоснование группового обучения заключается в следующем:

 во-первых, реализуется  принцип деятельности;

 во-вторых, формируется  учебная мотивация; происходит постоянный контроль знаний; осуществляемые процессы обучения и воспитания происходят неразрывно  в благоприятном психологическом климате.

Выделю преимущества группового обучения перед традиционным:

•        приобщение к важным навыкам жизни: действенное общение, умение слушать, умение встать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели;

•        улучшение академической успеваемости;

•        воспитание самоуважения;

•        укрепление дружбы в классе, изменение отношения к школе;

•        отсутствие соревнования в учебной деятельности;

•        убеждение учащиеся  в ценности взаимопомощи.

Итак, остановлюсь на некоторых примерах практической организации групповой работы на своих уроках математики.

Статическая пара. Совместно работают учащиеся, сидящие вместе за одной партой. Статическая пара является школой подготовки к работе в динамических и вариационных парах, поэтому в каком бы возрасте ни были дети, но если я начинаю обучать их в рамках групповой технологии, то передо мной, как учителем стоит первостепенная задача – научить учащихся  работать в статической паре.

 В этой паре сидящие за одной партой учащиеся постоянно меняются ролями учителя и ученика. Они могут обучать друг друга, работая в режиме «взаимообучение». Могут контролировать друг друга, работая в режиме «взаимоконтроль».

Перед такой работой дома учащиеся готовят карточки для соседа по изучаемой теме на I уровне усвоения знаний ( понял, запомнил, воспроизвел). Они придумывают или подбирают упражнения и решают их. На уроке учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются карточками, выступают в роли учителя и ученика, одновременно решая и контролируя друг друга.

Динамическая пара. Наибольшее распространение в моей практике получили микрогруппы в 4 человека. В микрогруппу  объединяются учащиеся двух соседних парт.

При работе в динамической паре общее задание делится между членами микрогруппы (слайд2). Каждый опрашивает каждого, каждый отвечает каждому. Возникает ситуация коллективного взаимодействия всех членов группы. Затем идет обсуждение решений и проверка (слайды3-7).

Командиры (бригадиры) групп заполняют карточку (слайд8). Качество работы характеризуется рядом условных обозначений:

К – имела место консультация с другими членами группы, после которой ученик решил (К+) или всё-таки не решил (К-) задание;

О – допущена ошибка в решении;

+ задание выполнено верно.

Крайне важно пробудить в детях интерес к математике. Помочь в этом могут игровые элементы на уроке, которые имеют успех у школьников всех возрастов. С целью привлечь каждого ребенка к решению устных упражнений я также использую групповую работу. Для этого применяю игры:

- «математическая эстафета»;

Эту игру можно проводить как в начале урока (с целью повторения ранее изученного), так и в конце (на этапе закрепления пройденного материала). Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий, которые я заранее выписываю на доске и заготавливаю на каждую команду отдельно. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.

- « математическое лото».

Эта игра также заставляет школьников активно участвовать в выполнении предложенных заданий. Учителю нужно подготовить 5 – 6 больших карт, разделенных на прямоугольники с записанными в них ответами, и соответственное количество маленьких карточек с примерами. Условие – одни и те же числа или выражения в ответах повторяться не должны. Большие карты раздаются группам играющих. Учитель вынимает карточку, читает пример. Учащиеся решают его устно или письменно. Та группа, которая обнаружила на большой карте ответ и считает его правильным, забирает карточку у учителя и накрывает ею соответствующую клеточку. Выигрывает группа, которая раньше всех накрыла все клетки своей карты. Когда игра закончена, играющие переворачивают маленькие карточки и если все ответы верны, должна получиться картинка.

   Следующим образом организуется групповая работа при проверке домашнего задания по изученной теме. На втором уроке при изучении темы «Разложение многочлена на множители способом группировки» в седьмом классе, для проверки домашнего задания каждой группе дается задания по карточкам примерно следующего содержания.

1.  Какие способы разложение многочлена на множители вы знаете?

2.  Объясните, как выполняется разложение многочлена на множители способом группировки?

3.  Разложите на множители многочлен.

hello_html_1b95496a.gif-2hello_html_532091fd.gif+2а-4

б) hello_html_37138af6.gif

в)hello_html_m5357115c.gif-2hello_html_m673292ca.gif+hello_html_m7f1f7289.gif-2с

г) -hello_html_147476b5.gif-hello_html_m6db96bf7.gif+hello_html_m4265c824.gif+hello_html_162ad6b0.gif

В ходе работы руководитель проверяет каждого по теоретическим вопросам. Примеры на разложения решают все, начиная с любого. Возникшие вопросы обсуждают вместе, в нужных случаях просят помощь у учителя. Учитель в свою очередь подходит к группам интересуется ответами, просматривает решения, определяет глубину усвоения темы каждым учащимся. Руководитель группы оценивает каждого, учитывая ими выполнение домашнего задания, учитель оценивает руководителя, в нужных случаях задает дополнительные вопросы.

   При изучении темы «Решение квадратных уравнений» (алгебра 8 класс) каждой группе задается 5-6 карточек с заданиями решить уравнение. Каждый член группы берет одну карточку и решает, после чего передает следующему по кругу, последний в группе с решением и карточкой подходит к учителю, учитель его оценивает, таким образом, каждый выступает в роли руководителя, так как каждый выполняет какое- либо задание последним и решает по 5-6 примеров. При проверке учитель рассматривает и предыдущие примеры. Учащиеся при выполнении советуются друг с другом, общаются, задают вопросы, ищут ошибки, сверяют ответы и т.д. Очень полезная и захватывающая работа, с духом соревнования.

При изучении темы « Тождественные преобразования выражений» (алгебра 8 класс) на доске записываю 5-6 примеров. Примеры сложные, учащиеся часто путаются в преобразованиях, поэтому групповая работа позволяет быстро находить ошибки, своевременно их исправлять, оказать взаимную, скорую помощь, продолжать работу в темпе. Задание: упростить и найти числовые значения выражений.

Примерно такого содержания 5 заданий. Первая группа выполняет первый пример, Вторая группа- 2 пример и т.д. Задания подбираются так, что в каждом задании ответы получаются либо 1, или 2, или 3, или 4 или 5. Та группа, которая получает ответ 3, выполняет следующий №3, группа, получившая в ответе число 5, выполняет следующий №5 и т.д. Группы заинтересованы, стараются получить верный ответ, тщательно ищут ошибки друг у друга, сообщают ответы учителю, общаются с учителем, и поэтому учитель может оценить всех с помощью руководителя группы.

   Роль учителя заключается в корректировке деятельности, прежде всего руководителей групп, а также самих учащихся, в создании и поддержке необходимого делового настроя, психологического комфорта.

   Также это могут быть задачи с недосказанным условием, не имеющие решения, имеющие несколько ответов, с лишними данными и т.д. Можно предложить задачи на доказательство, поскольку они часто представляют наибольшую трудность для учащихся, а совместная работа помогает увидеть множество путей и вариантов аргументации при решении таких задач. Отдельным группам можно дать задание решить задачу разными способами (например, арифметическим и алгебраическим). Групповая форма работы может быть эффективной при проверке домашних заданий.

Групповое обучение можно применять и на уроке изучения нового материала.

Каждый ученик должен пройти через полноценный учебный процесс, поэтому при проведении самостоятельных работ  также использую групповую технологию. В этом случае учащиеся работают в гомогенных группах и приходится учитывать индивидуальные особенности: каждая группа получает специальные указания. Проверка выполнения такой работы включает всех учащихся класса в этот процесс и позволяет им быть не только слушателями, но и ощутить себя участником выполнения всей деятельности, связанной с решением заданий.

Вариационная пара. В этом варианте коллективной работы в малой группе по 3-4 человека каждый работает то с одним, то с другим соседом. При этом происходит обмен материалами, варианты которых будут проработаны каждым членом микрогруппы.

Каждый ученик вовлекается в процесс работы, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой стороны, умения общаться и, сотрудничая, решать учебные задачи. Работа  на уроках по парам, в группах, где общее дело зависит от  вклада каждого, где есть возможность постоянного оказания помощи друг другу, и имеет место уважительное и доброжелательное отношение к возможностям и проблемам друг друга,  позволяет ребенку чувствовать себя защищённым, воспринимать себя членом коллектива, а значит комфортно. При работе в парах, микрогруппах у каждого ребёнка есть возможность исправления ошибки перед проверкой учителя, благодаря взаимопомощи и взаимопроверке.

Перед детьми постоянно возникают новая коммуникативная задача, а это проблема, требующая разрешения противоречия: «ты знаешь - я не знаю, ты умеешь - я не умею, а мне надо знать и уметь (у меня есть потребность)». Понимание, принятие друг друга в группе или паре нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении возникающих проблем.

Чего не следует делать при организации групповой работы:

 

  Нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе   работать.

 

   Разрешить индивидуальное место ученику, который хочет работать один.

 

  Нельзя требовать в классе абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представят «продукт» своего труда.

 

  В классе существует условный сигнал, говорящий о превышении допустимого уровня шума.

 

  Нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.

 

   В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, всё осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя кропотливой работы.

Результатом моей работы в рамках данной технологии считаю следующие показатели: 

- обучающиеся обучены групповым формам работы;

- меняется структура урока, переход от традиционной к коллективной;

Основа моей педагогической деятельности – уважение к личности ученика. Хочу, чтобы дети не боялись уроков математики. Если правильно организовать групповую работу и обеспечить участников достаточным количеством заданий с обязательным обменом информацией, даже «молчуны» заговорят, так как при  взаимодействии в группах или парах идет процесс формирования коммуникативной компетентности. А это одно из важнейших условий качественного обучения.

Только в сочетании с другими формами обучения учащихся на уроке — фронтальной и индивидуальной — групповая форма организации работы учащихся приносит ожидаемые положительные результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация групповой работы на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 900
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илалтдинова Гузалия Мардгалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2395
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе