Инфоурок Другое СтатьиОрганизация и проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Организация и проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Скачать материал

Организация и проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения. Не случайно одним из приоритетных направлений деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является обучение школьников навыкам здорового образа жизни.

Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств. Особое значение в наши дни приобретает профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В нашей школе на начало года было 734 учащихся. В программу деятельности медицинского работника и социально-психологической службы по работе с детьми входили такие формы и методы как: внеклассные мероприятия, беседы, тренинги, игры, тренинги-семинары, акции по профилактике алкоголизма, наркомании  и табакокурения у подростков.

В современном мире алкоголь, наркотик и табак имеют свои закономерные пути распространения, отличные от того, что было в прошлом.

Причина этого, в основном, заключается в изменившихся мотивах потребления и облегчении связей между странами. Ведущим становится мотив поиска эйфории, а лечебные, практические, ритуальные причины отнесены на второй план. По проекту ОО «Юные лидеры Костаная» с участием м/с каб ФЗОЖ Дятловой С.В. 23.10.2015 года проводилась широкомасштабная акция «Будущее без наркотиков, алкоголя и табака» под девизом «Сделай выбор правильно! Здоровый образ жизни - СПОРТ! Наркотики, алкоголь, табак- зло!», где участвовали учащиеся 6-8 классов (200 человек).

Также 11.10.2015 года на базе сш №2 проходил спектакль - тренинг для учащихся 7-11 классов «Жизнь как главная ценность человека!» с привлечением практикующих психологов РК.

Алкоголизм был проблемой не одного поколения, поэтому на сегодняшний день этой проблеме уделяется большое внимание.

29 октября  проводилась акция «День отказа от алкоголя!» по профилактике алкоголизма, в ходе которой проводилось анонимное анкетирование учащихся 8-11 классов (всего 256) учащихся)  «Твое отношение к алкоголю». Анкетирование показало, что определенная часть подростков (16%) пробовали алкогольные напитки, в основном пиво., 3% учащихся не считают пиво алкогольным напитком. Школьный медицинский работник провела беседу среди учащихся 9-11 классов на тему: «Пиво и подросток», традиционной в ходе акции стала встреча с врачом –наркологом «Наркодиспансера» Прилепской Л.Д., которая провела лекцию «Алкоголь и подросток». Также врач-нарколог Прилепская Л.Д. рассказала о вреде алкоголя на растущий организм и деградации личности молодого пьющего человека.

Для девочек 10-11 классов медицинским работником школы проведена беседа «Алкоголь и материнство», где состоялся разговор о женском алкоголизме, о  влиянии алкоголя на организм девушки и его последствиях в будущем.

Следующим видом самой распространенной на всем земном шаре зависимости является никотиновая зависимость. С каждым днем на улицах, возле учебных заведений или в переулках все чаще можно встретиться с подростками с сигаретой в руках, но они даже и не догадываются о последствиях, к которым их может привести такая вредная привычка. В последнее время многие стали бросать курить, понимая бесполезность и всю вредность этого занятия, а те, кто не в силах сам бросить, обращаются за помощью к профессионалам. Такими  профессионаломи являются психологи с наркодиспансера Хачатрян Г.Г., Бисимбаева Г.А., которые часто приходят в школу и проводят с учащимися беседы, акции по профилактике табакокурения. Большую работу в школе проводят также психологи, итогом работы можно считать, что на учете наркопоста в школе никто не состоит.

 

Рекомендации:

1.     Продолжать профилактическую работу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

2.     Совместно с наркодиспансером, ОО «Юные лидеры Костаная», неправительственными  организациями проводить мероприятия по консультированию молодежи, подростков и их родителей по психологическим, социальным и юридическим вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и иных форм зависимости от психоактивных веществ.

 

 

 

 

 

 

Исполнители: соц педагог    Нургазина Р.Ж.

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация и проведение работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 1823
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нургазина Роза Жумасултановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нургазина Роза Жумасултановна
    Нургазина Роза Жумасултановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4175
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой