Инфоурок Информатика СтатьиОрганизация использования сервисов Web 2.0 с возможностями создания многоформатного интерактивного контента

Организация использования сервисов Web 2.0 с возможностями создания многоформатного интерактивного контента

Скачать материал

Организация использования сервисов Web 2.0 с доступными и простыми возможностями создания многоформатного интерактивного контента

В век информационных технологий активно действует процесс информатизации, что неотступно влечет за собой информатизацию общества. Трудно представить какую-либо сферу жизни, где не применяются информационные технологии. Так и система образования не стала исключением. Информатизация образования - сложный процесс модернизации педагогических технологий в инновационные технологии, основанные на использовании различных средств ИКТ. В системе среднего профессионального образования Тамбовской области активно развиваются инновационные педагогический технологии, т.к. в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года в комплекс мероприятий по развитию сферы образования была включена группа задач по информатизации образования в регионе. Согласно пункту 5.1.2.3. «Приоритетом Тамбовской области должно стать лидерство в цифровизации образования… В связи с этим необходимо в приоритетном порядке осуществлять практическое изучение цифровых технологий обучающимися школ и организаций среднего профессионального образования». Взяв за основу работы по информатизации образовательного процесса в ТОГАПОУ Промышленно-технологический колледж пункт 5.1.2.4. Стратегии «Учитель постепенно становится организатором учебного процесса, основанного на онлайн (электронных) уроках, и консультантом, сопровождающим процесс обучения.» была разработана инновационная технология использования интерактивных презентаций, созданных в сервисах Web 2.0, для организации онлайн обучения.

В качестве инновационных технологий применяются практико-ориентированные, в частности информационно - коммуникационные и интерактивные технологии обучения, которые направлены на формирование нового типа мышления, овладение комплексными умениями. Для достижения высокого качества обучения и успешного формирования общих и профессиональных компетенций широко применяются элементы этих технологий, различные приемы и методы обучения.

Для реализации практико-ориентированных технологий используются интерактивные презентации курсов. С помощью интерактивных презентаций создаются и распространяются учебные материалы непосредственно через Интернет. В презентациях курса разрабатываются слайды, в которых добавлены различные мультимедийные и интерактивные элементы для участия студентов.

Рис.1 – Титульный слайд

Интерактивные презентации курсов используются, когда необходимо представить часть учебного контента в структурированном и интерактивном формате. Студенты «пробираются» сквозь слайды, чтобы испытать учебные материалы, одновременно решая различные викторины или просматривая видео по пути.

Рис.2 – Проверка знаний

С целью информационного наполнения продукта подбирается интересный учебный интерактивный материал, а при необходимости разрабатывается информационный контент (видеоролик, интерактивный плакат и др.), с помощью которого можно не только иллюстративно, наглядно, доступно объяснить новый учебный материал, но и организовать опрос и тестирование студентов, предложить им разнообразные упражнения для самопроверки, рефлексии.

 

Рис. 3 – Встроенный учебный видеоролик и ссылка на него

Для проведения рефлексии применяются различные коучинговые подходы, которые помогают профессионально помочь студенту в определении и достижении профессиональных целей. Самый распространенный – это отражение знаний студентами на «Колесе Баланса».

Рис.4 – Этап рефлексии

Интерактивные презентации создаются с помощью проекта Н5Р (https://h5p.org/). Созданные презентации обогащаются разнообразным интерактивным контентом: видео, лентами времени, интерактивными плакатами, упражнениями, опросами, ссылками на важные интернет-ресурсы, играми и т.д. Созданные в сервисе работы встраиваются на страницы своего сайта, так же можно делиться ими в социальных сетях.

Интерактивные презентации имеют логическую структурированность по модульному принципу.

1 модуль – обучающий. В нем размещаются информационно-обучающие слайды, где студенты знакомятся с темой обучающего курса, целью занятия, поставленными задачами, с новым учебным материалом, представленном в разнообразной форме. Информационные слайды снабжаются интерактивными объектами, созданными в том числе при помощи рассматриваемого проекта H5P, такими как интерактивное плакаты, видео, ленты времени, коллажи, графики, диаграммы и т.д., дополняю полезными гиперссылками на интернет - ресурсы.

Рис.5 – Обучающий слайд

2 модуль – практический. Состоит из слайдов, содержащих практические задания, с методическими указаниями. Вид практических заданий определяется содержанием темы, специальностью обучающихся, необходимостью увязать преподавание той или иной учебной дисциплины с профилем. Задания по сложности имеют разноуровневую структуру.

 

 

Рис. 6 – Выбор типа контента для задания

3 логический модуль – контрольный. Содержит слайды с проверочными заданиями: в начале презентации задания для проверки входных знаний, после каждого логического блока – промежуточные, для закрепления материала, в конце – итоговые проверочные задания.

Рис.7 – Слайд с проверочными заданиями

Задания разноплановые: флеш-карты, упражнения с переносом слов, упражнения с заполнением пропусков в тексте, упражнения «Отметь слова», игры на внимательность, упражнения «Угадай ответ», викторины с несколькими правильными ответами или с одним правильным ответом, викторины «Правда или ложь».

4 логический модуль – рефлексия. Для проведения рефлексии применяются различные коучинговые подходы. Самый распространенный – это отражение знаний студентами на «Колесе Баланса» по теме или разделу. В начале занятия студентам предлагается отразить свои знания и умения по 10-бальной шкале на «Колесе Баланса». Тоже проделать и в конце занятия. Сравнить как изменилось «Колесо баланса», стало ли оно более ровным. Вычислить полезный коэффициент занятия. Ответить на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы оно стало еще ровней?».

5 логический модуль – оценивание. Интерактивная презентация курса, созданная в on-line cервисе, показывает количество набранных баллов при изучении курса, подводит итоговое оценивание, дает возможность вновь пройти контрольные задания, или ознакомиться с правильными ответами.

Презентации курсов очень гибкие в использовании, поскольку их просто создавать, публиковать и редактировать.

Используемые интерактивные презентации курсов позволяют решать основные вопросы современного образования:

1.      проблемная структура учебной информации;

2.      практическая направленность учебных занятий;

3.      индивидуализация в подходе к учебным возможностям студентов;

4.      возможность реализации в ходе учебных занятий продуктивных форм деятельности: проектирования, моделирования, конструирования;

5.      демократические формы организации процесса обучения.

В рамках реализации практико-ориентированной среды интерактивные обучающие курсы позволяют реализовать следующие принципы образования:

1.      - принцип практико-ориентированного целеполагания;

2.      - принцип выбора индивидуальной образовательной траектории;

3.      - принцип продуктивности обучения;

4.      - принцип первичности образовательной продукции студента;

5.      - принцип ситуативности обучения;

6.      - принцип образовательной рефлексии

Интерактивные презентации курсов помогают мотивировать студентов к самостоятельному изучению проблемных вопросов, поиску решений, повышению профессионального кругозора.

Методической ценностью использования интерактивных презентаций является результат, степень усвоения материала студентами. Они помогают объединить в одном программном продукте эффектные приемы представления материала, выработке общих и профессиональных компетенций, выявления степени усвоения. Интерактивные презентации можно изучать удаленно, дома после или вместо занятий, знания расширяются, углубляются, закрепляются. Могут быть использованы как для дистанционного обучения , так и для инклюзивного.

Реализация сервисов Web 2.0 через проект H5P предоставляет ряд преимуществ: презентации курса позволяют создавать разнообразный интерактивный контент. Существует возможность создавать интерактивный контент на сервисах проекта и затем использовать его на страницах сайтов или блогов. Проект не требует оплаты за использование. Поддерживает кириллицу. 

С помощью сервиса можно подготовить интересный учебный интерактивный материал, организовать опрос и тестирование обучающихся, предложить им разнообразные упражнения для самопроверки, рефлексии. 

Созданные в сервисе работы можно встроить на страницу сайта или блога и поделиться им в социальных сетях (Twitter, Facebook), также можно получить прямую ссылку на созданную работу.

 

Список используемой литературы

1.https://www.tambov.gov.ru/assets/files/strategy/strategiya-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-tambovskoj-oblasti-do-2035-goda.pdf

2. https://h5p.org/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация использования сервисов Web 2.0 с возможностями создания многоформатного интерактивного контента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по информатике "Работа с фрагментами текста в редакторе Writer" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень) (в 2 частях)», Под ред. Макаровой Н.В.
  • Тема: 2.2. Практикум. Форматирование объектов текста
  • 08.02.2021
  • 909
  • 42
«Информатика (базовый уровень) (в 2 частях)», Под ред. Макаровой Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2021 428
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букатина Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букатина Ольга Вячеславовна
    Букатина Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1793
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек