Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

Красивая правильная речь - несомненное достоинство ,как взрослых так и детей. Меткие образные выражения, такие как фразеологизмы, особенно обогащают её, делают выразительной и образной. Они живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться. Познание фразеологии родного языка есть не только путь обогащения словаря учащихся формирования образности речи, но и средство расширения их кругозора, накопления в неязыковой информации.

Фразеологизмы особо, по-своему, отражают жизнь нашего народа очень древних времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи. Фразеологизмы составляют национальное богатство языка, точно, метко очень образно характеризуют или называют все стороны окружающей  действительности.

Работа с: фразеологизмами стимулирует развитие речи. Но не только речь развивается в процессе этой работы. Известно, что в единстве с развитием речи происходит развитие мышления. Мышление совершенству- ется в речевом общении. Работа над устойчивыми сочетаниями языка способствует формированию умения абстрагировать, а абстракция является конструирующим компонентом мыслительной деятельности детей, т.к. на её. основе происходит обобщение и формирование понятий. Это ещё раз говорит о том, что работа в школе по изучению фразеологии детьми младшего школьного возраста просто необходима!

      Для того чтобы процесс присвоения языковых особенностей проходил наиболее интенсивно и вместе: с тем занимательно, уже в народной педагогике исторически существовало множество приемов для лучшего усвоения детьми смысла того или иного слова, развития вариантов его  применения в речевой практике и закрепления успехов по их запоминанию. С этой целью необходимо вовлекать детей в интересную поисково- исследовательскую деятельность. Ребёнку гораздо легче изучать науку действуя подобно учёному, - проводя собственные исследования, чем получать  кем-то добытые знания. Именно поэтому ученические исследова­ния рассматриваются как средство активизации процесса обучения. Уча­щиеся учатся наблюдать, давать определения и понятия, пользоваться различными источниками для нахождения информации, планировать, де­лать вывод, самостоятельно обрабатывать отобранный материал, пред­ставлять результаты своей работы. Выполняя исследования в группах, дети, и сильные, и слабые имеют возможность развить лидерские качест­ва. Участие в исследовательской деятельности повышает уверенность в себе, что позволяет успешнее учиться.

Наблюдая на уроках за фразеологизмами, мы узнали, что кроме слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи соче­тания слов и предложения, в русском языке есть ещё и устойчивые соче­тания слов - фразеологизмы: зарубить на носу, пятки засверкали, как снег на голову, как с Луны свалился, ни свет ни заря и др. Многие фра­зеологизмы образованы на основе переносного(метафорического) пере­осмысления свободных сочетаний слов. Далее мы выяснили, что фразео­логизмы носят образный, эмоциональный характер, употребляются в раз­говорной речи и встречаются в литературных произведениях. Так как на уроках изучение фразеологизмов носит лишь ознакомительный характер, мы решили не останавливаться на достигнутом, а углубиться в тайны языка и провести собственное исследование.

Цель нашего исследования - приобретение новых лингвистических знаний, обогащение словарного запаса учащихся. Объектом нашего ис­следования явились фразеологические единицы. Исходя из цели, мы по­ставили перед собой следующие задачи:

1)    в источниках найти значение фразеологизмов;

2)     выяснить происхождение фразеологических оборотов;

3)     в литературных произведениях попытаться отыскать фразеоло­гические единицы.

В результате исследования мы получили следующие сведения. Изу­чая и сравнивая слова и словосочетания, наблюдая за образованием сло­восочетаний, мы выяснили, что существует множество слов, которые мы используем в речи в разных формах, например, слова вода и лить, всем хорошо знакомые по отдельности. Но при образовании фразеологизма из этих слов словосочетание «водой не разольёшь» используется в речи только по отношению к людям, которые крепко дружат, неразлучны, все­гда вместе. Выяснили, что благодаря фразеологизмам наша речь стано­вится богатой, образной, яркой. Можно очень точно подобрать образное выражение, и предложение станет гораздо понятнее и выразительнее.

Например: как можно сказать об очень большой тесноте в помеще­нии, чтобы все поняли, что места действительно очень мало? Оказывает­ся, нужно просто сказать: «Яблоку негде упасть» и всё станет ясно.

А когда идёт сильный дождь, ливень? «Льёт как из ведра!»

Фразеологизмы имеют переносный смысл. Они могут обозначать предметы, действия, признаки, легко заменят отдельные слова.

Например: слово «умный» можно заменить следующими фразеологизмами: светлая голова, кладезь премудрости, ума палата, семипядей во лбу, голова на плечах, ума не занимать.

Устойчивые обороты, как и слова, могут иметь синонимы и антонимы. Синонимы: Сильно перепугав - ни жив, ни мертв. В поте лица- не покладая рукот зари до зари. Антонимы: Брать себя в руки - киснуть. Держать ухо востро - слушать в пол-уха и т.д.

Занятие оказалось настолько увлекательным, что мы углубились; дальше в тайны языка - в происхождение фразеологизмов.

Мы узнали, что некоторые фразеологизмы пришли к нам из мифологии и библейских преданий.

В греческих мифах есть рассказ о том, как богиня Истина купалась в ручье, а богиня Ложь, позавидовав её красивым нарядам, украла их.С тех пор ложь рядится в красивые одежды - слова, а правда ходит нагой. Со временем новые слова вытеснили своих предшественников, сохранив смысл выражения. И вместо «нагая истина» мы говорим теперь «голая правда», когда хотим подчеркнуть искренность своих слов.

Другие фразеологизмы пришли к нам со страниц русской истории;

Например, непутёвый человек, значит легкомысленный, безалаберный, беспутный. В старину на Руси «путём» называли не только дорогу, но ещё и резные должности при дворе князя. Путь сокольничий -ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший

-    экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались  заполучить у князя путь - должность. А кому это не удавалось,о тех с  пренебрежением отзывались: непутёвый человек.

Есть фразеологизмы, пришедшие к нам из профессий, называют их «профессиональными». Столяры и плотники оценивали хорошую древесину, доски если они были без сучков, без зацепинок, то есть были ровные , гладкие. Теперь о работе, выполненной хорошо, без затруднений, без препятствий и помех, мы говорим «без сучка и без задоринки».

С развитием науки и техники в нашу речь входят новые фразеологизмы.  Из языка радиотехников к нам пришло выражение «настроиться на волну», то есть подготовиться к восприятию чего-либо. Из языка и телевидения выражения «оказаться за кадром» или «на переднем плане ». Из языка спортсменов - выражения «игра не по правилам» или «игра в  одни ворота».     I

Есть фразеологизмы, рождённые в наши дни. Например, разные собрания, заседания принесли нам такие выражения как «ставить вопрос», «подводить черту», «жёлтая пресса».

Затем ребята искали образные выражения в произведениях художе­ственной литературы. Конечно, это очень кропотливый труд. Участвова­ли все - и дети, и родители. Работая со словарями, дети выяснили значе­ние фразеологизмов: утро вечера мудренее, ни в сказке сказать, ни пером описать, за тридевять земель, в тридесятом царстве; научить уму — разуму и т.д.

Но на этом наше исследование не закончилось. В четвёртом классе мы продолжили работу над этой темой и составили свой иллюстрирован­ный фразеологический словарь. Познание фразеологии родного языка есть не только путь обогащения словаря учащихся, формирования образ­ности речи, но и средство расширения их кругозора, накопления внеязыковой информации. Понимание фразеологии при чтении художественной литературы, а также правильное употребление фразеологизмов является одним из показателей хорошего владения языком. Неисчерпаемое богат­ство данных оборотов речи обязывает самих учителей проводить на уро­ках русского языка и литературного чтения (а также по возможности и на всех остальных уроках), постоянную работу по их изучению.

Сколько радости испытывает ученик, когда он находится в поиске вместе с учителем! А что может быть интереснее для учителя, чем сле­дить за работой мысли ребят, иногда направлять их по пути познания, а иногда и просто не мешать, суметь вовремя отойти в сторону, дать детям насладиться радостью своего открытия.

Литература

Агапова И.А., Давыдова М.А. Лучшие игры и развлечения со словами. - М.: ООО ИКТЦ «Лада», 2008.

Леонтьева И. Весёлый фразеологический словарь. М., 2007.

Семёнова Н. А. Исследовательская деятельность учащихся // Начальная школа - 2007. - №2. - С.45

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 869
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манюкова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манюкова Татьяна Валентиновна
    Манюкова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20315
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов