Инфоурок Английский язык СтатьиОрганизация контрольно-оценочной деятельности учителя при помощи ИКТ

Организация контрольно-оценочной деятельности учителя при помощи ИКТ

Скачать материал

Сейдалиева М.И.

учитель англ.языка

Организация контрольно-оценочной деятельности учителя при помощи ИКТ

Организация контрольно-оценочной деятельности учителя в связи с введением ФГОС стала одной из важнейших проблем в организации образования. Существующая в школе традиционная шкала оценивания не дает возможности оценить все многообразие учебного труда учащихся: степень усвоения ими учебного материала; уровень сформированности универсальных учебных действий; усердие, настойчивость, активность, прилежание, одаренность, нестандартность мышления.

Таким образом, возникает противоречие между существующей системой оценивания, используемой учителем, и требованием ФГОС к результатам освоения образовательной программы основного и среднего образования.

Целью деятельности учителя является разработка и внедрение системы оценивания результатов образования учащихся на основе самооценки, взаимооценки, внешней оценки, поэтому становится актуальным так же вопрос выбора видов, форм, и методов контроля результатов образования учащихся.

Правильно организованный контроль учебной деятельности учащихся позволяет преподавателю оценивать получаемые ими знания, умения и навыки, вовремя оказать необходимую помощь и добиться поставленных целей обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и активизации их самостоятельной работы на занятиях, позволяет преподавателю правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, обнаружить свои ошибки в работе.

Следовательно, при условии системного использования традиционных методов осуществления контрольно-оценочной деятельности в сочетании с информационно-коммуникативными технологиями, может значительно повысить эффективность обучения.

Действительно, использование ИКТ на уроках дает возможность воздействовать на сознание ученика через все каналы восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, позволяет более рационально использовать время урока, охватить больший объем содержания, позволяет за минимальное количество времени проверить знания максимального количества учеников. Преимущества компьютерного тестирования перед традиционными видами проверки качества знаний и умений учащихся в том, что результат виден сразу же, а не по истечению определённого количества времени. Оно может проводиться на любом этапе урока: и в качестве проверки домашнего задания, и в качестве первичного закрепления, и в качестве самостоятельной работы. Тестирование может проводиться индивидуально, фронтально, либо по группам.

Полученные данные можно подвергнуть статистическому анализу и на этой основе дать качественную характеристику успеваемости учащихся.

На уроках английского языка мы должны осуществлять контроль четырех видов деятельности, аудирования, говорения, письма, чтения.

Аудирование: открываем интерактивное приложение, и картинка и аудио задание перед вами. Ребенок сразу понимает что ему делать. И при этом вы с легкостью проверяете его навыки извлечения информации из услышанного.

Говорение: тяжело ребенка заставить что-то рассказать, особенно на англ языке, но говорить мы их учить и оценивать. Как это сделать? Мы просим ребенка подумать над какой-либо темой и сделать проект с помощью компьютера. Конечно же, ему будет намного комфортней рассказывать, если у него будет под рукой презентация, его дичные фото, которые он лично скачал, нашел, последовательные слайды, которые помогут не сбиться. И таким образом ребенок сам не замечает как он учится говорению. И не забываем, что контроль  деятельности детей должен осуществлять не только учитель, но и одноклассники, и сам ученик (самооценка, взаимооценка) И конечно же, другие ученики намного заинтересованней   слушают одноклассника, и оценивают также активно своего товарища.

Контроль письма: Здесь нам в помощь приходят тесты, которые в наше время можно с легкостью создать в любой программе.

Контроль чтения также помогают провести интерактивные программы.

Кроме этого ребята могут осуществить самоконтроль с помощью ИКТ. Например, на  моем сайте в разделе проверь себя ребята могут пройти в тестовой форме различные задания и проверить свои навыки грамматики. Тестовая программа выложит его результаты в считанные минуты.

Слдовательно, ИКТ в контрольно-оценочно системе является незаменимым помошником.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация контрольно-оценочной деятельности учителя при помощи ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2019 355
    • DOCX 15.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейдалиева Мерьем Иззетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейдалиева Мерьем Иззетовна
    Сейдалиева Мерьем Иззетовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21275
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе