Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОрганизация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе

Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе

Скачать материал
Скачать материал "Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в соответстви...

    1 слайд

    Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в соответствии с нормативными правовыми документами. Использование методических пособий издательства «Учебная литература» и «Просвещение» для проведения проверочных и контрольных работ
    Бойкина Марина Викторовна, старший преподаватель кафедры начального образования, СПб АППО, соавтор курса литературного чтения в УМК «Школа России», «Перспектива», автор методических и учебных пособий по организации контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.

  • Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:Нормативное правовое сопровождени...

    2 слайд

    Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:
    Нормативное правовое сопровождение контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.
    Отбор содержания для проведения контрольно – оценочной деятельности в начальной школе.
    Методические пособия издательства «Учебная литература», «Просвещение» для организации контрольно – оценочной деятельности.

  • Нормативные правовые документы:Федеральный закон "Об образовании в Российской...

    3 слайд

    Нормативные правовые документы:
    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ: ст. 28, 58, 59, 95.
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утв. Приказом МО и науки РФ от 06 октября 2009 г. № 373: раздел II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
    Основная образовательная программа начального общего образования. Протокол Федерального собрания № 1/15 от 08 апреля 2015 г. : планируемые результаты начального общего образования, система оценки достижения планируемых результатов.
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Приказ МО и науки от 30 августа 2013 г. № 1015.


  • Методические материалы:Планируемые результаты начального общего образования....

    4 слайд

    Методические материалы:
    Планируемые результаты начального общего образования. Под редакцией Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – Москва, Просвещение.
    Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 3-х частях. Под редакцией Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – Москва, Просвещение.

  • Виды контроля результатов обучения.
Предварительный контроль направлен на выя...

    5 слайд

    Виды контроля результатов обучения.
    Предварительный контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков учащихся по предмету или разделу, который будет изучаться. Это вид контроля помогает определить как учителю, так и самим учащимся, какое содержание требует большего внимания, а на чем следует только остановиться, помогает определить индивидуальный подход к каждому ученику, выстроить индивидуальный и дифференцированный подход; актуализировать у учеников знания и умения, необходимые для изучения темы.
    Из учебника «Педагогика», «Педагогика начальной школы» и т.д.

  • Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результ...

    6 слайд

    Текущий контроль - наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения. Обычно он сопутствует процессу формирования предметных и метапредметных умений. Его основная цель - анализ хода формирования знаний и умений учащихся. Это дает учителю и ученику возможность своевременно отреагировать на недостатки, выявить их причины и принять необходимые меры к устранению; возвратиться к еще не усвоенным правилам, операциям и действиям. Текущий контроль проводится в рамках урока, в рамках темы. Текущий контроль особенно важен для учителя как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесения изменений в планирование последующего обучения.

  • Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала...

    7 слайд

    Тематический контроль заключается в проверке усвоения программного материала по каждой крупной теме курса, а оценка фиксирует результат.
    Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за определенный, достаточно большой промежуток учебного времени четверть (триместр), полугодие, год. Таким образом, итоговые контрольные работы проводятся три - четыре раза в год: за I, II, III учебные четверти (за первый и второй триместр) и в конце года. При выставлении переводных отметок (в следующую четверть, в следующий класс) отдается предпочтение более высоким.

  • Методы и формы организации контроля.
Устный опрос требует устного изложения у...

    8 слайд

    Методы и формы организации контроля.
    Устный опрос требует устного изложения учеником изученного материала, связанного повествования о конкретном объекте. Такой опрос может строиться как беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, сообщение о наблюдении или опыте и т.д.
    Монологическая форма устного ответа не является для начальной школы распространенной. Это связано с тем, что предлагаемый для воспроизведения учащимся материал, как правило, небольшой по объему и легко запоминаем, поэтому целесообразно для монологических ответов учащихся у доски выбирать доступные проблемные вопросы, требующие от школьника творчества, самостоятельности, сообразительности, а не повторения выученного дома текста статьи учебника.

  • Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и контрол...

    9 слайд

    Письменный опрос заключается в проведении различных самостоятельных и контрольных работ. Самостоятельная работа - небольшая по времени (15-20 мин.) письменная проверка знаний и умений школьников по небольшой (еще не пройденной до конца) теме курса. Одной из главных целей этой работы является проверка усвоения школьниками способов решения учебных задач; осознание понятий; ориентировка в конкретных правилах и закономерностях. Если самостоятельная работа проводится на начальном этапе становления умения и навыка, то она не оценивается отметкой. Вместо нее учитель дает аргументированный анализ работы учащихся, который он проводит совместно с учениками. Если умение находится на стадии закрепления, автоматизации, то самостоятельная работа может оцениваться отметкой.

  • Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом контроле с...

    10 слайд

    Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом контроле с целью проверки знаний и умений школьников по достаточно крупной и полностью изученной теме программы. Проводятся в течение всего года и преимущественно по тем предметам, для которых важное значение имеют умения и навыки, связанные с письменным оформлением работы и графическими навыками (русский язык, математика, технология), а также требующие умения излагать мысли, применять правила языка и письменной речи (русский язык, окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство). Контрольная работа оценивается отметкой.

  • Основные проблемы педагогов:Организация и проведение контрольно – оценочных м...

    11 слайд

    Основные проблемы педагогов:
    Организация и проведение контрольно – оценочных мероприятий в соответствии с Рабочей программой (раздел «Тематическое планирование») и отражение в журнале (бумажный или электронный).
    Отбор материала для проведения контрольно – оценочных мероприятий в строгом соответствии с текущим или промежуточным контролем.
    Отражение результатов оценочной деятельности в строгом соответствии с видом контрольно- оценочных мероприятий (диагностический, проверочный, контрольный) и в соответствии с локальными актами образовательной организации.

  • 12 слайд

  • Адресаты пособий:Руководители образовательных организаций, методисты по начал...

    13 слайд

    Адресаты пособий:
    Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе для организации и проведения предварительного (стартового, входного) и итогового, текущего (тематического – в соответствии с планом ВСОКО, по жалобам), реализующих в образовательных организациях УМК «Школа России».

    Руководители образовательных организаций, методисты по начальной школе для организации и проведения предварительного (стартового в 1 классе) и итогового (по результатам обучения в 4 классе), реализующих любой УМК, включенный в Федеральный перечень.

    Педагогам школ для проведения контрольно – оценочной деятельности в соответствии с ,современными нормативными правовыми документами, реализующих программы УМК «Школа России».

    Родители, реализующие образовательную программу в форме семейного образования на основе УМК «Школа России».

    5. Педагогам, оказывающим образовательные услуги в форме индивидуального обучения (репетиторства).


  • Методические рекомендации для организации и проведения контрольно – оценочной...

    14 слайд

    Методические рекомендации для организации и проведения контрольно – оценочной деятельности. Из пособия Бойкиной М.В. Литературное чтение. 2 класс.

  • Методические рекомендации по организации итогового контроля во 2 классе. Из П...

    15 слайд

    Методические рекомендации по организации итогового контроля во 2 классе. Из Пособия Бойкиной М.В. Литературное чтение. 2 класс.

  • Из обращения к учащимся:

    16 слайд

    Из обращения к учащимся:

  • Организация и проведения предварительного (входного) контроля. В соответствии...

    17 слайд

    Организация и проведения предварительного (входного) контроля. В соответствии с ООП ДО. Из пособия Ю.И. Архиповой, Ю.И. Глаголевой. Окружающий мир. 1 класс.

  • Организация и проведение предварительного (стартового, входного) контроля по...

    18 слайд

    Организация и проведение предварительного (стартового, входного) контроля по русскому языку. Из пособия О.Е. Курлыгиной и др. Русский язык. 1 класс. По итогам периода обучения грамоте.

  • Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И....

    19 слайд

    Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой, И.И. Волковской по математике. Математика. 2 класс.

  • Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И....

    20 слайд

    Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю. И. Глаголевой, И.И. Волковской по математике. Математика. 2 класс.

  • Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Б...

    21 слайд

    Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 1 класс.

  • Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Б...

    22 слайд

    Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 2 класс.

  • Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю.И. А...

    23 слайд

    Организация и проведение текущего (тематического) контроля. Из пособия Ю.И. Архиповой, Ю.И. Глаголевой. Окружающий мир. 2 класс.

  • 24 слайд

  • Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособ...

    25 слайд

    Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия О.Е. Курлыгиной, О.О. Харченко по русскому языку. Русский язык. 1 класс.

  • Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособ...

    26 слайд

    Организация и проведение итоговых (промежуточных) контрольных работ. Из пособия М.В. Бойкиной по литературному чтению. Литературное чтение. 2 класс.

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • КАК МОЖНО КУПИТЬ ЛИТЕРТУРУ?

    29 слайд

    КАК МОЖНО КУПИТЬ ЛИТЕРТУРУ?

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 1272
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосновская Вера Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосновская Вера Геннадьевна
    Сосновская Вера Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32918
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек