Инфоурок Дошкольное образование ТестыОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ТВОРЧЕСКИХ ИГР

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ТВОРЧЕСКИХ ИГР

Скачать материал

         Кукарцева Елена Юрьевна,                                                                                                                учитель-логопед 1 квалификационная категория

МБДОУ д/с № 39 «Родничок» 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ  КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ТВОРЧЕСКИХ ИГР

        Современные концепции развития образования, признание уникальности и самоценности человеческой индивидуальности привели к поиску путей социализации личности к разработке новых педагогических стратегий, направленных на развитие идей гуманизма, в  поиске новых форм взаимодействия с родителями, где родитель - партнер.  Таким образом, возникла проблема существенного обновления подходов к организации и содержанию образовательных услуг для детей дошкольного возраста. Созданная  модель организации коррекционно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста, с использованием потенциала интеллектуально – творческих игр, является актуальной. 

        Творческой группой была разработана рабочая программа, в которой определены ценностно-целевые ориентиры, задачи, основные направления  коррекционно-развивающей работы. Программа рассчитана на два года обучения (старший дошкольный возраст).  Она  направлена на обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ при реализации которых формируются знания, уме­ния и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей в данный возрастной период.

 Цель программы - обеспечение системы средств и условий для осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Чтобы реализовать поставленную цель, мы определили такие  задачи:

1.                  Развивать мышление, формировать количественные, пространственные и временные представления у дошкольников, развивать воображение, интеллект, эмоциональную сферу ребенка

2.                  Гармонизировать личность ребенка, осуществлять развитие и коррекцию его психоэмоционального состояния и психофизических процессов средствами музыкального искусства.

3.                  Развивать способности у детей к морфологическим и синтаксическим обобщениям. Формировать языковые операции. Формировать способности к целостному смысловому высказыванию. Развивать речевое творчество детей.

         Коррекционно – развивающая работа специалистов осуществляется в интеграции.  

         В своей работе   участники проблемно – творческой группы,  сориентированы на соблюдение достаточно важных принципов, таких как:

v    Оказывая содействие, не навреди (особенно важно соблюдать этот принцип в силу особенностей детей с ОВЗ их более выраженными качествами).

v     Придай сотрудничеству открытость. Сотрудничество со всеми заинтересованными лицами повышает степень информированности их как о позитивных изменениях в развитии ребенка, так и в появлении новых проблем. Достичь этого мы пытаемся посредством организации консультаций для родителей и работой интеллектуального клуба «Играем вместе».

v    Соблюдай преемственность и системность в своей работе. Этот принцип раскрывается в следующей схеме:

В соответствии с федеральными государственными требованиями целеполагающие идеи развития дошкольного образования   аккумулируются вокруг принципа интеграции. Под интеграцией содержания дошкольного образования понимается процесс, ведущий к такому виду связанности, взаимопроникновения и взаимодействия обра­зовательных областей, который обеспечивает целостность и комплексность образовательного процесса. Обеспечение соединения разных сфер действительности, в соз­нании ребенка (интеграция знания и сознания), приводит к появлению нового знания. Ребе­нок становится целевым и организационным центром образования.

Деятельность логопедагогического сопровождения объединена единым тематическим планом.  Приоритетной формой  является игра. Развитие речи, тесно связано с общим развитием мышления ребенка, с уровнем его знаний об окружающем мире.   Программа коррекционно-развивающей работы с детьми, в том числе детей  с особыми образовательными потребностями       строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей. Таких как: «Коммуникативной», области «Социализации», «Музыки», «Познания».

 При создании  единого образовательного пространства, важными и значимыми участниками являться родители ребенка. Родители – это первые педагоги детей. «Тонкость ощущение человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, сопереживание, проникающее в духовный мир другого человека-все это постигается, прежде всего, в семье». Писал Сухомлинский.  

Родительские ожидания можно сформулировать следующим образом: родители хотят быть уверены в хорошем отношении   к ребенку.  Мы используем разнообразные формы работы с родителями в детском саду.  Остановлюсь на двух.  Домашние игротекипрактикумы   знакомят родителей с простыми, но очень интересными, а главное полезными играми для детей, в них входят описание игр, способствующих развитию речи ребенка, в которые родители могли бы поиграть с ребенком в любое удобное для них время. По дороге в детский сад - «Лист на что похож? Чем? На что похожи пень, цветок, коряга, ветка?».  Можно немного видоизменить игру, уделяя больше внимания сходству различных предметов: «Чем лист похож на бумагу?» (Толщиной, легкостью.); «А на траву?» (Цветом.); «А на каплю?» (Формой.). Из таких игр рождается еще одно увлекательное занятие: придумывание и отгадывание загадок, построенных на сравнении предметов между собой. Родителям дорого ощущение любви и близости и то особенное понимание ребенка, которое можно обрести только в игре с ним. Для малыша игра с мамой – самый радостный и комфортный способ познать мир.

Интеллектуальный клуб «Играем вместе» объединил педагогов, родителей и детей в развивающих играх. Задания подбираем дифференцированно для детей и для взрослых. Например, для детей была предложена игра «Что перепутал художник», а для родителей -  истории в рифмовках – путанках. Или дети – «шифровальщики», называют первый звук в названиях картинок, родители – «Дешифровщики» из букв составляют слово. В дальнейшем, дети сами смогли составить односложные слова.  Таким образом, играя, родители приобретают необходимые знания о тех занимательных интеллектуальных  играх, в которые можно играть  и  дома. 

 Данные формы работы позволяют привлечь родителей к активному участию в коррекционно - развивающем  процессе, способствуют установлению между педагогами и родителями доверительных отношений,   осознание родителями роли семьи в обучении и воспитании ребенка.  

         Благодаря установлению доверительно-партнерских отношений между всеми участниками коррекционно – развивающего  процесса, успешно преодолеваются не только собственно нарушения речи, внимания, памяти, мышления, моторики, поведения у ребенка, развиваются творческие способности дошколят.  А так же,  решаются многие внутриличностные конфликты и проблемы родителей, создается благоприятный психоэмоциональный климат в семьях детей с отклонениями в развитии, формируются детско-родительские отношения.

        Апробация программы началась в 2008 – 2009 учебном году, в подготовительной к школе группе.        Первичная диагностика  показала  такие результаты:   речевое развитие на начало учебного года высший уровень сформированности речевых процессов  -25%, со средним уровнем 75% , низкого уровня нет. В разделе развития элементарных математических представлений, на начало года высшего уровня – 25%, среднего – 75%, низкий - отсутствует. Развитие музыкально – творческих способностей: высокий уровень развития лишь у 11 воспитанников, средний уровень – 65% и 25% низкого уровня развития. К концу учебного года показатели были такими: речевое развитие - высший уровень у 40% воспитанников, выше среднего – 15%, средний у 45%.  Развитие элементарных математических представлений - высокий уровень отмечался у 30%, средний у 70%, низкого не стало.  Развитие музыкально – творческих способностей - высокий уровень отмечался у 30%, средний у 70%, низкого -  не стало.  

Диагностика, проведенная в начале учебного года,  выявила множество проблем, среди которых у детей отмечалось нарушение речевого развития, Несформированность эмоционально – волевой сферы, проблемы в освоении элементарных математических представлений. Как следствие – низкий уровень развития творческих  способностей. К концу года благодаря коррекционно – развивающей работе специалистов на основании мониторинга  мы определили, что уровень речевого развития детей, уровень сформированности элементарных математических представлений и уровень развития музыкально – творческих способностей детей  к концу года увеличился.

         Анализ мониторинга еще раз подтвердил, что созданная модель организации коррекционно – развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста, с использованием потенциала интеллектуально – творческих игр, позволил нам добиться положительных результатов в коррекционно – развивающей работе.

         Учителя начальных классов отмечают, что дети хорошо подготовлены к школьному обучению, мотивация детей к обучению в школе очень высокая, отмечается высокий уровень речевого развития, познавательные процессы развиты. Кроме этого, воспитанники активны, самостоятельны, стремятся к участию в  конкурсах.      

          Созданное информационное пространство в работе семейного клуба «Играем вместе», помог сформировать  партнерские отношения с родителями. Заинтересовать их успехами собственного  ребенка. Логопедагогическое просвещение повысило  компетентность родителей в использовании интеллектуальных игр дома.

 

Список литературы:

 

  1. Арефьева З.А., Подобед С.О. организация работы логопедического пункта в ДОУ.Логопед, 2004.
  2. Болонина В. В. «Игры и игрушки  для детей с ограниченными  возможностями здоровья» г.о. Новокуйбышевск,  2009.
  3. Вознюк Н. Г.  Полная энциклопедия современных развивающих игр для детей. От рождения до 12 лет.
  4. Коноваленко СВ. Развитие познавательной деятельности у детей от 6 до 9 лет. -М., 1999.
  5. Степанова О.А. Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении. – М.: «ТЦ Сфера», 2003.
  6. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. - СПб.~ 1997.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ТВОРЧЕСКИХ ИГР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 847
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукарцева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукарцева Елена Юрьевна
    Кукарцева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32104
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе