Инфоурок Другое СтатьиОрганизация коррекционно-логопедической работы «по выработке формирования разборчивой речи детей с ринолалией

Организация коррекционно-логопедической работы «по выработке формирования разборчивой речи детей с ринолалией

Скачать материал

Ринолалия - это нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата (расщелинами нёба). Данные дефекты являются следствием разнообразных внешних и внутренних воздействий на раннем этапе внутриутробного развития. Отмечается также наследственный характер этой аномалии. Отрицательное влияние оказывают также заболевания матери краснухой, малярией, алкоголь, курение.

Проявляется ринолалия в патологическом изменении тембра голоса, который оказывается избыточно назализованным вследствие того, что голосовыдыхательная струя проходит при произнесении всех звуков речи в полость носа и в ней получает резонанс. При этом дефекте часто встречаются и просодические нарушения, речь при ринолалии мало разборчива (невнятная), монотонная.

В настоящее время выделяют 3 основных формы ринолалии: открытая, закрытая, смешанная. Общий признак открытой ринолалии: проход в носовую полость по тем или иным причинам остается открытым, вследствие чего все звуки произносятся с носовым оттенком. Общий признак закрытой ринолалии: проход в носовую полость всегда оказывается закрыт, в том числе и для носовых звуков, голос имеет глуховатый оттенок, как при насморке. При смешанной ринолалии наблюдается комбинация проявлений, характерных для открытой и закрытой ринолалии.

Дети с ринолалией нуждается в комплексном воздействии логопеда, медиков и психологов. Работа по коррекции ринолалии направлена на исправление нарушений звукопроизношения и тембра голоса. Логопедическая работа при ринолалии делится на дооперационную и послеоперационную. На дооперационном этапе проводится подготовка активности мягкого нёба, нормализация положения языка, усилении мышечной деятельности губ. Послеоперационная коррекция ринолалии включает постановку правильного звуко- и голосообразования путем активизации артикуляционной моторики, голосовой терапии, стимуляции небно-глоточных мышц, массажа рубцов нёба, развития фонационного дыхания и т.д.

Так же было проведено исследование влияния коррекционной деятельности на разборчивость речи у ребенка с диагнозом расщелина верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти и первой трети твердого неба.

Исследование включало в себя три этапа – констатирующий, формирующий и контрольный.  В исследовании принял участие один ребенок – семи лет и пяти месяцев, обучающийся в третьем классе речевой школы.

Было проведено исследование развития разборчивой речи у ребенка. Для этого проводилось наблюдение за исследуемым ребенком и исследование по специальным методикам:

·                        таблицы бессмысленных слогов Н. Б. Покровского;

·                        методика исследования, основанная на рекомендациях К.А. Волковой, Ф.Ф. Рау, Н.Ф. Слезиной.

Исследования с ребенком был проведен ряд занятий по коррекции неразборчивой речи. План занятий включал в себя 23 занятия длительностью 30 минут. Занятия проводились ежедневно индивидуально с ребенком.

В итоге результаты методик показали, что речь у ребенка стала намного разборчивей и внятней. Назальные произношения согласных, которые наблюдались в связи с малым развитием мышц небной занавески, прекратились. Ребенок практически без нарушений стал произносить большинство согласных.

Использование коррекционной деятельности с детьми, страдающими ренолалией, повышает уровень разборчивости речи в постоперационный период.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация коррекционно-логопедической работы «по выработке формирования разборчивой речи детей с ринолалией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 479
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Регина Камильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Регина Камильевна
    Латыпова Регина Камильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7020
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой