Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы"Организация логопедической помощи в общеобразовательной школе"

"Организация логопедической помощи в общеобразовательной школе"

Скачать материал

Организация логопедической работы в общеобразовательной школе.

В ОУ помощь оказывается учащимся коррекционных классов, детям, обучающимся инклюзивно и находящимся на домашнем обучении по медицинским показаниям. Особое значение уделяется первым классам и вновь прибывшим.  Для детей, находящихся под динамическим наблюдением проводятся мониторинги, уточняющие речевой статус обучающихся.

Мониторинг проходит в групповой форме в виде списывания и письма под диктовку. Предьявляемый материал подбирается в соответствии с возрастом детей и сложностью дефекта.

Логопедическая работа строится на основе примерного положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Данное положение утверждено министерством просвещения российской федерации от 6 августа 2020 года. № Р-75

А также на основе положения о работе учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ и  порядке проведения занятий с обучающимися с ОВЗ( ЗПР, УО, РАС, НОДА, ТМНР) образовательного учреждения.

Согласно данным положениям. при оказании логопедической помощи ведется обязательная документация,

- программы/ планы логопедической работы;( рабочие программы Планирование программ рассматривается на заседании ШППк

- годовой план работы учителя-логопеда;

- расписание занятий; (Утвержденное директором школы)

- индивидуальные речевые карты обучающихся, получающих логопедическую помощь;

- журнал учета посещаемости логопедических занятий; а также эл.журнал(дневник.ру..)эл в котором прописываются темы занятий согласно КТП. Журнал на внеурочку и детей на индивидуальном обучении на дому. Ведется безоценочная система, в конце каждой четверти ставится зачет.

- Журнал учета консультаций логопеда

- журнал первичного обследования речи детей

-  отчетная документация по результатам логопедической работы.( за первое полугодие и за год.)

Логопедическая помощь осуществляется на основании заключения ПМПК, где рекомендовано занятия с учителем-логопедом, а также письменного согласия  родителей на проведение логопедического обследования и  заявления для проведения занятий.  1 сентября- 15 сентября проводится первичная логопедическая диагностика.

Результаты логопедического обследования регистрируются в речевых картах с логопедическим заключением  и в журнале обследования детей.Далее составляется список обучающихся, нуждающихся в логопедической помощи. Производится комплектация групп. Для детей, имеющих заключение ПМПК с рекомендациями об обучении по АООП не более 6-8 человек, составляется расписание занятий на учебный год, а также часы консультаций для педагогов и родителей. Для более комфортной записи на консультацию один час выделяется в утреннее время и один час в вечернее. Количество занятий в неделю для ученика зависит от степени тяжести речевых нарушений. Приоритет отдается детям с тяжелыми речевыми нарушениями, они посещают логопедические занятия не менее 3 раз в неделю.1-2 занятия для других категорий обучающихся с ОВЗ. В конце учебного года с 15-30 мая проводится вторичное обследование.  По результатам вторичного обследования составляется годовой отчет. В годовом отчете отражается информация по движению детей( выбыло, прибыло, выпущено) кол-во детей, оставленных для продолжения коррекционной работы.

По запросу педагога возможна внеплановая диагностика. В данном случае учитель делает запрос на ШППк, где проводится обследование ребенка и при необходимости оказывается родителям и учителям консультативная помощь или дается направление на ПМПК .

Логопедические занятия с детьми проводятся в индивидуальной, групповой, подгрупповой формах. Продолжительность занятий определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и составляет: в 1 (дополнительном) - 1 классах - групповое занятие - 35-40 мин, индивидуальное - 20-40 мин, во 2 - 11 (12) классах - групповое занятие  - 40-45 мин, индивидуальное - 20-45 мин. Все зависит от тяжести речевого дефекта.

с каждым годом среди учащихся, поступающих в первый класс, увеличивается число детей с различными нарушениями в речевом развитии. Для того, чтобы охватить большее количество детей логопедической помощью, занятия можно проводить через внеурочную деятельность( разрабатывается программа профилактики и коррекции речевых нарушений со всем классом, отдельными группами.

С целью привития интереса к изучению русского языка и логопедическим занятиям, я организую неделю логопедии «Говори правильно».  Она включает в себя различные мероприятия, направленные на:

·                    закрепление навыков звуковой автоматизации;

·                     воспитание товарищества и коллективизма через умение играть в команде ;

·                    расширение круга общения и  самореализации детей с ОВЗ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация логопедической помощи в общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2021 523
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осадчук Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осадчук Анастасия Сергеевна
    Осадчук Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 867
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы документационного обеспечения управления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые требования и современные технологии в сфере проектирования и строительства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе