Инфоурок Английский язык СтатьиОрганизация мероприятий, направленных на формирование кросс-культурной коммуникативной компетенции

Организация мероприятий, направленных на формирование кросс-культурной коммуникативной компетенции

Скачать материал

Заборина Елена Васильевна, учитель английского языка МБУ г.о.Тольятти «Гимназия №38»

Организация мероприятий, направленных на формирование кросс-культурной коммуникативной компетенции

Одной из важнейших задач в педагогическом процессе занимает формирование способности к участию в межкультурной коммуникации, что особенно важно сейчас, когда остро встала проблема воспитания толерантности к различным культурам, пробуждения интереса и уважения к ним. Как утверждал французский методист Ж. Ласера: «Каким бы ни был метод преподавания, именно сведения о культуре, прежде всего, составляют основное богатство образования».

Обучение иноязычной культуре используется не только как средство межличностного общения, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка, сравнении культур, знаний о самом языке, его  особенностях.

Проведение мероприятий культуроведческой направленности значительно повышает мотивацию изучения иностранного языка, что  очень  важно, так как учение без мотивации неэффективно.  Ежегодно в рамках городского сетевого проекта «Тольятти – город мира» наша гимназия проводит ряд мероприятий, способствующих формированию кросс-культурной коммуникативной компетенции. Среди них городской Фестиваль итальянской культуры имени Данте Алигьери, посвященный знаменитым личностям регионов Италии, и городской Лингвистический турнир по трем иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому).

Целью Фестиваля итальянской культуры являлось познакомить учащихся с итальянской культурой, повысить уровень практического владения итальянским языком, развитие интереса и повышение мотивации учащихся к изучению итальянского языка и культуры Италии, формирование кросс-культурной коммуникативной компетентности, предоставить дополнительные возможности  использования языка для расширения кругозора, а также формирование толерантного отношения к народам, носителям другой культуры.

Тема «Знаменитые личности регионов Италии» была ярко и творчески представлена всеми участниками  Фестиваля. Гости и участники имели уникальную возможность познакомиться с такими знаменитыми итальянцами как Софи Лорен, Джорджио Армани, Франко Маскино, Пальмиро Тольятти, Витторио Эммануэле Орландо, Данте Алигьери и Леонардо да Винчи, и послушать живую итальянскую речь со своей неповторимой эмоциональностью.

Лингвистические турниры – это  отличный способ повышения уровня практического владения иностранными языками и предоставления дополнительных возможностей использования иностранного языка для расширения кругозора и развития логического мышления.

В страноведческой викторине учащиеся имеют возможность показать свои знания и почерпнуть новое из области  литературы, традиций, обычаев  и культуры зарубежных стран.

Традиционный конкурс спикеров позволяет ученикам раскрыть свой талант ораторов и показать высокий уровень владения английским, немецким и французским языками.

Конкурс «Дебаты» дает возможность развивать как коммуникативные умения учащихся, так и умения грамотно вести полемику, отстаивать свою позицию на основе знаний и логических рассуждений. Кроме того, дебаты развивают у участников критическое мышление, включая умения сопоставлять, сравнивать, самостоятельно находить и анализировать информацию из различных источников. Дебаты развивают у учащихся все четыре основных языковых коммуникативных навыка - прежде всего, говорение, а также аудирование, чтение и письмо. Помимо развития непосредственно языковых умений, дебаты формируют умения выступать перед аудиторией и вести дискуссии. Для привлечения интереса необходимо подбирать актуальные, несущие интересную информацию задания, доступные и имеющие законченный смысл.

Учитывая быстро изменяющиеся социально-экономические условия информационного общества, своевременно ставится вопрос о приобщении человека и к мировой культуре в целом. Под приобщением к мировой культуре нужно понимать процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций и устоев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Использование иностранного  языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур – все это имеет большое значение для организации мероприятий, направленных на формирование кросс-культурной коммуникативной компетенции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация мероприятий, направленных на формирование кросс-культурной коммуникативной компетенции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 555
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заборина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заборина Елена Васильевна
    Заборина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20852
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов