Инфоурок Физическая культура СтатьиОрганизация мероприятий здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении.

Организация мероприятий здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении.

Скачать материал

Организация мероприятий здоровьесберегающей

деятельности в образовательном учреждении.

:«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».

В настоящее время одной из ключевых проблем современного образования  выступает проблема здоровья и его сохранения. В школу, причем, независимо от того, какого типа это учебное учреждение, на какую категорию детей оно ориентировано, приходит все больше детей, имеющих те или иные заболевания.

По данным Министерства Здравоохранения России в год не более 28 % детей рождается физиологически зрелыми. А значит, что из стен родильных отделений лишь третья часть детей  выходит здоровыми. К 7 годам, к младшему школьному возрасту -  41% потенциальных учащихся имеют различного рода патологии.  На период среднего общего образования (возраст 7 – 17 лет) – 72 % обучающихся страдают нервно – психическими заболеваниями различной тяжести.

Конечно, нам всем известны источники данных показателей: это и 

Цифры в диаграмме на слайдах

- Образ жизни – 51 – 54 %;

- Экологическая обстановка – 21 – 26 %;

- Наследственность – 21 %;

- Качество медицинского обслуживания – 9 %.

Это очень большие цифры, но стоит заметить, что лишь 21 % источников негативного воздействия на здоровье обучающихся тяжело предотвратить, а значит с оставшимися 80 % можно побороться. В особенности возможно воздействовать на образ жизни учащихся.

С данной проблемой я столкнулась и в нашей школе.  В школе – интернат обучаются дети с особыми образовательными потребностями. Каждый из учащихся имеет тяжелое нарушение речи, в большинстве случаев у детей наблюдается наличие сопутствующих заболеваний. В связи с чем, здоровье обучающихся находится на уровне ниже среднего. Дети подвержены частым заболеваниям, порой, носящих циклический характер. Соответственно, такое течение вызывает частые пропуски учебных занятий, ведущие к недостаточной усвояемости учебных предметов, в частности отсутствии возможности посещения уроков физической культурой в виду ограничений подвижности в период после болезни. Исходя из данной проблемы, у меня возникла потребность воздействия на обучающихся таким образом, который позволил бы создать среду, для сохранения и развития  здоровья детей.

И первым шагом на этом пути стало  внедрение урока Адаптивной Физической культуры.  Это стало возможным благодаря приоритетной  задаче  нового этапа реформы системы образования, являющейся инициативой  Президента РФ  - «Наша новая школа».

Опираясь на знания об оздоровительной физической культуре была создана Адаптированная программа адаптивной физической культуры.

ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ РАЗДЕЛЫ:   

1.Коррекция и формирование правильной осанки.

2.Формирование мышечного корсета.

3.Укрепление и развитие сердечно-сосудистой системы.

4.Профилактика и коррекция плоскостопия.

5. Развитие моторики мелких движений рук и пальцев.

6.Коррекция и развитие сенсорной системы.

7.Развитие точности движений пространственной ориентировки.

8.Развитие координации движений (согласованности макро и микро моторики).

9.Коррекция зрения.      

 

Уроки адаптивной физической культуры не оставили равнодушными учащихся нашей школы – интернат. Ребята с интересом отнеслись к новой форме проведения уроков физической культуры. На сегодняшний день, они с нетерпением ждут каждого следующего занятия и проявляют высокую активность во время урока. Ценность уроков АФК состоит и в том, что с помощью средств АФК возможно коррекционное и профилактическое воздействие на обучающихся.

Данный подход позволил мне понять, что учащиеся нуждаются в новых формах получения информации.  Таким образом, я поняла, что на основе новых, необыденных форм воздействия на учащихся возможно построить  системно – деятельный подход, который помог бы сформировать здоровьесберегающую среду в целом.

Следующим этапом стало создание здоровьесберегающей среды. Руководствуясь Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (ФГОС), одной из задач которого является «...создание условий для развития и самореализации обучающихся, для формирования здорового, безопасного и экологически целесообразного образа жизни обучающихся»,  мной была разработана и внедрена Адаптированная программа  формирования культуры здоровья и безопасного образа жизни обучающихся «Школа здоровья».

 

Цель программы: Формирование здоровьесберегающей  среды за счет организации образовательного и воспитательного  процесса, способствующего сохранению и укреплению физического, психического и умственного здоровья обучающихся.

Задачи программы:

        Создать условия для сохранения и улучшения здоровья обучающихся в школе - интернате;

        Пробудить в детях желания заботиться о своём здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, за счет повышения интереса к здоровому питанию, соблюдению норм режима дня, становления навыков противостояния вовлечению в табакокурение, употребление алкоголя, наркотических и сильнодействующих веществ, сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачебной и психологической помощи по любым вопросам собственного здоровья, развить готовность самостоятельно поддерживать своё здоровье,  на основе использования навыков личной гигиены);

         Использовать оптимальные двигательные режимы для детей с учётом их возрастных, психологических и иных особенностей, развить потребности в занятиях физической культурой и спортом, повысить уровень  заинтересованности обучающихся в разнообразных видах спорта

         Сформировать у обучающихся знания о действиях в чрезвычайных ситуациях, о правилах оказания первой доврачебной медицинской помощи, о правилах ПДД.

 

Основными компонентами здоровьесберегающей программы стали:

– Мотивационно-целостный.

– Организационный

– Деятельностный.

– Оценочный (рефлексивный).

 Основная идея здоровьесберегающей  программы  -  вовлечение учащихся в работу по сохранению и развитию своего здоровья, активизацию их физических потребностей, мотивов укрепления своего здоровья через приобщение к здоровому стилю жизни. Это комплексная мера, которая работает в следующих направлениях:

1.     Здоровьесбережение в учебной деятельности. (Это ежедневная утренняя зарядка, которая проводится в спортивном зале для всех учащихся и педагогов школы; это использование здоровьесберегающих технологий во время всех учебных занятий; физминутки и подвижные перемены, соблюдение режима учебных занятий согласно нормам ,ФГОС).

2.     Здоровьесбережение во вненурочной деятельности.  (Ежедневные прогулки на свежем воздухе, дневной сон в 1 классах, проведение разнообразных вокальных, танцевальных  и творческих кружков, соблюдение режима труда и отдыха).

3.     Широкомасштабная физкультурно – оздоровительная работа. (Проведение оздоровительных секций со 100% охватом учащихся, спортивные соревнования, общешкольные оздоровительные мероприятия с участием учеников, их родителей и преподавателей, проведение уроков АФК (как третьего урока физической культуры)).

4.     Проведение кружка «Час здоровья».  (Еженедельное проведение занятий по здоровьесберегающим темам  в четырех возрастных группах.)

Вся деятельность работы программы имеет логопедическое, психолого – педагогическое и медицинское сопровождение.

Используя данную программу, я наблюдаю положительную динамику по всем направлениям здоровьесбережения. Результатом работы программы стало:

- улучшение здоровья детей;

- общее снижение числа заболеваемости;

- учащиеся могут не просто получать определенные знания о здоровье, но и практически их использовать;

- важным результатом стала и устойчивая заинтересованность в проведении физкультурно – оздоровительного досуга.

В заключение хочется отметить, что данная программная система является универсальным средством повышения двигательной активности, обретения осознанного подхода к своему здоровью, способствует формированию потребности в здоровом образе жизни. Использовать данную систему могут и учителя, и родители, и дети в любом образовательном пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация мероприятий здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время одной из ключевых проблем современного образованиявыступает проблема здоровья и его сохранения. В школу, причем, независимо от того, какого типа это учебное учреждение, на какую категорию детей оно ориентировано, приходит все больше детей, имеющих те или иные заболевания.

По данным Министерства Здравоохранения России в год не более 28 % детей рождается физиологически зрелыми. А значит, что из стен родильных отделений лишь третья часть детейвыходит здоровыми. К 7 годам, к младшему школьному возрасту -41% потенциальных учащихся имеют различного рода патологии.На период среднего общего образования (возраст 7 – 17 лет) – 72 % обучающихся страдают нервно – психическими заболеваниями различной тяжести.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: "Питьевой режим как неотъемлемая часть спортивного результата"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 7. Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время занятий физическими упражнениями
  • 19.09.2019
  • 582
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 205
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Екатерина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Екатерина Борисовна
    Антипова Екатерина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2561
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе