Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОрганизация методического сопровождения деятельности педагогов ДОО по преобразованию РППС.

Организация методического сопровождения деятельности педагогов ДОО по преобразованию РППС.

Скачать материал

Организация методического сопровождения деятельности педагогов ДОО по преобразованию РППС.

         Ребенок – это не маленькое подобие взрослого человека, а полноценный человек, уникальный в своей индивидуальности, великий подражатель, увлеченный исследователь, стремящийся использовать все, что ему дано, для разнообразных видов активной деятельности.

         Предназначение педагога – дать каждому малышу возможность жить полноценной жизнью здесь и сейчас, чтобы каждый малыш, перешагнувший порог своей группы и доверчиво вложивший  ладошку в руку воспитателя, раскрылся навстречу миру, как волшебный сундучок, удивляя и восхищая взрослых великолепием своих талантов.

         Задача педагогических работников состоит в умении моделировать развивающую предметно-пространственную среду, которая бы позволила ребенку проявить творческие способности, познавать способы  образного воссоздания мира и языка искусств, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе.

         Вопрос создания развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации на сегодняшний день очень актуален. Это связано с тем, что в связи с введением ФГОС были разработаны требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в том числе требования к организации и обновлению РППС ДО.

     Алгоритм проектирования образовательной сре­ды в соответствии с ФГОС дошкольного образования предполагает поиск ответов на следующие вопросы.

«КОГО учить и воспитывать?» - психолого-пе­дагогическая характеристика воспитанников, их возрастных и индивидуальных особенностей, учет психологических и физиологических особенностей дошкольников, этнокультурных условий развития.

«ЗАЧЕМ учить и воспитывать?» - определенность целей и задач по всем направлениям развития и об­разования детей (социально-коммуникативному, по­знавательному, речевому, художественно-эстети­ческому, физическому), расширение направлений развития, социализации и индивидуализации детей.

«ЧЕМУ учить?» - осознанное, ответственное от­ношение к выбору информационного воздействия и предметного наполнения среды, обеспечение раз­вития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и общении.

«КАК учить и воспитывать?» - рефлексивный вы­бор методов и технологий образовательного процесса и взаимодействия, ориентация на возраст­ные особенности развития, использование зоны ближайшего развития.

В связи с новыми требованиями возникла необходимость пересмотра развивающей предметно-пространственной среды в группах, и проведен анализ группы педагогами (был проведен самими педагогами). Самоанализ выявил такие проблемы:

 - нечеткое распределение по центрам

- недостаточное оснащение центров материалами и оборудованием в соответствии с ФГОС ДО.

Возникла необходимость  изучить принципы построения развивающей среды, классификацию современных игрушек и оборудований по образовательным областям.

 Нам известно, что ФГОС ДО предполагает шесть принципов:

1.     Принцип насыщенности

2.     Принцип трансформируемости

3.     Принцип полифункциональности

4.     Принцип вариативности

5.     Принцип доступности

6.     Принцип безопасности

 С педагогами подробно рассмотрели  и изучили каждый принцип построения развивающей среды, рекомендованные федеральным государственным образовательным стандартом. Специалисты вместе с воспитателями разрабатывали игры: музыкальные, речевые, коммуникативные, подвижные в соответствии с особенностями контингента воспитанников.

 Опираясь на эти принципы, обогащая развивающую предметно-пространственную среду мы предоставили детям разнообразные игры в соответствии с возрастом и решаемым в данный момент задачам.

Принцип насыщенности:

- предполагает подбор материалов и оборудования в соответствии с темой и решаемыми образовательными задачами

ведущей деятельностью 3-5 лет  является сюжетно-ролевая игра, 6-7 лет игры с правилами).

- Материалы и оборудование  интересны детям, стимулируют их активность в разных видах деятельности. В каждой группе имеются алгоритмы выполнения разных видов деятельности от задумки до результата (рисование, лепка, конструирование, познавательная, поисковая  деятельность) для мальчиков и девочек с вариантами  выбора задумки, средств, способов деятельности.

 Принцип трансформируемости:

-  предполагает разделение группового помещения на 3 зоны: рабочая зона (30%), активной деятельности (50%), спокойной деятельности (20%).

 Рабочая зона:

- центр познавательной и исследовательской деятельности

- центр продуктивной и творческой деятельности

- центр правильной речи и моторики

Зона активной деятельности:

- центр игры

- центр двигательной деятельности

- центр конструирования

- центр музыкально-театрализованной деятельности

Зона спокойной деятельности:

- центр книги

- центр уединения

В младшей и средней группах (начало года) педагог сам организует пространство  в соответствии с задачами и содержанием образовательной программы (расположение учебной зоны), учит детей организовывать пространство группы для совместной активной деятельности,  находить место для индивидуальной спокойной деятельности (или небольшой группой), для уединения. Для этого в среде должны быть разделители (невысокие ширмы, перегородки, заборчики, коврики),  маркеры среды  –  картинки, фото, модули  и пр. предметы (стационарные, меняемые).

В старшем дошкольном возрасте дети сами организуют пространство среды. Для этой цели, как сказано выше, используются разделители и маркеры среды .

 Принцип полифункциональности:

-  подразумевает много функций одного и того же предмета, один предмет можно использовать в различных видах деятельности, например: султанчики, накидка, мячик, ленточки. Полифункциональные объекты среды стимулируют взаимодействие взрослых и детей, их разнообразную активность,  а так же   интеграцию разных видов деятельности.

 Принцип вариативности:

- предполагает наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения, экспериментирования), а так же разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный  выбор детей.  

-  Объекты среды меняются в соответствии с темой или событием, включают материалы  праздников,  выставок детского художественного творчества,  празднование знаменательных дат.

- Объекты  отражают культурно-художественные  региональные традиции:  картины, иллюстрации, фото, видеопрезентации, видеофильмы, альбомы о театрах,  о достопримечательностях, памятниках, скверах, известных людях и т.п.  вашего города,  Прикамья.

 - Объекты  отражают  климатогеографические особенности природы,  труда и быта, историю родного края. В  группе представлены материалы и оборудование для детей в соответствии с приоритетным направлением ДОУ, методической темой педагога.

 Принцип доступности:

- предполагает доступность для детей всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс, так же свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

 Принцип безопасности:

- предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

          Разнообразие и богатство пособий, игр и игрушек, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников. Но развивающую игровую среду не следует отождествлять с материально-технической базой. Дорогостоящие игрушки и оборудование далеко не всегда соответствуют интересам ребенка и способствуют его развитию.  В то же время рациональное использование самых скромных финансовых средств может оказать положительное влияние на эффективность педагогического процесса. При организации развивающей предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Развивающая среда не может быть построена окончательно. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация методического сопровождения деятельности педагогов ДОО по преобразованию РППС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1248
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иткинина Эльзира Фаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иткинина Эльзира Фаиловна
    Иткинина Эльзира Фаиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21748
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции