Инфоурок Другое СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Аннотация. Статья посвящена проблеме выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта. Охарактеризованы основные признаки передового педагогического опыта и определены основные принципы выявления, обобщения и внедрения передового педагогического опыта.

Ключевые слова: методическое сопровождение, передовой опыт, передовой педагогический опыт, методика изучения передового опыта.

Актуальность проблемы. Успешное решение сложных задач качественного профессионального образования во многом зависит не только от уровня организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, но и от того, как в практику работы внедряются педагогические инновации.

Цель статьи: поделиться опытом работы по выявлению, изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Изложение основного материала. Мастерство преподавателя создается не на пустом месте, а опирается на науку и практический опыт многих поколений. Использование передового педагогического опыта является поиском эффективной и рационально организованной педагогической системы, которая способна решать конкретные задачи при определенных условиях. Но этот опыт приобретает значимости только тогда, когда удается полностью описать и систематизировать его.

Методисты в образовательном учреждении осуществляют методическое сопровождение различных процессов и направлений деятельности: и процесса реализации программы, и повышения квалификации педагогов, и процесса развития и повышения их творческого потенциала и др., однако целью методического сопровождения так или иначе является - совершенствование образовательного процесса на основе развития профессионального мастерства педагогов и внедрения в образовательный процесс инноваций.

Ежедневно в образовательном учреждении методист имеет дело с опытом работы педагогов.

Педагогический опыт - это творческое, активное освоение и реализация учителем в практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, особенностей детей, детского коллектива и собственной личности [2, с.100]. Педагогический опыт может быть массовым и передовым. Передовой педагогический опыт формируется на основе массового благодаря овладению объективными педагогическими закономерностями.

Таким образом, можем сделать вывод, что передовой педагогический опыт - это деятельность педагога, которая обеспечивает устойчивую эффективность учебно-воспитательного процесса путем использования оригинальных форм, методов, приемов, средств обучения и воспитания, новых систем обучения и воспитания или уже известных форм, методов, приемов, средств работы на основе их совершенствованию.

Над проблемой изучения, обобщения и внедрения передового опыта лучших преподавателей педагогический коллектив Луганского колледжа строительства, экономики и права работает не один год.

Изучить опыт, найти зерно перспективного, того, что помогает преподавателю и студентам сотрудничать, понимать друг друга, лучше овладеть знаниями - одна из задач методического кабинета.

Занятия любого типа - это педагогическое мастерство, творчество преподавателя. Конечно, если занятие насыщенное творческой атмосферой, поиском, является одной из цепочек познания развития. Занятие, на котором будто сливаются в единое труд преподавателя и студента, в неразрывном единении сотрудничает мысль, чувство, воля, на котором радуются, в чем разочаровываются, сомневаются, но испытывают результаты своих усилий. Именно такое занятие - действительно творчество.

Там где преподаватель личность, работает творчески, любит своих студентов, есть интересный опыт, и он заслуживает внимания других.

Следует будто «раскрыть» глаза другим на какие-то методические черты опыта этого преподавателя, а самому преподавателю помочь убедиться в верности и необходимости такого метода, передать все ценное коллегам.

Поэтому в течение многих лет выработалась определенная (своеобразная) методика изучения передового опыта.

Процесс обобщения, изучения и использования в практическую деятельность опыта преподавателей мы проводим в несколько этапов.

I этап подготовительный, задача которого - определение проблемы изучения и объекта, опыт которого будет изучаться. Кандидатуры определяются на заседании цикловых комиссий, а затем утверждаются на заседании методического совета в начале года. Система работы преподавателя изучается через анализ учебно-методической документации (на смотрах-конкурсах как в колледже, так и за его пределами); наблюдение за деятельностью преподавателей со стороны администрации, председателей цикловых комиссий; проведение проверочных работ по контрольным задачами с целью выявления качества знаний студентов.

II этап - обобщение и уточнение. Выбирают только те методические средства, которые составляют передовой опыт. Описание преподавателем основных форм и методов своей работы с позиции раскрытия того нового, перспективного, что изучается.

III этап (заключительный) - пропаганда лучшего педагогического опыта осуществляется в устной и печатной формах. Устная форма - выступления на методических объединениях, доклады на семинарах повышения педагогического мастерства и деловой квалификации в колледже, заседаниях цикловых комиссий, на школе молодого преподавателя.

Печатная форма - готовится материал, который состоит из творческого портрета преподавателя (на первый странице размещается фото, а дальше творческое изложение основного материала, который лучше всего раскрывает опыт преподавателя). Более подробно каждый преподаватель может ознакомиться с опытом передовых преподавателей во время посещения занятий.

Работа по изучению, обобщению и внедрению перспективного опыта преподавателей продолжается в течение года.

Изучение опыта наших преподавателей происходит также через конкурсы: «Лучшая методическая разработка по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в колледже»; «Лучшая мультимедийная презентация к учебному занятию»; «Творческие преподаватели – творческие студенты»; конкурс - обзор методических разработок воспитательных мероприятий и др. Благодаря таким конкурсам своим опытом делятся как преподаватели, которые много лет отработали на ниве образования, так и молодые преподаватели. Таким образом, осуществляется взаимообмен лучшими образовательными достижениями, который помогает изучить составляющие элементы опыта преподавателей.

Определенные тезисы, а то и полный объем материала из опыта преподавателей, размещается на страницах методического бюллетеня, который обновляется ежемесячно преподавателями цикловых комиссий и дополняется методическим кабинетом.

Современный этап развития образования характеризуется уходом от стандартизации педагогического процесса. В нашем колледже мы выбрали форму изложения основного материала как на страницах альбома, так и в форме методического кейса.

Ценность и интерес этого материала, по нашему мнению, заключается в том, что опыт преподавателей представлен по различным видам деятельности: использование инновационных методов обучения при преподавании экономических дисциплин; дифференцированный подход на занятиях физического воспитания; организация и контроль самостоятельной работы студентов; работа научно-исследовательского студенческого общества при лаборатории «Отдел маркетинга»; внедрение нетрадиционных методов обучения в процессе преподавания правовых дисциплин; совершенствование качества учебного процесса путем внедрения современных методов обучения; педагогическое мастерство и авторитет классного руководителя как составляющая успеха в воспитании студенческой молодежи на строительном отделении и многие другие виды.

Мы считаем, что очень важно продолжать эту работу. Методические разработки занятий, мероприятий, где больше всего раскрывается опыт преподавателя хранятся в методическом кабинете, который является интеллектуальной сокровищницей.

Выводы. Таким образом, такая работа позволяет сохранить передовой опыт наших преподавателей и передавать его молодому поколению преподавателей. Использование передового педагогического опыта поможет овладеть активными формами и методами воспитания и обучения.

Список литературы

1.                   Валеев Г.Х. Обобщение передового педагогического опыта с позиций системно-целостного подхода // Педагогика. – 2005, №5. – с.39-44. 

2.                Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. 176 с.

3.                   Файн Т. Выявление, изучение и представление педагогического опыта// Практика административной работы в школе. – 2005, №7. – с.6-9.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена проблеме выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта. Охарактеризованы основные признаки передового педагогического опыта и определены основные принципы выявления, обобщения и внедрения передового педагогического опыта.

Ключевые слова: методическое сопровождение, передовой опыт, передовой педагогический опыт, методика изучения передового опыта.

Актуальность проблемы. Успешное решение сложных задач качественного профессионального образования во многом зависит не только от уровня организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, но и от того, как в практику работы внедряются педагогические инновации.

Цель статьи: поделиться опытом работы по выявлению, изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 647
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короп Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короп Ирина Михайловна
    Короп Ирина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2279
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе