Инфоурок Иностранные языки Статьи"Организация недели английского языка в лицее"

"Организация недели английского языка в лицее"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

Государственно профессиональное образовательное учреждение

 «Шилкинский многопрофильный лицей»

 

 

 

Методическая разработка

 

 

Организация недели иностранного языка в лицее                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Семёнова Ирина Владимировна

Преподаватель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

Шилка, 2016 г.

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………. …3

 

Этапы проведения недели английского языка в лицее.…………………………..5

 

План проведения недели английского языка в лицее…………..…………………7

 

Заключение…………………………………………………………………………...8

 

Приложения…………………………………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Внеклассная работа по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка в лицее, для развития творческих способностей студентов. Принципы внеклассной работы по иностранному языку – исходные положения, которые определяют требования к её содержанию, методов и организационных форм. Они отвечают целям и задачам всей внеклассной работы по иностранному языку в лицее.

Основными организационными принципами внеклассной работы по иностранным языкам являются принципы добровольности и массовости, принцип учета и развития индивидуальных способностей и интересов студентов, принцип связи внеклассной работы с уроками.

Целесообразно выделить такую форму внеклассной работы как Неделя иностранного языка в школе. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента студентов.  А по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые происходят в определенный период времени и направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию студентов.

      Неделю иностранного языка проводят в определенный период учебного года по предварительно составленной программе. Тематика мероприятий в рамках Недели должна быть интересной, познавательной, доступной, связанной с учебным материалом и отвечать возрастным особенностям студентов, уровню их языковой подготовки.

      Неделя иностранного языка, проводимая в лицее, дает ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и дает возможность поверить в свои силы в изучении иностранного языка.

 

 

 

 

      Целями проведения Недели являются:

– усилить мотивацию к изучению иностранных языков,
– способствовать практическому владению речевой деятельностью,
– увеличивать активный языковой запас студентов,
– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность,
– расширять общий кругозор студентов,
– повышать их культурный уровень,
– развивать творческие способности студентов всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

      В рамках недели иностранного языка проводится много разнообразных мероприятий. Актуальность в проведении мероприятия заключается в том, что неделя способствует расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения иностранными языками.

     Создается положительная мотивация условий и возможности применения знаний, навыков, что обеспечивает стойкое положительное отношение к учению. Вырабатываются такие качества как активность, целеустремленность, коллективизм, чувство ответственности.

     В ходе подготовки студенты знакомятся с лексикой, необходимой для понимания содержания вечеров, знакомятся с литературой, необходимой для подготовки к викторинам, олимпиадам, конкурсам. Участвуя в различных конкурсах, литературно-музыкальных вечерах, конференциях, студенты демонстрируют свое знание иностранного языка. В процессе проведения недели используется познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы, методы. Вырабатывается ответственность студентов за добровольно взятые на себя поручения. Массовый охват студентов разными мероприятиями повышает интерес к изучению английского языка, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, увеличивается активный запас студентов, совершенствуется произношение, стимулируется интеллектуальная и языковая активность, что приводит к общему повышению культурного уровня  студентов.

 

 

Этапы проведения недели английского языка в школе

     Процесс подготовки и проведение Недели иностранного языка в лицее проходит в три этапа.

   I этап (подготовительный) начинается с составления программы Недели.

·                Со студентами и администрацией лицея обсуждается  характер и содержание мероприятия, время и место его проведения.

·       Составляется программа мероприятий на все дни недели с точным указанием сроков и места проведения.

·       Готовится языковый материал для конкурсов, олимпиад, эстафет и других мероприятий.

·       В фойе лицея оформляется информационный уголок.

·       Продумывается тематическое оформление кабинета.

·       Обсуждается состав жюри, а также вопрос о премировании, награждении грамотами лучших команд, участников-победителей и отдельных активных участников.

     От того, как будет проведена подготовительная работа, зависит успех Недели английского языка. Непосредственно подготовку студентов к выступлениям проводит преподаватель иностранного языка, работая индивидуально с каждым студентом или с группами.

     II этап – это проведение недели иностранного языка.

Обязательным условием проведения Недели – создание атмосферы праздничности, непринужденности. Преподаватель объявляет об открытии недели иностранного языка в лицее и знакомит с планом мероприятий недели.

        Перечень примерных мероприятий Недели иностранного языка в лицее:

-выставка стенных газет

-конкурс рисунков и сочинений

-презентации о странах изучаемого языка и о великих людях этих стран

-игровая эстафета

-игра «Что? Где? Когда?»

-игра «Своя игра»

-открытые уроки

-день литературного чтения

-викторина «Эрудит»

-викторина «Англоговорящие страны и их столицы»

-конкурс на лучший перевод, решение кроссвордов

-встреча со сказками

-день музыки и песен

-конкурс на лучший перевод

-праздник алфавита

-прослушивание отрывков из произведений английских, американских писателей, беседы об их жизни и творчестве.

-день письма другу в другую страну.

 

    III этап посвящен итогам. Преподаватель подводит итоги проведения недели английского языка. В зависимости от плана, студенты, которые заняли призовые места, награждаются грамотами и призами на линейке. Проводится анализ проведенных ме6роприятий, выявляются положительные и отрицательные стороны, уровень знаний студентов. В результате анализа планируются цели и задачи дальнейшей работы. Учитываются отзывы студентов о проведенной неделе английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения Недели иностранного языка

 

    

Дата

Мероприятие

1 день

30 мая

Открытие недели английского языка.

Конкурс – викторина «А знаете ли вы?»

2 день

31 мая

«Необычные загадки»

3 день

1 июня

Фестиваль знатоков «Эрудит»

4день

2 июня

Викторина «Страны изучаемого языка »

5 день

3 июня

Конкурс «Английские пословицы»

6 день

4 июня

Подведение итогов акции «I love English».

Подведение итогов недели. Награждение.

 

 

От каждой группы I курса по два студента. Явка строго обязательна.

Все мероприятия будут проводиться каждый день на третьей паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Как показывает практика, неделя английского языка достигает высоких результатов. Результативность их проведения в системе можно охарактеризовать наличием таких характеристик, как:

·       Информативность и содержательность,  которые оказывали содействие  реализации практических и общеобразовательных целей по внеклассной работе;

·       Коммуникативная направленность: все виды внеклассной работы обеспечивали пользование иностранным языком как средством получения и передачи информации в типичных естественных ситуациях общения;

·       Ситуативность: подавляющее большинство видов внеклассной работы включало «набор ситуаций», которые являлись предметным фоном и стимулом к целенаправленным языковым поступкам;

·       Ориентация задач на повышение языковой активности студентов;

·       Эмоциональность форм и способов реализации, которая оказывает содействие повышению интереса студентов к иноязычной деятельности.

Опыт проведения недели иностранного языка в лицее показывает, что общая непринужденная психологически подготовленная атмосфера способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия недели способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения ИЯ, повышают престиж изучения иностранного языка. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания. Студенты больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале олимпиад, викторин, в песнях, стихах, играх и т.д. Все мероприятия основаны на страноведческом, лингвострановедческом материале. При проведении недели применяются аудиовизуальные средства обучения, наглядность, которые являются образцом, эталоном исполнительского мастерства, произношения, так как записаны носителями языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Организация недели английского языка в лицее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 474
    • DOCX 69.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Ирина Владимировна
    Семёнова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 82670
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе