Организация
непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП для детей во второй
младшей группы
по
теме: «Цирковое представление»
Автор: воспитатель:
Сивак Анна Юрьевна.
Задачи:
Упражнять
в умении различать пространственные направления. Закреплять
умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без
счета и называния числа). Упражнять в умении сравнивать два предмета по
величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький.
РППС к НОД: воспитатель,
переодетый в клоуна, афиша с нарисованными эмоциями клоунов. Фланелеграф,
дудочка, однополосные карточки, звери-артисты (по 4 для каждого). Карточки с
изображением двух клоунов разной величины, игрушек разной величины. Музыкальное
сопровождение.
Интеграция образовательных областей:
социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Ход НОД:
К детям
приходит клоун (переодетый воспитатель) .
Клоун:
- Здравствуйте, ребята!
- Меня
зовут клоунесса Ириска. Я пришла к вам из цирка.
Есть
на свете такая страна
Где
всегда чудеса совершаются
Называется
цирком она.
Веселый
цирк – страна чудес
Здесь
все добры, здесь слышен смех,
Здесь
нет людей с нахмуренными лицами.
-Кто
из вас был в цирке? (ответы детей)
-Почему
вы любите цирк?
-Тогда
я приглашаю вас на цирковое представление.
- Ребята, о
представлении в цирке люди всегда узнают из афиш.
- На афише
нарисованы цирковые артисты. А вызнаете кто выступает в цирке?
А кто изображён на нашей афише, вы
поймёте, когда отгадаете загадку.
В цирке он смешнее
всех
У него большой
успех
Яркий, рыжий, с
красным носом
Задаёт он всем
вопросы.
Только вспомнить
остаётся,
Весельчак тот как
зовётся? (Клоун)
(Воспитатель вывешивает афишу с
изображением 4-х клоунов с разным настроением)
- Посмотрите, какие красочные человечки в
нарядных колпачках. Но когда художник рисовал афишу, у всех клоунов было разное
настроение. Что делает клоун:
- вверху справа? (плачет)
- вверху слева? (смеётся)
- внизу справа? (злится)
- внизу слева? (удивляется)
- А какое у вас сейчас настроение? Чтоб у
всех было хорошее настроение, я предлагаю подарить друг другу улыбки.
-А еще я приглашаю наши пальчикам прогуляться
до цирка.
Пальчиковая музыкальная игра «Вот левая, вот правая»
-Ребята,
цирк – это всегда праздник! Чудо!
-Вас
ждут зверята-артисты, которые хотят поиграть. Проходите за столы и рассмотрите
их. Какие у тебя артисты, Илья? А у тебя, Маша?
-В
цирке есть арена. На ней выступают зверята-артисты. Арена-это наши карточки. Я
буду играть на дудочке, а вы выводить зверят на арену. На каждый звук по одному
артисту. Воспитатель играет на дудочке. -Сколько звуков
вы услышали? (один)
-Сколько
артистов вывели на арену? (одного)
-Слушайте,
еще раз, очень внимательно. Сколько звуков я проиграла на дудочке( еще один
звук)
-Сколько
артистов мы выведем на сцену? (еще оного артиста)
-А
сколько, в общем, раз я сыграла на удочке? (много)
-Сколько
всего артистов вышло выступать на арену цирка? (много)
-
Вы вывели столько же артистов, сколько раз я поиграла на дудочке.
В
парке раскинулся круглый шатёр, (показывают круг руками).
В
центре шатра расстелили ковёр, (присаживаются, имитируют как расстилают ковёр).
Мимо
пройти не захочет никто, (встают, показывают отрицательный жест
рукой).
Все
приглашаются в цирк-шапито. (показывают пригласительный жест
руками)
Здесь
лошадки танцуют вприсядку, (ставят руки на пояс, приседают).
А
собачки решают задачки. (пальцы у висков, изображают мыслительную
деятельность).
Всем
здесь весело, всем интересно. (разводя руки, поворачиваются
вправо-влево).
Занимайте,
пожалуйста, кресло. (идут на свои места).
-Каждое цирковое представление заканчивается выступлением
веселых клоунов. Они ловко подбрасывают разноцветные шары, мячи. Вот и к нам
пришли два клоуна. Вы представляете, они никак не могут поделить между собой
игрушки. Поможем им? -
Я предлагаю сначала рассмотреть клоунов. Какие они? -Большого
клоуна зовут Тимошка, маленького - Татошка?
- А теперь рассмотрим игрушки. Какие они? Так как мы будем их делить?
-Большие игрушки, мы дадим большому клоуну Тимошке, а
маленькие -Татошке.
-Спасибо, ребята, что помогли разделить
игрушки, теперь клоуны никогда не будут ссориться. Ведь они знают где, чьи
игрушки.
Вот и
заканчивается цирковое представление.
Темно
на арене огромной,
Темно
и в партере, и в ложе,
Ушли
и жонглёры, и клоуны,
Пора
возвращаться нам тоже.
-Ребята, вам понравилось представление?
-А что вам понравилось, больше всего?
-Ну а мне пора прощаться, показывать свое
веселое представление другим ребятишкам. До свидания! До новых встреч!