Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Организация образовательного процесса на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»

«Организация образовательного процесса на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»

Скачать материал

«Организация образовательного процесса на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»

Подготовила:  Батракова С.Ф.воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка» Яковлевского района Белгородской области

                     «Живите так, чтобы свеча нашего дела

не погасла на Руси,

 жила бы и расцветала»

- Владимир Мономах

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семье, месте, где он родился и живет, о своей стране.

В настоящее время наше общество остро переживает кризис духовно – нравственных идеалов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня – в разрушении личности, когда материальные ценности доминируют над духовными, в следствии этого у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Поэтому духовно – нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из актуальнейших задач отечественного образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»(ст. 2, п. 2) указывает, что воспитание должно быть направлено на развитие личности на основе «социокультурных, духовно – нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно – нравственным ценностям Российского образования и воспитания.

Это направление в настоящее время очень важно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальных культур и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа, знание истории своей страны, великих соотечественников, воспитанием чувства любви и гордости за свою страну и ее народ.  Именно этого так не достает в настоящее время в нашем современном обществе.

Именно современные дошкольные учреждения призваны сыграть ведущую роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения детей.

Именно здесь закладывается фундамент духовности, нравственности и патриотизма.

Педагог в детском саду должен  помочь ребенку, в воспитании этих качеств, направив его в нужное русло. Он должен стремиться не подавлять, а направлять инициативу ребят; развивать их общественное мнение, развивать детское самоуправление. В многом от умения педагога-воспитателя зависит его влияние на личность ребенка и помощь в социализации.

Мы обязаны донести до наших детей моральные принципы и этические нормы, поведения в обществе, которые дадут им прочную основу для становления в жизни.

Формы работы с детьми дошкольного возраста могут быть различными, в нашей группе проводится вот такая работа:

Занятия по познавательному развитию на тему духовно – нравственного и патриотического воспитания детей

 («Мир вокруг нас», «Путешествие в историю родного края», «Талантливые люди России», «Наши праздники», «Наши предки-славяне»,  «Быт и традиции и культура русского народа», «Защитники России», «Люди прославившие Россию», «Знаменитые люди нашего поселка» и.т.д. ).

Игры нравственного и духовно – нравственного содержания. («Помоги другу», «Семья», «Защитники Отечества» и.т.д.)

Проведение совместных праздников с родителями. («День Матери», «Новый год», «День Защитника Отечества», «Рождественские посиделки», «8 Марта»,  «Масленица», «Пасха», «День семьи, любви и верности»)

Посещение музеев, библиотеки с целью знакомства с духовными ценностями и историей Отечества; историей родного края: «Наш поселок в годы ВОВ», обычаями  и традициями Белгородской области, природой, и животным миром, знаменитыми земляками: героями ВОВ, героями труда, почетными жителями поселка, знаменитыми поэтами-земляками: А. Чернухиным, Е. Фероновой.

Просмотр мультфильмов, русских народных сказок, прослушивание в аудиозаписи классических и современных произведений русских композиторов: П.И. Чайковский «Времена года», фольклора, колыбельных и.т.д. Пение русских народных песен, хороводов.

Экскурсии, целевые прогулки по поселку: «Знакомство с близлежащими улицами поселка», «Названия улиц, в честь кого названы», «Достопримечательности нашего поселка», «Знакомство с пешеходным переходом», «Знакомство с перекрестками и дорожными знаками». Экскурсии на стадион, в парк, на Глинскую гору, к водоему. А так же в пожарную часть, на почту, в магазин.

Организация выставок (совместная деятельность детей и родителей: поделки к праздникам: Новый год: «Новогодняя игрушка», Пасха: «Пасхальное яйцо», 8 Марта, 23 Февраля, День семьи любви и верности. Выставки фотографий: «Моя мама-лучшая на свете», «Мой папа и дедушка-Защитники Отечества», «Моя семья», «Генеологическое древо моей семьи», выставка плакатов: «Пожарная безопасность», «Здоровый образ жизни моей семьи», фотоконкурс «Здоровое питание в семье», выставка детских работ «Красота Божьего мира»  и многое другое.

Постановка музыкальных сказок духовно – нравственного содержания: «Теремок», «Муха-цокотуха», «Заюшкина избущка»  и другие.

Чтение художественной литературы по духовно – нравственной тематике: «Русские богатыри», стихотворений русских поэтов: А Прокофьева «Люблю березку белую…», стих-ния А.С. Пушкина, С.Есенина, А. Фета, Сурикова. Произведения детских писателей Драгунский « Старый друг»,  Н. Носов Огурцы»,  С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит»

Беседы с детьми о правилах поведения: «Правила поведения на улице, в гостях, в общественном транспорте, в больнице» и.т.д.

Работу с детьми можно построить по следующим направлениям:

Духовно – нравственное (занятия, беседы, игровые ситуации).

Воспитательно – оздоровительное (праздники, игры подвижные, ролевые и строительные, прогулки, экскурсии и походы).

Культурно – познавательные (встречи, целевые прогулки, экскурсии. Концерты,  инсценировки сказок, сценки, просмотр фильмов, мультфильмов).

Нравственно – трудовое (труд по самообслуживанию, уборка группы и территории, труд по интересам, изготовление подарков, поделок  к праздникам).

Но самое главное то, что эффективность этого процесса определяется характером взаимодействия детей и взрослых (родителей, воспитателей, а также той системой ценностей, которая лежит в его основе).

Ведущую роль в становлении личности ребенка-дошкольника играет семья. Именно в семье благодаря ощущению "живой человеческой среды" и на основе наблюдаемых форм поведения взрослых ребенок приобретает первый социокультурный опыт. Вовлечение родителей в педагогическую деятельность, их заинтересованное участие в воспитательно – образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребёнка. Важно стремление к тому, чтобы родители стали единомышленниками и союзниками в вопросе духовно – нравственного воспитания малышей.

Организуя взаимодействие детского сада и семьи по формированию духовно – нравственных качеств, можно использовать как традиционные, так и не традиционные формы работы, отдавая предпочтение практико – ориентированным формам, развивающим и обогащающим взаимодействие детей и родителей, помогающим стать родителям активными участниками мероприятий, а не пассивными наблюдателями. Среди них можно выделить т

Основные формы работы с семьей.

Родительские собрания на духовно-нравственные темы;

Консультации для родителей;

Открытые показы воспитательно-образовательного процесса;

Вечера вопросов и ответов; круглый стол.

Проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы, родительские семинары-собеседования на диалоговой основе, тематические семинары с использованием ТОО);

Факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье;

Индивидуальные консультации специалистов;

Наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, дидактических игр, литературы;

Экскурсии совместно с родителями

Визиты домой;

Ведение социальной карты с целью изучения, обобщения и распространения опыта семейного воспитания;

Совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей;

Совместное посещение богослужений в храме;

Помощь родителей детскому саду (облагораживание территории, участие в подготовке праздников, мелкий ремонт, хозяйственные работы).

Здоровье нравственное и духовное можно воспитать лишь на основе уважения к старшим, близким, друзьям, соблюдения установленного порядка в доме, в детском саду, бережного отношения к окружающему.

Развивая у ребёнка стремление к общению и умение общаться с окружающими его людьми, важно ставить перед собой такую задачу: воспитать личность, умеющую видеть в другом человеке тоже личность.

Воспитывая ребёнка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, миром природы и с самим собой.

Человек - существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению. Соединить в себе личное и народное, земное и небесное, телесное и духовное - это естественная потребность человека, призванного в этот мир.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия; в стремлении его к добру и неприятии зла.

В детском саду дети должны жить в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация образовательного процесса на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 5215
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батракова Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батракова Светлана Федоровна
    Батракова Светлана Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17096
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек